Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не быстрее, чем качественно.




Познай себя.

Давайте теперь вспомним, зачем же нам нужен такой новый инструмент, как расширенная карта убеждений, о котором мы говорили в начале данного исследования? Конечно, он является более системным по отношению к просто раскруткам. Если мы привыкнем, слыша убеждение, сразу видеть расширенную карту данного убеждения, мы сможем без труда вести дискуссию, задачей которой будет максимально приблизиться в своих Картах к Территории.

Однако такой инструмент, как расширенная карта убеждений, позволяет сделать еще одну вещь, которая, возможно, более ценна для человека, чем любая возможность эффективной коммуникации, любая удачно проведенная дискуссия или даже хорошая работа с убеждением другого человека, — это работа с собственными убеждениями.

Найдя в своей голове любое ограничивающее убеждение, мы можем, не торопясь, создать расширенную карту нашего убеждения. Причем, когда мы работаем письменно, на листе бумаге или электронном листе, то работаем диссоциированно. Мы просто вписываем в пустые квадратики ответы. Причем ответы мы можем искать как в своей карте, так и в дополнительных источниках: например, задавать вопросы другим людям или читать какую-нибудь литературу.

И конечно, этот процесс не похож на тот, к которому мы привыкли, когда говорим о раскрутках. Т.е. это не быстрая и красивая дискуссия, в процессе которой собеседники так неожиданно и ярко вдруг используют раскрутки, что заслушаешься. Такое использование раскруток эффектно, но зачастую в подобной быстрой беседе за красивыми и неожиданными раскрутками не видно самого продвижения по Территории, и кажется, что следующий тезис отменяет предыдущий, а не дополняет его.

Поэтому работа по составлению расширенной карты убеждения — это более качественный процесс, поскольку мы в результате видим все связанные с нашим убеждением элементы, найденные в результате продумывания или дискуссии. И когда мы заканчиваем расширенную карту своего собственного ограничивающего убеждения, когда видим эти новые элементы карты, то можем выйти за границы своего убеждения, а возможно, и разрушить его ограничивающее действие.

Далее дана расширенная структура убеждения с вопросами для построения каждого элемента структуры. Из нашего исследования и базовых пресуппозиций НЛП следует, что ответы на эти вопросы существуют для любых убеждений, сколь угодно выглядящих верными, а в данной стратегии построения они просто сформулированы конкретнее, без обоснования существования ответа, так как оно уже подразумевается.

Фактически данная схема уже является стратегией построения расширенной карты убеждения. Когда мы слышим убеждение или наталкиваемся на свое ограничивающее убеждение, то вопросами приводим его в канонический вид комплексного эквивалента, и у нас получаются две видимые части, уже заявленные в убеждении.

Мы вписываем эти части в расширенную структуру убеждения. И вопросами, помня о том, что на все эти вопросы существуют ответы (что следует из базовых пресуппозиций НЛП), мы начинаем формировать, заполнять, полностью восстанавливать расширенную структуру убеждения. После этого, взяв все описанные структуры раскруток, мы можем их сформулировать, прочитать и увидеть, насколько ограниченно изначальное убеждение.

Вопросы для построения расширенной структуры убеждения (стрелки указывают направление вопроса)

 

 

Заключение


В заключение хотелось бы сказать, что в нашей стратегии построения расширенной структуры убеждения есть два очевидных для автора тонких момента (возможно, есть и еще, однако автор решил обратить внимание только два из них).

 

 

Во-первых, это сама стратегия приведения убеждения к каноническому виду комплексного эквивалента. Убеждение изначально может звучать довольно сложным для выявления связываемых частей образом. Оно может быть построено множественным описанием связываемых понятий, например: "Я никогда ничего не делал и поэтому не могу взять на себя ответственность в этой работе". Вероятнее всего, данное убеждение связывает такие понятия, как "Опыт" и "Успех". Посмотрите, оно построено таким образом, что если бы у говорящего уже был "опыт" взятия на себя некоторой ответственности, то он смог бы взять и ответственность за это дело.

 

Однако различие в данном случае находится немного дальше по ходу рассуждений и заключается в том, что говорящий может взять на себя ответственность, если считает, что его в результате ждет успех. Сейчас я говорю о возможном говорящем. Конечно, каждый конкретный человек может подразумевать под своим убеждением любую связь, о которой мы даже изначально не можем предположить. Я просто хотел на этом примере показать, что в явной форме заявленное убеждение может быть очень далеко от понятий, которое оно связывает. То же самое — с краткими формами, ведь оно могло звучать просто: "Я не могу этого сделать, и все!".

 

И здесь, как я уже писал, нам на помощь приходит метамодель, уточняющие вопросы, однако мы оставим за рамками нашего исследования стратегию приведения любой формы убеждения к каноническому виду комплексного эквивалента.

Во-вторых, это стратегия адаптации текста под хорошие формулировки русского языка. Конечно, когда мы уже построили раскрутку в каноническом виде, наполнив ее содержанием, подставив в нее соответствующие элементы расширенной карты убеждения, становится ясно, о чем должна идти речь в раскрутке. Однако, как кажется, сила раскрутки также набирается от очень красивой с речевой точки зрения итоговой формулировки. И данная стратегия также достойна изучения, но останется за рамками нашего исследования.


Видимо, на этом этапе стоит поставить точку: мы получили новый инструмент — расширенную карту убеждения, который позволяет нам строить раскрутки и основное преимущество которого — это структурность и наличие явной стратегии построения, что позволяет работать с собственными ограничивающими убеждениями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных