Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация рассеивает туман невежества




В «Бхагавад-Гите», записанной мудрецом Вьясой, Господь Кришна объясняет, что если ваша врожденная мудрость покрыта туманом невежества, то вы остаетесь во власти миража, идя вслепую по тропе своей жизни: «Действие, предпринятое под влиянием заблуждения, без соображения со способностями и с последствиями, без внимания к ущербу и вреду для других, именуется тамасичным (темным, невежественным)[32] Когда туман невежества будет рассеян медитацией, вы увидите правильный путь. Вы более не будете знать тревогу, ваше свершение пребудет навеки. «В мире нет ничего более священного, чем мудрость; кто совершенен в йоге (медитации), тот в свое время самопроизвольно находит ее в собственном сердце»[33].

Для меня все эти положения являются истинными. Истина это реальность. Самопознанию нельзя научиться из книг; оно постигается личным опытом. Познание Истины, переживание Бога, а не догма, — вот к чему должна вести своих приверженцев любая религия. Мы должны пережить сами то, что осознал Иисус Христос. Он призывал нас не поклоняться ему как личности, а пройти через то, что он пережил в своей слитности с Богом. Этого можно добиться только с помощью медитации и следования Божьим законам. Недостаточно почитать Иисуса только потому, что он Иисус. Необходимо усвоить универсальные идеалы, которые он проповедовал, прилагать усилия для того, чтобы уподобиться ему.

Мы совсем ненадолго пришли на землю в этой конкретной телесной форме для того, чтобы усвоить свой урок и пойти дальше. Куда же мы направляемся сейчас? Подумайте, как много страниц уже перевернуто в романе Господнего творения! Когда я побывал в Солт-Лейк-Сити, меня посетило видение необъятного океана и мамонтов, пасущихся на его берегу. Позже я узнал, что в этих местах недавно нашли останки древнего мамонта.

Будучи человеческими существами, мы наделены богоданной способностью отбросить любую привычку и любое ограничение, распространяя свое сознание на асе творение, проникая не только а сердца всех существ, но и преодолевая расстояния до самых далеких звезд, Наша врожденная необъятность способна вместить в себя даже еще более грандиозное пространство. Как невероятны наши возможности! Мы бесконечны! Я постоянно живу в этой сфере бесконечности, лишь изредка осознавая свое тело.

Сейчас вы ограничены; но когда вы сможете благодаря ежедневной глубокой медитации переключить свое сознание от конечного к Бесконечному, вы станете свободными. Вам не предназначено быть узниками тела. Каждый из вас — дитя Бога; вы должны жить в соответствии со своим божественным правом первородства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных