Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оттирании чувств можно освободиться




В этом отношении система обучения, заведенная в Индии великими мастерами, кардинально отличается от той, которая принята в западных школах. Индийские учителя приучают своих воспитанников полностью освобождаться от рабской зависимости от тела и его ощущений. Удобства и комфорт, которыми так дорожат на Западе, поощряют избалованность, в результате чего не прилагается никаких усилий или прилагается слишком мало усилий для развития умственной силы. В Индии мы с детства привыкли душить тиранию чувств в самом зародыше. В моей школе в Ранчи дети спали на маленьких матах, расстеленных на твердом полу, и росли более здоровыми. Люди на Западе слишком зависят от различных внешних удобств, чтобы хорошо высыпаться или пребывать в душевном покое. В Индии нас учили во время медитации сидеть на горячем песке. Мы постепенно привыкли целыми днями сидеть на жаре — да и на холоде тоже. Благодаря такому обучению, я обрел такую умственную силу, что ничто не может воздействовать на мое сознание или причинить ему дискомфорт. Когда я отключаю свой ум от сенсорных телефонов, меня ничего не беспокоит.

Несколько лет назад стояла ужасная жара. Вокруг меня все буквально задыхались. Меня тоже заразило это всеобщее умственное страдание. Я пытался писать, но мне никак не удавалось сосредоточиться — так велико было неудобство, вызванное зноем. И тогда я одернул себя: «Да что это с тобой?!» — и начал молиться: «Господи, одно и тоже электричество производит жар в печи и мороз в холодильнике. Здесь сейчас прохладно». Вся атмосфера вокруг меня неожиданно стала такой холодной, будто меня укутали ледяной простыней. Я почувствовал прилив вдохновения и продолжал писать, не испытывая никаких затруднений.

Другой похожий случай произошел много лет назад, когда я ехал по стране в открытом туристическом автомобиле в сопровождении нескольких молодых людей. Все они были студентами Общества Самопознания, один из них служил мне секретарем. Мы с ним заснули, укрывшись вместе одним маленьким одеялом. Ночью стало невыносимо холодно, и когда я крепко спал, он полностью стянул с меня одеяло. Наполовину проснувшись из-за холода, я бессознательно перетянул одеяло к себе! Итак повторялось несколько раз, пока мой ум не воскликнул: «Почему ты ведешь себя подобным образом? Ведь все в порядке. Тебе тепло!» Я сбросил с себя одеяло и сел медитировать. Тело нагрелось, как жареный хлебец. Все студенты спали, вздрагивая от холода. Проснувшись два часа спустя, они обнаружили, что я сижу в неподвижной позе. Я пребывал в божественном экстазе, но они решили, что я потерял собственное тело и не могу вернуться в него! Их перепуганные восклицания вывели меня из самадхи, и я, улыбнувшись, сказал им: «Из-за чего весь сыр-бор? Поехали дальше». «Но вы сидели в этом жутком холоде без пальто и не укрывшись одеялом!» — запротестовали они. Они были правы, но я не простудился. Более того, из всех, кто находился в машине, лишь мне одному было в этот момент тепло!

Что же вы должны делать, чтобы дисциплинировать свой ум и сделать его более позитивным? Если вы примете решение, что не простудитесь, вероятность подхватить простуду действительно уменьшится. Ум надо учить также преодолевать боль. Умственная чувствительность лишь увеличивает боль, а допустить это означает забыть вечный образ Бога внутри себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных