Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЯМОЕ И НЕПРЯМОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ МЫШЦЫ




 

В экспериментальных условиях сокращение мышцы может быть достигнуто как раздражением самой мышцы (прямое раздражение), так и раздражением нерва, иннервирующего данную мышцу (непрямое раздражение). Отдельное раздражение нерва и мышцы позволит определить минимальную (пороговую) силу стимула, которая вызывает сокращение данной мышцы, и сравнить уровень возбудимости нерва и мышцы.

Для работы необходимы: горизонтальный миограф, кимограф, стимулятор, электроды, универсальный штатив, препаровальные инструменты, вата, переключатель, раствор Рингера, лигатуры, пипетка.

Объект исследования – лягушка.

Проведение работы. Проверяют готовность аппаратуры к работе. Обездвиживают лягушку, разрушив головной и спинной мозг. Снимают кожу с бедра и голени одной из лапок лягушки, отпрепаровывают икроножную мышцу и выделяют ахиллово сухожилие, не отрезая мышцу в области коленного сустава. Фиксируют лягушку на препаровальном столике с помощью булавок спинкой вверх (рис. 78). Прочно обвязывают лигатурой ахиллово сухожилие и подрезают его ниже сесамовидной косточки. Свободные концы лигатуры перебрасывают через блок горизонтального миографа и фиксируют на рычажке писчика таким образом, чтобы он был строго горизонтальным. Раздвигают мышцы бедра и обнажают седалищный нерв. Стараясь минимально травмировать нерв, подводят под него лигатуру. Накладывают одну пару электродов на мышцу, другую – на седалищный нерв. Через переключатель электроды соединяют с выходом стимулятора. Постепенно увеличивая амплитуду стимулирующих импульсов, определяют величину порогового раздражения для нерва. Затем переключатель ставят в положение, чтобы раздражение наносилось на мышцу, и определяют порог раздражения мышцы. Эту работу можно проводить и с использованием вертикального миографа.

Рис. 78. Горизонтальный миограф с закрепленной лягушкой

 

 

Результаты работы и их оформление. Зарисуйте схему эксперимента. Вырежьте записи кривых сокращения и вклейте их в протокол. Под каждой записью сокращения отметьте объект раздражения и параметры раздражающего электрического тока. По величине порогового раздражителя для мышцы и нерва сделайте заключение о возбудимости этих структур.

 

 

Р а б о т а 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных