Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 35 ФРАНЦИЯ В XVI-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.




 

Франция в XVI в. представляла собой самое крупное централизованное государство в Западной Европе. Объединение всех провинций и областей было закончено к 30-м гг. XVI в. Пережитком провинциальной раздробленности являлись сохранившиеся в отдельных областях — Лангедоке, Провансе, Бургундии, Бретани, Нормандии — провинциальные штаты. Они договаривались с правительством о размере налога, падавшего на провинцию, и занимались его раскладкой.

Население Франции составляло 15 млн. человек и превышало население любой другой страны Западной Европы. По уровню экономического развития Франция превосходила Испанию, Южную Италию, Скандинавские страны, но отставала от Голландии и Англии.

Сэльское хозяйство. Аграрные отношения. Облик французской деревни оставался и в XVI в. феодальным. Однако личная крепостная зависимость (серваж) встречалась уже редко. Основную массу крестьян составляли наследственные держатели, уплачивавшие помещикам фиксированный чинш. По своему положению они примерно соответствовали английским копигольдерам.

Производительность крестьянского труда была незначительной, урожайность оставалась весьма низкой, но феодальные поборы все возрастали. Чинш (ценз) во Франции, как правило, был выше английской ренты «по обычаю». Кроме чинша, крестьянин был обязан уплачивать еще много различных платежей своим сеньорам. Особенно обременительными для французских крестьян были государственные налоги. По существу французское крестьянство уплачивало феодальную ренту дважды: один раз в форме чинша и других платежей своему помещику — сеньору и другой раз всему классу феодалов в виде государственных налогов. Кроме того, крестьяне вносили десятину церкви.

В результате масса французских крестьян оказалась в неоплатной задолженности у ростовщиков. Освободиться от нее французскому крестьянину было невозможно. В конце концов ростовщики увековечили свой долг, раскладывая причитающиеся им проценты на крестьянскую землю. Так появилась особая конституированная рента.

Промышленность и торговля во Франции XVI в. В XVI в. во Франции появилось уже капиталистическое производство в форме рассеянной и централизованной мануфактуры. Наибольших успехов оно достигло в тех отраслях промышленности, которые работали на внешний рынок: сукноделии, льняном и полотняном производстве и шелкоделии. В роли предпринимателя часто выступал купец, нанимавший для работы подмастерьев и рабочих. Купцы начинали эксплуатировать разорившихся цеховых ремесленников, снабжая их сырьем. Эта рассеянная мануфактура соеди-

16 Заказ 114 481

нялась на некоторых этапах с централизованной. Предприниматель сосредоточивал в своих руках дорогостоящие средства производства — сукновальные станки и красильные мастерские; на последних этапах процесс производства сукна и полотен обычно завершался в мастерских предпринимателя.

Кожевенная, кружевная промышленность в Северной Франции развивались в форме рассеянной мануфактуры. Но были отрасли промышленности, предполагавшие создание централизованных мануфактур, прежде всего это литье пушек, в чем Франция уже в XV в. превосходила другие страны Европы. Централизованная мануфактура распространялась в производстве стекла и пороха. Но наибольшее значение она имела в типографском деле. Типографские мастерские требовали дорогого и сложного оборудования. Фирма Этьен и другие печатали книги, которые расходились по всей Западной Европе.

Большой славой пользовались парижская парфюмерия и ювелирное дело. Развивались во Франции, преимущественно в Париже, и новые отрасли промышленности — гобеленовые мануфактуры и мастерские по производству зеркал. Но наряду с мануфактурами сохранилось и цеховое производство. В целом капиталистические отношения развивались во Франции значительно медленнее, чем в Англии и Нидерландах.

Франция вела оживленную торговлю со средиземноморскими странами через Марсель — крупнейший порт страны. В связи с перемещением торговых путей на Атлантический океан большое значение приобрели портовые города на западе Франции — Бордо, Ларошель, Гавр, Дьепп, Нант и другие. Международное значение получил Лион — «город шелка». Кроме того, Лион являлся крупным кредитным и ярмарочным центром. Здесь находилась биржа — центр крупных финансовых сделок и международных кредитных операций.

Привилегированные сословия: дворянство и духовенство. Наиболее влиятельную часть господствующего класса составляла придворная аристократия, состоявшая из родственников королей и потомков феодальных знатных родов. Принцы и герцоги занимали посты губернаторов, заседали в королевском совете, командовали армией и флотом. Они поддерживали короля и его политику, поскольку это соответствовало их интересам и давало возможность использовать централизованное государство для получения жалований, пенсий, денежных подарков. Но феодальная знать мечтала о былой самостоятельности и выступала против усиливающейся абсолютной монархии. Значительная часть знати находилась при дворе.

Провинциальное дворянство Франции было в ином положении. Мелкие и средние феодалы — так называемое «дворянство шпаги» — разорялись. Его экономическое положение сильно ухудшилось в связи с «революцией цен». Получаемый дворянами чинш был фиксирован и оставался почти на одном уровне, в то время

как деньги постоянно обесценивались. Других доходов у этих дворян не было. Поэтому им нередко приходилось закладывать или продавать свои поместья. Купить какие-либо доходные должности они не могли из-за отсутствия денег. Оставались две возможности: вступать в свиту к какому-либо важному вельможе или служить в королевской армии за небольшое жалованье.

В то время как приходило в упадок провинциальное мелкое и среднее дворянство, складывался новый слой дворянства. Это были «люди мантии», выходцы из буржуазии, покупавшие доходные должности в бюрократическом государственном аппарате Франции. «Люди мантии» быстро шли в гору, приобретали земельные владения, господствовали в парламенте и местных судах, держали в своих руках финансы.

К середине XVI в. влияние «людей мантии» возросло в королевском совете, где до этих пор господствовали аристократы. Располагая крупными денежными средствами, эти новоявленные дворяне были собственниками должностей и кредиторами королевской казны. «Дворяне мантии» поддерживали централизацию государственной власти и вели борьбу с сепаратистскими настроениями старой феодальной знати. Таким образом, подавляющая часть дворянства, за исключением знати, являлась опорой абсолютной монархии. Но практически наиболее надежной опорой абсолютизма были мелкие дворяне и новый слой «людей мантии», богатый, многочисленный и влиятельный.

Духовенство делилось на две разные в социальном отношении группы — прелатов и приходских священников; на должностях епископов и аббатов крупных монастырей были младшие сыновья знатных семейств. К середине XVI в. и на эти доходные места стали проникать «люди мантии». Городское и сельское приходское духовенство по своему положению приближалось к городским и сельским низам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных