Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Философская антропология




Антропология – учение о человеке. Отличие философской антропологии от физической и культурной. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Античность: человек как «микрокосм» и разумное политическое животное. Средневековье: двойственность человеческой природы. Возрождение: человек – скрепа мира. Новое время: человек как познающий и моральный субъект. Деятельностный и детерминистский подход к человеку.

Человек и культура. Человек и природа. Проблема природы человека: основные теоретические подходы. Идеалистическая трактовка человека: сущность человека – в свободе духа. Биологизаторский подход: всё определяют гены. Социокультурный подход: человек как продукт общественных отношений. Проблема теоретического синтеза философских подходов к человеку. Труд как фактор эволюции. Антропогенез как самопорождение человека. Создание «второй природы» - социокультурной среды. Потребительски-животное и производственно-человеческое отношение к среде. Психоаналитическая концепция антропогенеза. Человек – продукт избыточной биологической энергии.

Эволюция материалистических представлений на природу сознания: античный, механистический, естественнонаучный материализм. Различия в современном материализме: натуралистический и социокультурный подходы. Натуралистический подход к проблеме сознания: человеческое сознание – усложнённая форма животной психики. Ограниченность натуралистических установок. Проблема социокультурных различий в психике и сознании человека. Природные предпосылки: сознание – высшая форма эволюции отражения. Биологические предпосылки возникновения сознания. Социокультурные факторы возникновения сознания. Значение социального комплекса в становлении сознания (труд – язык – мышление). Отличие человеческого сознания от психики животных. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Семинарское занятие. Философская антропология.

Самостоятельная работа. Изучить: содержательные отличия в использовании понятия «антропология». Специфику философского понимания человека. Основные теоретические подходы к проблеме сущности человека. Значение термина «антропогенез» и основные теории происхождения человека. Эволюцию материалистических представлений на природу сознания. Сущность натуралистических и материалистических представлений о природе сознания. Роль социального комплекса (труд-язык-мышление) в возникновении сознания. Отличия человеческого сознания от психики животных.

Рекомендуемая литература:

основная [4, 7, 8, 11];

дополнительная [3, 9, 12, 16].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных