Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Закон причинной обусловленности (сохранения энергии в причинно-следственных связях)




 

1) У каждого следствия имеется своя причина, которая, в свою очередь, является лишь следствием еще большей причины. Причинно-следственные связи существуют на всех уровнях системных отношений.

2) Причинно-следственные отношения, в которых участвует система, определяют ее пространственно-временные параметры и ее энергоемкость как творческий потенциал развития.

3) Поскольку у каждого следствия всегда есть причина, значит, случайностей не существует. Случайность — лишь не познанная пока закономерность.

4) Закон причинно-следственных отношений — это система энергетических процессов организации и управления развитием жизни, или закон сохранения энергии в причинно-следственных отношениях.

5) Существуют два основных способа получения энергии:

использование внешних источников энергии за счет разрушения существующих связей (энергия разрушения);

рождение энергии в процессе объединения (энергия созидания, синтеза).

 

1) У каждого следствия имеется своя причина, которая, в свою очередь, является лишь следствием еще большей причины. Причинно-следственные связи существуют на всех уровнях системных отношений.

2) Причинно-следственные отношения, в которых участвует система, определяют ее пространственно-временные параметры и ее энергоемкость как творческий потенциал развития.

Системология, кибернетика, синергетика — отрасли науки, изучающие поведение различных систем, возникли на рубеже эпох не случайно. Чтобы управлять своей жизнью, человечество стало нуждаться в обобщающих принципах, систематизации и прогнозировании. Исходя из положений этих наук, жизнь не может родиться без системообразующего фактора — системы, обладающей достаточной и необходимой организующей способностью, с превышающим уровнем сознания.

Развитие не может начинаться бесцельно и спонтанно — хаотическое смешение деталей не приводит к созданию жизни. Последовательное выстраивание структуры происходит сначала от общего к частному, а затем, с приобретением системой самостоятельности и навыков самоуправления, — от частного к общему.

Дифференцируясь до бесконечности на дочерние системы (подсистемы), система сама является частью большей системы (надсистемы). Таким образом, каждая система имеет причину своего возникновения (надсистему) и следствие своей жизнедеятельности (подсистему). Следовательно, жизнь представляет собой цепь причинно-следственных отношений.

Например, в процессе эволюции живых организмов увеличивается разнообразие, сложность и специализированность органов, основной функцией которых является приспособление к изменяющимся условиям среды. Потребность в переходе к новым условиям существования рождает новые органы и системы. Так, например, выход животных в воздушную среду привел к редукции дыхательного аппарата, свойственного водным организмам (жабры) и возникновению легких. При переходе животных к малоподвижному или неподвижному образу жизни и к паразитизму происходит развитие химических или механических защитных образований (раковины моллюсков, домики ракообразных, ядовитые выделения желез). У паразитов скелетные образования отсутствуют, но развиваются различные органы прикрепления к органам хозяина (присоски, крючки, хоботки). В обоих случаях имеет место сильнейшее увеличение плодовитости, ослабление роли особей мужского пола и часто развитие гермафродитизма. Образ жизни определяет организацию и направленность развития систем. Изменение органов (подсистем) у живых организмов связано со сменой среды обитания (большей системы).

Таким образом, общая тенденция эволюционного процесса — переход от менее сложных, но более разнообразных структур к немногим, но высоко и многообразно специализированным. Развитие структур идет в направлении оптимизации.

Хочется провести аналогию с жизнью человека. Неравновесное использование тех или иных органов и систем ведет либо к их чрезмерному развитию, либо к редукции и атрофии. Это касается и тела и психических способностей. Целенаправленное наращивание мышечной массы ведет к снижению половой функции, чрезмерное использование интеллекта очень часто сопровождается мышечной слабостью, редкое использование мыслительных способностей ведет к ослаблению памяти и т. д. Природа не терпит односторонности и всячески пытается ее компенсировать.

3) Поскольку у каждого следствия всегда есть причина, значит, случайностей не существует. Случайность — лишь не познанная пока закономерность.

В соответствии с этим правилом болезнь не может быть случайностью, а является следствием несовершенства сознания и причиной последующих событий, помогающих в выборе жизненного пути.

4) Закон причинно-следственных отношений — это система энергетических процессов организации и управления развитием жизни, или закон сохранения энергии в причинно-следственных отношениях.

Для того чтобы существовать, организм использует энергию химических превращений. Катаболические превращения — распад или окисление «топливных» молекул, сопровождаются выделением энергии (экзергонические реакции). Синтез органических соединений (анаболизм) требует поступления энергии (эндергонические реакции). Совокупность катаболических и анаболических процессов составляют метаболизм. Энергия, выделяющиеся при экзергонических реакциях, через вещества-посредники передается эндергоническому звену. Общая внутренняя энергия системы остается постоянной. Благодаря этому закону происходят жизненно важные процессы — реакция синтеза, активный транспорт веществ через мембрану, проведение нервного импульса, мышечное сокращение — разноуровневые следствия окислительных реакций, сопровождающихся выделением энергии.

5) Существуют два основных способа получения энергии:

использование внешних источников энергии за счет разрушения существующих связей (энергия разрушения);

рождение энергии в процессе объединения (энергия созидания, синтеза).

В связи с экологическим кризисом энергоресурсов наука уделяет большое внимание исследованиям внутриклеточных энергетических резервов и способам их активации.

В этом смысле интересна гипотеза врача-хирурга, члена Русского физического общества Георгия Николаевича Петраковича. Основные положения гипотезы, касающиеся дыхания, состоят в следующем:

1. Каждая клетка сама обеспечивает свои потребности в кислороде за счет свободно-радикального окисления (СРО) ненасыщенных жирных кислот мембран клетки.

2. Побуждает к этой реакции эритроциты крови за счет передачи им электронного возбуждения.

3. Электронное возбуждение самих эритроцитов осуществляется в капиллярах альвеол легких за счет реакции горения углеводов ткани с кислородом воздуха. Кислород воздуха является только инициатором реакции горения углеводов и запускает энергетический конвейер жизни.

Таким образом, в целом, мы можем говорить о двух путях получения энергии в организме человека во время дыхания: за счет «горячего» и «холодного» возбуждения эритроцитов, несущих в первом случае кислород в клетки, в другом — информацию (энергию), согласно которой в клетке синтезируется эндогенный кислород (реакция «термоядерного синтеза» идет в присутствии углекислого газа). В случае прохождения «горячих» эритроцитов (жесткое взаимодействие) повреждается наружный слой эндотелия сосудов, особенно в местах естественных изгибов ветвящихся артерий разного калибра. Именно эти участки, как известно, в первую очередь поражаются атеросклерозом. При прохождении «холодных» эритроцитов повреждения сосудов нет, а клетка сама синтезирует кислород, и очевидно может продуцировать все вещества, необходимые организму в целом.

На такую возможность эндогенной клеточной регуляции указывают и опыты, проведенные Горяевым. Более того, он доказал наличие солитонного спектра волн, излучаемого молекулой ДНК. Об этом повествует в своей гипотезе и Г.Н. Петракович, называя его СВЧ полем.

По теории Петраковича эндогенное дыхание можно активизировать с помощью определенного дыхательного ритма. Эта теория частично объясняет лечебное воздействие различных дыхательных практик (холотропное дыхание, методика Фролова, Стрельниковой и т. д.). Хотелось бы дополнить, что ритм дыхания косвенно связан с жизненным ритмом, темпами развития человека. Поэтому важно постоянно поддерживать активные связи с окружающим миром — «дышать полной грудью» в прямом и переносном смысле.

С открытием реакции термоядерного синтеза и внутриядерных сил стала очевидной возможность получения энергии объединения разрозненных элементов в систему. По закону аналогий эта реакция свойственна не только атомам, но и социальным и биологическим системам. Объединение людей в творческие коллективы при условии соблюдения эволюционных критериев развития, рождает объединенную энергосистему с энергией связи, во много раз превышающей суммарную энергию членов коллектива. Происходит упорядочивание жизни каждого человека и коллектива в целом. Таким образом, появляется новый источник энергии созидания. Так как смысл оздоровления состоит в упорядочивании структур и функций организма, то объединенная энергосистема является одним из лечебных факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных