Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туронский ярус - K2t




Отложения туронского яруса с несогласием залегают на отложениях кызылкиинской свиты. По литологическим особенностям разделены на два подъяруса - нижний и верхний. Нижний подъярус представлен серыми песками с прослоями глин. Верхний сложен, преимущественно, серыми глинами с морской фауной.

Сенон - K2sn

Коньякский и кампанский ярусы сложены переслаиванием пестроцветных песков и глин. В разрезе сантонского и маастрихтского ярусов преобладают серые глины.

Толщины турон-сенонских отложений на центральном участке месторождения варьируют в пределах от 350м (скв.21, 91) до 398м (скв.30), на западном участке - от 418м (скв.104) до 454м (скв.101).

Палеогено-четвертичная система - Р+Q

Палеогено-четвертичные отложения представлены серыми, серо-зелеными алевритистыми глинами с прослоями серых, темно серых слоистых мергелей. Верхняя часть отложений палеогена срезана олигоцен-четвертичной эрозией.

Глинистая толща морского палеогена является региональным флюидоупором над артезианским бассейном верхнего мела.

Толщины палеогено-четвертичной системы на центральном участке изменяются от 70м (скв.301, 302) до 101м (скв.79), на западном участке - от 113м (скв.101) до 154м (скв.10).

В региональном тектоническом плане месторождение Ащисай располагается в северной части Ащисайского поднятия, занимающего центральную наиболее приподнятую часть одноименной горст-антиклинали, разделяющей Акшабулакской (на западе) и западную ветвь Бозингенской (на востоке) грабен-синклиналей (рис.2.1.).

По результатам проведенных сейсмических исследований и данных бурения установлено довольно сложное структурно-тектоническое строение структуры Ащисай.

По данным детальных сейсмических исследований МОГТ 2Д проведенных в 2007г. выделено три сейсмостратиграфических комплекса: первый сейсмостратигра-фический комплекс - поверхность фундамента; второй - в составе нижней, средней и верхней юры; третий - меловые и кайнозойские.

Отражающий горизонт ОГ-Рz-Рt. Поверхность домезозойского основания разбита серией тектонических нарушений на отдельные блоки, которые на структурной карте по ОГ- Рz-Рt отмечаются сгущением изогипс.

По ОГ-Рz-Рt площадь месторождения условно подразделяется на четыре участка: центральный и северный – приподнятые, восточный и западный - опущенные. Центральный и северный участки представляют собой антиклинали субмеридианального простирания разделенные между собой неглубокой впадиной. В восточном и западном направлениях от этих антиклиналей происходит ступенеобразное погружение поверхности фундамента. Далее на запад отмечается небольшое воздымание ОГ- Рz- Рt.

Центральный участок с востока и запада ограничен уступами, амплитуда которых составляет более 200м.

Северный участок по поверхности фундамента – антиклиналь, погружающаяся в восточном и западном направлениях.

На северо-востоке площади происходит крутое воздымание ОГ-Рz-Рt на Табак - Булакский выступ фундамента.

Восточный участок (за исключением его северо-восточной части) представляет собой моноклиналь, погружающуюся в восточном направлении, осложненную отдельными выступами фундамента. От северного и центрального участков восточный участок отделен двумя крутыми уступами меридионального направления.

Западный участок месторождения по поверхности фундамента отделен первым субширотным тектоническим уступом амплитудой до 350м от центрального участка и вторым крутым уступом амплитудой до 800м от центрального и северного участка. На месторождении Ащисай крутые уступы фундамента контролируют распространение всего верхнеюрского разреза, местами его нижней части (кумкольской свиты).

Отражающий горизонт ОГ- IV/ - кровля дощанской свиты (J1-2ds) выделен в центральной части западного участка и на всем восточном участке месторождения.

На западном участке месторождения по ОГ-IV/ наблюдается воздымание с запада на восток (более круто на востоке) и на востоке контролируется крутым уступом фундамента, образуя две полузамкнутые структуры. Амплитуда северной структуры составляет 70м, южной – 160м.

На восточном участке также отмечается воздымание с востока на запад и контролируется крутым уступом фундамента, или залегает на его поверхность. В приконтактной с фундаментом зоне вырисовываются одна обширная и три небольшие полузамкнутые структуры. Амплитуда обширной структуры 80м.

Отражающий горизонт ОГ-IV - отложения карагансайской свиты (J2kr) залегают субмеридионально и перекрывают с угловым несогласием дощанские отложения. Наблюдается сокращение толщины карагансайской свиты в приконтактной с фундаментом зоне.

Отложения карагансайской свиты прослеживаются на восточном и западном участках месторождения и контролируются крутым уступом фундамента или тектоническими нарушениями. Площадь распространения карагансайских отложений шире, чем вышележащих отложений. В приконтактной с фундаментом зоне по ОГ- IV вырисовывается ряд полузамкнутых структур.

Отражающий горизонт ОГ-IIIа (J3km2). Отложения среднекумкольской подсвиты (J3km2) с несогласием залегают на отложениях карагансайской свиты и прослеживаются на западном, центральном, северном и восточном участках месторождения. В приконтактной с фундаментом зоне они контролируются крутыми уступами, тектоническими нарушениями или залегают на палеозойские отложения.

Отражающий горизонт ОГ-III /. Отложения верхнекумкольской подсвиты (J3km3) с угловым несогласием залегают на среднекумкольские отложения и прослеживаются на большей части месторождения за исключением его центрального участка. В приконтактной зоне они контролируются крутыми уступами фундамента, тектоническими нарушениями, унаследованными от него или залегают на палеозойских породах. На восточном участке отмечается несколько мелких полузамкнутых структур ограниченных стратиграфическим выклиниванием, в одной из которых севернее скважины 6L была рекомендована и пробурена скважина 80, в другой западнее от скважины 9с пробурена скважина 210. Южнее скважины 8р вырисовывается одна обширная антиклинальная структура в плане расположенная над двумя антиклинальными по среднекумкольским отложениям со смещенным сводом.

Отражающий горизонт ОГ-III. Отложения акшабулакской свиты (J3ak) с несогласием залегают на среднекумкольские отложения или на домезозойское основание по границе центрального участка месторождении. Отложения акшабулакской свиты прослежены на большей части месторождения за исключением антиклинального выступа центрального участка. В приконтактной с фундаментом зоне они контролируются тектоническими нарушениями или залегают на него. В этой же зоне вырисовывается ряд полузамкнутых структур ограниченных нарушениями или стратиграфическим выклиниванием. Акшабулакские отложения прослеживаются на всех антиклинальных структурах, выделенных по нижележащим отложениям верхнего кумколя. Исключение составляет антиклинальная структура по ОГ-III', расположенная южнее скважины 8р, где вырисовываются маленькие своды или «структурные» носы.

Отражающие горизонты ОГ-IIar и ОГ-М-2. Нижнемеловые отложения арыскумской подсвиты перекрывают все нижележащие отложения и распространены по всему месторождению, включая выступ фундамента на центральном участке, где находится основная часть нефтяных залежей месторождения Ащисай.

Структурные построения по ОГ-IIar с небольшим изменением в рисовке подтверждают ранее выполненные построения по кровле арыскумского горизонта. В пределах территории месторождения выделяется ряд ранее выявленных локальных антиклинальных структур и выделяются новые в южной и северной частях центрального участков месторождения. Западный участок отделен от центрального тектоническим нарушением субмеридионального простирания.

Структурные карты по отражающим горизонтам, увязанные с данными бурения были взяты за основу при построении геологических моделей.

Для построения геологической модели мелового продуктивного горизонта М-I взята за основу структурная карта по отражающему горизонту IIar (кровля арыскумской подсвиты). Согласно модели по площади прослеживаются 10 локальных зон, из них 7 локальных участка нефтеносны, коллектора продуктивного горизонта М-Iв районе скважины 93 находятся в зоне литолого-фациального замещения.

На юго-западной части месторождения закартирована первая антиклинальная структура северо-западного простирания (район скважин 1, 7, 30, 31, 33, 35, 70, 71, 72, 77, 78, 49, 85) - залежь 1. В сводовой части коллектора продуктивного горизонтаограничены границей выклинивания горизонта к кровле фундамента. На юго-востоке (в районе скважины 78) структура ограничена сбросом f1. Размеры структуры по замыкающей изогипсе минус 1145м составляют 4,6х1,3 км, амплитуда 15м.

Вторая локальная структура в районе скважин 3с, 8, 9а, 12, 12д, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 76, к которой приурочена залежь 2, расположена непосредственно к северо-востоку от залежи 1 и отделена от нее седловиной. По замыкающей изогипсе минус 1140м она имеет северо-восточное простирание, размеры 1,9х1,3 км, амплитуду 10м.

Третья локальная структура в районе скважин 13, 15, 16, 20, 26, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, расположенная на северо-востоке от залежи 2, к которой приурочена залежь 3. По кровле отложений арыскумского горизонта (ОГ-IIar) структура представляет собой брахиантиклинальное поднятие размерами 2,4х1,0 км по замыкающей изогипсе минус 1140м, амплитуда 25м.

Четвертая локальная структура выявлена северо-западнее от залежи 3 в районе скважин 5с, 10с, 50, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, к которой приурочена залежь 4. Структура представляет собой антиклинальное поднятие субмеридианального простирания, ограниченное с запада сбросом f2 с двумя выраженными сводами. Размеры структуры по замыкающей изогипсе минус 1145м составляют 3,4х1,5 км, амплитуда 15м.

На северном части центрального участка месторождения выявлена локальная брахиантиклинальная структура в районе скважин 5, 27, 28, 29, 94, 95, 96, 97, 98, 300, 301, 302, 303 с двумя сводами, к которой приурочена залежь 5. По изогипсе минус 1095 м, структура имеет размеры 2,6х1,3 км и амплитуду 10 м.

Шестая локальная структура в районе скважин 8с и 21, к которой приурочена залежь 6, расположена северо-восточнее от залежи 3 и отделена от нее седловиной. По кровле отложений арыскумского горизонта (ОГ-IIar) структура представляет собой брахиантиклинальное поднятие размерами 3,5х1,2 км по замыкающей изогипсе минус 1140 м.

Седьмая локальная структура в районе скважин 91 и 92, к которой приурочена залежь 7, выявлена севернее от залежи 5 и отделена от нее седловиной. По ОГ-II ar структура представляет небольшое поднятие размерами 0,8х0,9 км и амплитудой 5 м по замыкающей изогипсе минус 1080м.

Восьмая локальная структура в районе скважины 93, к которой приурочена залежь 8, выявлена севернее от залежи 7. По ОГ-IIar структура представляет небольшое поднятие размерами 0,8х0,9 км и амплитудой 5м по замыкающей изогипсе минус 1080м.

Для построения геологической модели нижележащего горизонта М-II взята за основу структурная карта по ОГ-М-2. На установленных локальных структурах продуктивный горизонт М-II в основном водоносен или замещен и только в пределах структур 3, 4, 5, 7 нефтенасыщен.

Залежь 3 расположена к востоку от залежи 4 и представляет собой антиклинальное поднятие, по замыкающей изогипсе минус 1150м размеры составляют 1,1х0,7 км и амплитудой 10м.

Залежь 4 расположена западнее от залежи 3 и отделена от нее седловиной. Структура представляет собой антиклинальную складку с двумя сводами. По замыкающей изогипсе минус 1170м размеры составляют 2,8х1,3 км, амплитуда 20м.

Залежь 5 находится к северу от залежи 4 и представляет собой антиклинальную складку. По замыкающей изогипсе минус 1130 м размеры составляют 2,1х0,6 км.

Залежь 7 расположена севернее от залежи 5. Размеры залежи по замыкающей изогипсе минус 1120 м составляют 10х0,9 км, амплитуда 10 м.

Для построения геологической модели нижележащего горизонта Ю-I взята за основу структурная карта по ОГ-III/. Горизонт Ю-I продуктивен в пределах залежей 5, 8, 9, 10.

Залежь 5 представляет собой антиклинальную складку, на юго-востоке структура ограничена сбросом f3. По замыкающей изогипсе минус 1240м размеры залежи составляют 2,9х1,1 км, амплитуда 20 м.

Залежь 8 расположена севернее от залежи 5. Размеры залежи по замыкающей изогипсе минус 1210м составляют 2,8х2,0 км, амплитуда 20м.

Залежь 9 находится к востоку от залежи 8 и представляет собой полусводовое поднятие, экранированное тектоническими нарушениями с севера f4, с востока f5. Размеры залежи по замыкающей изогипсе минус 1210м составляют 3,0х1,3км, амплитуда 90м.

Залежь 10 расположена севернее от залежи 9, также представляет собой полусводовое поднятие. На востоке залежь ограничена сбросом f5. В пределах изогипсы минус 1100м размеры залежи составляют 0,8х0,3км, амплитуда 30 м.

При построении геологических моделей юрского продуктивного комплекса взята за основу структурная карта по ОГ- III/ (кровля верхнекумкольской подсвиты).

 

 



По ОГ-III/ структура представляет собой брахиантиклиналь, экранированную с востока тектоническим нарушением типа сброса F1, с севера сбросом F3. Серией продольных сбросов F2, f5 и поперечным сбросом f4 структура делится на блоки.

Полученные данные при бурении скважин не внесли существенных изменений в тектоническое строение локальных структур.

Месторождение Ащисай в нефтегазоносном отношении приурочено к Южно - Торгайской зоне нефтегазонакопления с залежами углеводородов в отложениях верхней, средней юры, нижнего мела, вблизи действующих нефтепромыслов Кумколь, Акшабулак, Коныс и др.

Пробуренными скважинами установлены залежи нефти на центральном, западном участках месторождения Ащисай.

В пределах центрального участка по данным поисково-разведочного, бурения, детальной попластовой корреляции разрезов скважин по материалам ГИС, с использованием метода аналогии с рядом расположенными и разрабатываемыми месторождениями установлены нефтенасыщенные коллектора в арыскумских отложениях нижнего мела (М-I, М-II горизонты) и верхнеюрских отложениях (Ю-I горизонт). Опробованием и получением притоков нефти доказана их продуктивность.

По результатам проведенных сейсморазведочных работ в пределах участка выявлены 10 локальных поднятий, а по результатам интерпретации материалов ГИС проведенных в поисково-разведочных, добывающих скважинах, в меловых отложениях установлены нефтенасыщенные коллектора на 7 поднятиях (залежи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). В верхнеюрских отложениях (Ю-I горизонт) установлены нефтенасыщенные коллектора на 5 поднятиях (залежи 5, 7, 8, 9, 10).

В пределах западного участка по данным поисково-разведочного бурения здесь в верхнеюрских отложениях выявлено 5 продуктивных горизонта: Ю-0, Ю-I, Ю-II, Ю-III и Ю-IV.

В связи со значительным преобладанием в верхнеюрском разрезе глинистых отложений, в пределах горизонтов Ю-I, Ю-II, Ю-III установлены самостоятельные изолированные песчано-алевритовые пласты - А, Б, В. К каждому из выделенных пластов-коллекторов приурочена нефтяная залежь.

В горизонте Ю-I выделены два продуктивных пласта А, Б, в горизонте Ю-II - 3 пласта А, Б, В, в горизонте Ю-III - 3 продуктивных пласта А, Б, В.

Поверхность юрских отложений разбита тектоническими нарушениями F1, F2, F3, f4, f5 на 7 блоков I, II, III, IV, V, VI, VII, из которых V, VI, VII блоки водоносны или фациально замещены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных