Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕНТ14. Шум и борьба с ним




При работе вентиляторов возникает 2 вида шума: аэрод-й, который возникает от вихрей воздуха сбегающих от лопастей рабочего колеса, и мех-й, возникающий от вибрации вентилятора и эл. двигателя, а также от подшипников и ременной передачи.

Вибрация установки вредна не только создаваемым шумом, но также при сильной вибрации возможно как разрушение самого вентилятора, так и создаются нагрузки на строй конструкции. Одной из причин вибрации является неотбалансированное рабочее колесо. Для уменьшения механического шума необходимы след-е мероприятия: 1. отбалансировать рабочее колесо вентилятора, 2. вентилятор установить на виброоснование с пружинными виброизоляторами, 3, во избежание передачи вибрации от вентилятора к в/в, который крепитьяс к строй конструкциям, необходимо предусматривать мягкие вставки на всасывании и нагнентании из прорезиненных элементов длиной 100-150 мм., 4. при ременной передаче уст-ть только клиновые ремни, 5. помещение венткамер следует ограждать звукопоглощающими перегородками.

Аэродинамический шум зависит от конструкции рабочего колеса, от числа и профиля лопастей, от окружной скорости, т.е. от частоты вращения. Аэрошум увеличивается пропорционально 5 степени увеличения числа оборотов. Поэтому во всех случаях когда необходимо уменьшить аэрошум следует уменьшать число оборотов.

В в/в присоединенные к нагнетательному и всасывающему патрубкам поступает аэрошум, который обычно бывает в ВР, регулирующих решетках, дроссель клапанах. Одним из мероприятий по снижению шума в в/в является применение шумоглушителей. ШГ по конструкции делятся на пластинчатые и трубчатые. Для больших объемов воздуха используют камерные глушители, которые представляют собой уширенные участки снабженные разного рода экранами и перегородками для поглощения шума. Главная особенность ШГ это наличие развитых поверхностей облицованных звукопоглощающими материалами.

Пластинчатые ШГ представляют собой короб из толстого метал. Листа, проходящее сечение которого разделено пластинами из облицовочного звукопоглощающего материала, каким может быть минвата, стекловолокно, войло к из волокон.

Трубчатый ШГ выполнен в виде двух круглых или прямоуг труб вставленных одна в другую. Пространство между наружной и внутренней перфорированной стенкой заполненозвукопоглощающим материалом. Внут-е размеры ШГ должны совпадать с размерами в/в. Трубчатые ШГ применяются при d до 500 мм и сечении 500*500. В приточных установках ШГ уст-т после вентилятора на магистральном напорном в/в. ЩГ в вытяжных системах уст-ся до и после вентилятора. Величина понижения шума зависит от толщины поглощающего слоя и длины ШГ имеющего, к.п., стандартные длины 600, 900, 1200.. Допускаемая по условиям шумообразования скорость воздуха в ШГ 4-10 м/с. Лучшие показатели достигаются при малых скоростях перемещения воздуха.

Необходимость установки ШГ в вентсистеме должна быть подтверждена спец расчетом. Расчет ШГ состоит в определении: 1. площади попер. сечения трубчатого ШГ или суммарной площади каналов пластинчатого. 2. длины ШГ, опр-й на основании частотных характеристик. 3. Аэродинамических сопротивлений ШГ. Расчет площади попер сечения выполняется из условия допустимой скорости: (дБ/м/с, 30/4, 40/6, 50/8, 55/10). Общий уровень звуковой мощности: А=Ао+101LgL+25LgH+ΔАр. Ао – постоянное для данной серии вентиляторов. Силу шума или уровень звукового давления оценивают в дБ. Восприятие шума обусловлено не только его силой, но и частотой. Шум с большей частотой действует менее раздражительно, чем шум с меньшей частотой. В зав-ти от частоты уровень шума оценивают в фонах. Уровни звукового давления практически не складываются при наличии нескольких источников мало отличающих друг от друг а по мощности. 10 источников увеличивают его уровень на 10 дБ, а 100 источников на 20 дБ. При наличии производственных мощных источников шума нет необходимости обеспечивать звукоизоляцию вентиляторных установок и вент помещений. В административных и общ зданиях необходимо предусматривать звукоизоляцию венткамер и устройство ШГ в пределах венткамер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных