Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В 1920-Е ГГ., МИЛИТАРИЗМ И ПАЦИФИЗМ




Поражение блока Центральных держав не решило противоречий на международной арене. Ситуация конца 1918 г., когда победителям предстояло определить основы нового миропорядка, была крайне сложной и неоднозначной.

В годы войны страны Антанты приняли на себя ряд взаимных обязательств, в частности не заключать сепаратного мира и не выдвигать мирных условий, не согласованных с союзниками. В предварительном плане были достигнуты договоренности о перераспределении сфер влияния, территориальных изменениях. Однако выполнение в полном объеме предварительных договоренностей, многие из которых носили тайный характер, противоречили друг другу, было практически невозможным.

Антанта и Советская Россия. Одна из проблем была связана с Россией, выход которой из войны означал нарушение обязательств перед союзниками. Этот шаг снял вопрос о передаче ей контроля над Черноморскими проливами, тем более, что Советское правительство отказалось от всех соглашений, заключенных прежними режимами. В период, когда союзники вырабатывали условия послевоенного мирного урегулирования, политическое будущее России еще не определилось. На ее территории возникли десятки никем не признанных самопровозглашенных государств. Каждый из лидеров антибольшевистского движения претендовал на роль спасителя страны.

Возникновение в марте 1919 г. Советской республики в Венгрии, продержавшейся 133 дня, подъем революционного движения в Германии породили у правящих кругов держав Антанты опасения, что охваченные послевоенной разрухой и хаосом страны Европы падут перед большевизмом. Все это, а также надежды на возможность раздела самой России на сферы влияния, побуждало союзников поддерживать антибольшевистские движения. Страны Антанты игнорировали Советское правительство, контролировавшее лишь несколько центральных губерний.

В итоге основы послевоенного миропорядка были заложены без России, ее интересы не были учтены, что безотносительно к идеологии большевизма закладывало семена будущего конфликта между СССР и странами-победительницами в мировой войне. Показательно, что большинство лидеров белого движения (генералы А.И. Деникин, П.Н. Врангель, адмирал А.В. Колчак) выступало за сохранение «единой и неделимой» России. Они отрицали право на самостоятельность стран, выделившихся из состава империи — Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии.

Мирный план В. Вильсона. Определенную проблему для Великобритании и Франции создавали и условия мира, которые отстаивались президентом США В. Вильсоном. Вильсона принято считать одним из основоположников так называемого «политического идеализма». Его подход к международным делам, не отрицая, что они решаются на основе балансов сил и державного противоборства, исходил из необходимости утверждения универсального международного порядка, основанного на правовых принципах.

Мировая война, по мнению Вильсона, была последним уроком, доказывающим необходимость внесения упорядоченности в международные отношения. Чтобы эта война стала последней, условия мира, как считал Вильсон, не должны унижать достоинства побежденных государств. Еще в начале 1918 г. он сформулировал «14 основных принципов» послевоенного мира, пред пол агавших, в частности, обеспечение свободы торговли и мореплавания, учет интересов народов колониальных стран, коллективное решение спорных вопросов, что подрывало перспективы расширения английской и французской колониальных империй.

Делегация США настаивала, что обеспечение мира на будущее должна гарантировать новая международная организация — Лига Наций. При возникновении споров между государствами она призвана была играть роль третейского судьи, а в случае возникновения военного конфликта предпринимать коллективные действия для прекращения агрессии. Устав Лиги допускал возможность введения международных санкций против страны-агрессора, начиная от экономической блокады и кончая, после соответствующих консультаций, использованием военной силы. При этом делегация США настаивала, чтобы Устав Лиги Наций вошел в качестве составной части в договор о мире с Германией.

Итоги первой мировой войны. Компромисс между победителями был найден с большим трудом. Стремления Франции к максимально возможному ослаблению Германии были удовлетворены лишь частично. Согласно решениям Парижской конференции 1919 г. она вернула себе Эльзас и Лотарингию, присоединенные к Германии после франко-прусской войны 1870 г. Район Саара, богатый углем, был выведен из-под юрисдикции Германии, его судьбу предстояло решить референдуму. Территория Германии по левому берегу Рейна провозглашалась демилитаризованной зоной, саму Германию обязали выплачивать репарации, которые должны были ослабить ее экономику. Были признаны границы новых государств в Восточной Европе, при этом Польше передавались восточные земли Германии, Румынии — Трансильвания, ранее входившая в состав Австро-Венгрии, где значительную часть населения составляли венгры, часть приграничной с Болгарией территории. Наибольшие же выгоды получила Сербия, ставшая ядром нового государства — Югославии (королевства сербов, хорватов и словенцев).

Условия мира удовлетворили далеко не все европейские государства. В Германии, Венгрии и Болгарии вопрос возврата территориальных потерь стал одним из главных в их внутренней политике, основой консолидации милитаристских, реваншистских сил. Не были выполнены обязательства, которые союзники ранее дали Италии как в плане раздела колоний, так и приращения территории.

Создание Лиги Наций позволило правящим кругам Англии и Франции найти решение проблемы захваченных у Германии колоний. Формально они были переданы под контроль Лиги Наций, которая вплоть до времени, когда колонии будут готовы к самостоятельности, передала мандаты на управление ими странам Антанты.

Замысел создания универсальной международной организации, способной с беспристрастных позиций рассматривать возникающие спорные вопросы, принимать меры к пресечению агрессии, иначе говоря, выступать гарантом мира, был, бесспорно, перспективным. Однако Лига Наций не стала универсальной организацией. Исходно в ее состав не вошла охваченная гражданской войной Россия. Конгресс США, несмотря на то что условия Версальского мира и Устав Лиги Наций разрабатывались с участием президента этой страны В. Вильсона, не одобрил эти документы. В высшем законодательном органе США было сильно влияние сторонников изоляционизма, невмешательства в конфликты за пределами Американского континента. В итоге США не вошли в Лигу Наций, в которой тем самым преобладающее влияние приобрели колониальные державы — Великобритания и Франция. С Германией же США подписали в 1921 г. отдельный мирный договор.

Не была удовлетворена своим положением на международной арене и Япония. В годы войны ей удалось, воспользовавшись отвлечением внимания конкурентов и ослаблением России, навязать Китаю договор, известный как «21 условие», фактически превращавший его в протекторат. На Вашингтонской конференции 1921 —1922 гг., столкнувшись с единым фронтом остальных держав, Япония была вынуждена отказаться от «21 условия» к Китаю, вернуть ему захваченный бывший германский порт Циндао. В рамках заключенного соглашения по ограничению морских вооружений Японии не удалось добиться признания равенства с США и Великобританией. Единственная уступка, которая ей была сделана, состояла в обязательстве США воздерживаться от военного строительства на принадлежащих им островах в западной части Тихого океана и на Филиппинах.

Пацифизм 1920-х гг. 1920-е гг. вошли в историю как «десятилетие пацифизма». Народы Европы устали от войны, что содействовало росту пацифистских, антивоенных, настроений, учитывавшихся политическими лидерами. Страны, недовольные условиями мира, были слишком ослаблены и разобщены, чтобы предпринять попытки реванша. Державы, в наибольшей мере усилившиеся в итоге войны — Великобритания и Франция, были больше заинтересованы в сохранении и укреплении завоеванных позиций, чем в новых захватах. Ради того, чтобы предотвратить рост реваншистских настроений в побежденных странах, они были готовы к определенным компромиссам, в том числе и с Германией. Сроки выплаты ей репараций были увеличены (в 1931 г. в условиях мирового экономического кризиса платежи вообще были прекращены). Американский капитал содействовал восстановлению германской экономики (план Дауэса 1924). В 1925 г. в городе Локарно между Германией и ее западными соседями был подписан Рейнский гарантийный пакт, предусматривавший нерушимость западных границ Германии, которая стала членом Лиги Наций. В 1928 г. по инициативе министра иностранных дел Франции Бриана и государственного секретаря США Келлога большинство государств мира подписало пакт об отказе от войны как средства политики. Продолжались и переговоры об ограничении вооружений, которые позволили державам, обладавшим наибольшими военно-морскими силами (США, Великобритании, Японии, Франции, Италии), в 1930—1931 гг. договориться об ограничении предельного тоннажа крейсеров, эсминцев и подводных лодок.

Наиболее сложные проблемы возникали в связи с особенностями политики СССР, сложностями нормализации отношений между ним и странами-победительницами в мировой войне, однако и в этой сфере в 1920-е гг. наметился определенный прогресс.

БИОГРАФИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Томас Вудро Вильсон (1856—1924) — президент США от Демократической партии (1913—1921). Родился в штате Джорджия в религиозной семье, его отец был доктором богословия, пастором в городе Огаста и готовил сына к религиозной карьере. Однако, окончив один из самых престижных в США колледжей, Принстонский, и получив специальность юриста в университете штата Виргиния, В. Вильсон решил посвятить себя научной и преподавательской деятельности. Он написал ряд фундаментальных научных работ и стал одним из основателей политологии и теории государственного управления. В 1902 г. был избран ректором Принстона, который получил статус университета. В 1910 г. из-за конфликта с профессурой подал в отставку, но это не испортило ему карьеру: В. Вильсон был избран губернатором штата Нью-Джерси, а в 1912 г. он стал кандидатом в президенты США от Демократической партии и одержал победу.

В качестве президента США В. Вильсон считал себя призванным придать новый облик Америке и всему миру. По его мнению, его избрание на этот пост было знаком высшей воли. В. Вильсон считал, что политика Америки должна быть воплощением высоких морально-этических идеалов, которые США призваны нести миру. Во внутренней политике В. Вильсон отстаивал идею социальной гармонии. В период его президентства были введены прогрессивные ставки подоходного налога, создана Федеральная резервная система, обеспечившая государственный контроль над денежным обращением в стране. Во внешней политике Вильсон был сторонником выхода США из самоизоляции, активной роли Америки в мировых делах, активизации ее внешнеторговой экспансии. Он выступал за учреждение международной организации, способной играть роль учителя, наказывающего драчливых учеников и разрешающего их споры. Еще до начала первой мировой войны по его инициативе были начаты переговоры о создании союза нордических, протестантских наций — США, Великобритании и Германии, коалиции европейских народов для ответа на будущий «вызов» Азии.

Завершение первой мировой войны, казалось, создает шанс реализации идей нового миропорядка В. Вильсона, который лично принял участие в Парижской мирной конференции. Однако при определении конкретных условий Версальского мира последнее слово оставалось за Великобританией и Францией. Принятый ими, по настоянию Вильсона, проект учреждения Лиги Наций не получил поддержки в США, где Конгресс счел, что Америке невыгодно принимать на себя слишком большие внешние обязательства. Отказ Конгресса от ратификации Версальского договора был серьезным ударом для В. Вильсона, который тяжело заболел. Последние 17 месяцев своего президентства он был парализован, руководство аппаратом Белого дома осуществляла его супруга. В историю В. Вильсон вошел как основоположник курса политического идеализма во внешней политике (перестройки мира согласно умозрительным схемам).

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Из Статута (Устава) Лиги Наций, 28 июня 1919 г.:

«Статья 8. Члены Лиги признают, что сохранение мира требует ограничения национальных вооружений до минимума, совместимого с национальной безопасностью и с выполнением международных обязательств, налагаемых общим выступлением. Совет, учитывая географическое положение и особые условия каждого государства, подготовляет планы этого ограничения в целях рассмотрения и вынесения решения различными правительствами.

Эти планы должны составить предмет нового рассмотрения, а в случае надобности, пересмотра, по меньшей мере, каждые десять лет. После их принятия различными правительствами предел вооружений, установленный таким образом, не может быть превышен без согласия Совета <...>

Статья 10. Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целостность и существующую политическую независимость всех членов Лиги. В случае нападения, угрозы или опасности нападения Совет указывает меры к обеспечению выполнения этого обязательства. Статья 11. Определенно объявляется, что всякая война или угроза войны, затрагивает ли она прямо или нет кого-либо из членов Лиги, интересует Лигу в целом и что последняя должна принять меры, способные действительным образом оградить мир Наций. В подобном случае Генеральный секретарь немедленно созывает Совет по требованию всякого члена Лиги <...> Всякий член Лиги имеет право дружественным образом обратить внимание Собрания или Совета на всякое обстоятельство, способное затронуть международные отношения и, следовательно, грозящее поколебать мир или доброе согласие между нациями, от которых мир зависит. Статья 12. Все члены Лиги соглашаются, что если между ними возникнет спор, могущий повлечь за собой разрыв, то они подвергнут его либо третейскому разбирательству, либо рассмотрению Совета. Они соглашаются еще, что ни в коем случае не должны прибегать к войне до истечения трехмесячного срока после решения третейских судей или доклада Совета <...>

Статья 16. Если член Лиги прибегает к войне, в противность обязательствам <...> то он <...> рассматривается, как совершивший акт войны против всех других членов Лиги. Последние обязуются немедленно порвать с ним все торговые или финансовые отношения, воспретить все сношения между своими гражданами и гражданами государства, нарушившего Статут, и прекратить всякие финансовые, торговые или личные сношения между гражданами этого государства и гражданами всякого другого государства, является ли оно членом Лиги или нет.

В этом случае Совет обязан предложить различным заинтересованным правительствам тот численный состав военной, морской или воздушной силы, посредством которого члены Лиги будут, по принадлежности, участвовать в вооруженных силах, предназначенных для поддержания уважения к обязанностям Лиги <... > Может быть исключен из Лиги всякий член, оказавшийся виновным в нарушении одного из обязательств, вытекающих из Статута. Исключение выносится голосами всех остальных членов Лиги, представленных в Совете.

Статья 17. В случае спора между двумя государствами, из которых лишь одно является членом Лиги или из которых ни одно не входит в нее, государство или государства, посторонние Лиге, приглашаются подчиниться обязательствам, лежащим на ее членах в целях урегулирования спора, на условиях, признанных Советом справедливыми <... >

Если приглашенное государство, отказываясь принять на себя обязанности члена Лиги в целях урегулирования спора, прибегнет к войне против члена Лиги, то к нему применимы постановления статьи 16».

Из текста пакта Бриана — Келлога, 27 августа 1928 г.:

«Статья 1.Высокие Договаривающиеся Стороны торжественно заявляют от имени своих народов, что они осуждают метод обращения к войне для урегулирования международных конфликтов и отказываются в своих взаимоотношениях от войны в качестве орудия национальной политики.

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны признают, что урегулирование или разрешение всех разногласий или конфликтов независимо от характера их происхождения, которые могут возникнуть между ними, должны осуществляться только мирными средствами.

Статья 3. Настоящий договор будет ратифицирован Высокими Договаривающимися Сторонами <... > и он войдет в силу в отношениях между ними, как только все документы о ратификации будут депонированы в Вашингтоне.

Настоящий договор, как только он вступит в силу, как это предусмотрено в предыдущем абзаце, останется открытым так долго, как это потребуется для присоединения к нему других держав мира».

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В каких международных условиях складывались основы послевоенного мира?

2. На каких идеях базировались «14 основных принципов» В. Вильсона? Что новое они вносили в подходы к международным делам?

3. Охарактеризуйте Версальско-Вашингтонскую систему. Кого и почему она не устраивала?

4. Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Выполнила ли она поставленные цели, какое имела значение?

5. Подготовьте сообщение: «Десятилетие пацифизма: процессы и проблемы».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных