Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика инсульта




Устранение дефицита физической активности. На рубеже 50-60-х годов прошлого столетия ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, инсульт весьма образно были названы чумой XX века. Действительно, от заболеваний сердечно-сосудистой системы в цивилизованных странах мира умирает довольно большое количество людей. По статистике ВОЗ, порядка 55-56% смертей населения высокоразвитых стран мира обусловлено именно этими заболеваниями. Общеизвестно, что ИБС и инфаркт миокарда, инсульт помолодели во всех странах мира. В коронарных артериях 10-19-летних признаки атеросклероза обнаруживаются в 24% случаев, а у лиц 20-29 лет – уже в 30%.

Более чем 20-летний опыт по профилактике этого вида патологии в цивилизованных странах мира показал, что действенными и эффективными мерами являются нормализация питания и широкое внедрение в жизнь населения средств и методов оздоровительного спорта. Это явилось побудительным мотивом для проведения научных исследований, которые позволили бы обосновать методологию и методики оздоровительного спорта. Одним из таких исследований явилась базисная работа доктора Паффенбергера (Paffen-barger R.S., 1984), в которой были даны физиологические обоснования оздоровительных физических тренировок.

По его мнению, оздоровительный и профилактический эффект обеспечивает физическая активность во внерабочее время с интенсивностью не менее 7,5 ккал/мин и расходом энергии не менее 2000 ккал в неделю. В основе этого заключения заложен следующий расчет:

- суточная потребность человека в энергии составляет 2200-3800 ккал в сутки и зависит, прежде всего, от рода профессиональной деятельности человека;

- порядка 50% энергии (1100-1900 ккал) является энергией основного обмена и расходуется на обеспечение реакций гидролиза, синтеза, ассимиляции, диссимиляции;

- остальная энергия, также 50% (1100-1900 ккал), запрограммирована генотипом человека для энергетического обеспечения работы мышечного аппарата;

- на протяжении тысяч лет существования на Земле биологического вида «человек мыслящий» единственным источником его жизнеобеспечения был мышечный аппарат;

- за последние 100 лет доля физического труда в обеспечении жизнедеятельности человека снизилась в 200 раз;

- это привело к тому, что у современного цивилизованного человека на физическую работу расходуется 500-750 ккал, что в 2-2,5 раза меньше, чем это заложено в генотипе человека и необходимо для нормальной жизнедеятельности, при этом получается энергетический дисбаланс порядка 500-750 ккал в сутки;

- для приведения организма в гармоничное состояние необходима компенсация энергозатрат за счет средств оздоровительного спорта порядка 300-500 ккал в сутки или 2000-3000 ккал в недельный цикл.

По мнению автора, именно такая нагрузка для человека является оздоровительной, способной эффективно предупреждать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Такой подход позволил перейти к практическому решению задачи. Появилось определение оздоровительной тренировки (в США – «кондиционная тренировка»).

Под оздоровительной (кондиционной) тренировкой понимают систему физических упражнений, направленных на повышение функционального состояния организма до должного уровня МПК (максимальное потребление кислорода при максимальной или субмаксимальной нагрузке). Первоочередной задачей оздоровительной тренировки является повышение уровня физического состояния до безопасных пределов, гарантирующих стабильное здоровье (по К.Куперу, безопасный уровень здоровья по показателю МПК для взрослых мужчин – 42 мл/мин/кг), для взрослых женщин – 35 мл/мин/кг) [1]. Нужно всего лишь 30 минут ежедневной физической активности, чтобы снизить вероятность возникновения инсульта. Так ли это много?[3].

Избыточное употребление соли недопустимо. В состав пищевой соли входит натрий, обладающий как полезными, так и отрицательными свойствами при его избытке в организме. Суточная потребность натрия 4-6 гр., но не менее 1 гр., содержащегося в 10-15 гр. столовой поваренной соли. Избыточное употребление натрия приводит к повышенному выведению из организма калия, магния и кальция.

Признаки избытка натрия: отеки, жажда, аллергия. К чему приводит избыток натрия. Ионы натрия связывают воду, и избыточное употребление натрия с пищей приводит к накоплению лишнего количества жидкости в организме. В результате чего повышается кровяное давление, что является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта[1].

Дисбаланс в питании с детства является серьезным риском возникновения ожирения. Еще на рубеже 60-70 годов прошлого века В.М. Дильман в своих работах показал, что риск возникновения ожирения, прежде всего, связан с рождением крупного плода у матери и, таким образом, профилактикой ожирения необходимо начинать заниматься еще во внутриутробном развитии плода. Ожирение было отнесено В.М. Дильманом к одной из десяти хронических неинфекционных заболеваний человека, ведущих к нарушению липидного обмена, способствующее увеличению смертности от различных заболеваний, но в первую очередь от атеросклероза и ИБС. Ожирение – не только самостоятельный фактор риска ИБС и ИМ, оно способствует также развитию дислипидемии, артериальной гипертензии, сахарного диабета. Чем больше лишнего веса имеет человек, тем выше риск коронарной болезни сердца. Ожирение повышает также риск развития диабета, гипертонической болезни, высокого уровня холестерина в крови, что в свою очередь повышает риск развития фатальных изменений в сосудах сердца и головного мозга. Распределение жира тоже имеет значение. Люди, у которых жир откладывается на талии (телосложение по типу «яблока»), имеют больше шансов заболеть коронарной болезнью сердца по сравнению с теми, у которых жир аккумулируется на бедрах (телосложение по типу «груши»). Согласно данным Фрамингемского исследования, у мужчин и женщин в возрасте до 50 лет с избыточной массой тела частота развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 2–2,5 раза. Массу тела оценивают с помощью индекса Кетле (частное от деления массы тела в кг на рост тела в метрах, возведенный в квадрат): в норме он равен 20–25. Показатель больше 25 свидетельствует об избыточной массе тела. Хотя здоровая, низко-жировая диета не предлагается в качестве отдельного мероприятия, предупреждающего развитие инфаркта или инсульта, она, безусловно, играет роль при контроле веса и содержания холестерина в крови. Кроме того, были получены доказательства, что высокое потребление антиоксидантных витаминов (С, Е, бета-каротин) помогает снизить риск возникновения сосудистой патологии[1]. В основе диеты лежит принцип увеличения потребления продуктов растительного происхождения, богатых клетчаткой и пектинами, микроэлементами, ограничение употребления соли, сахара, насыщенных жиров, холестерина[3].

Необходимо пересмотреть отношение к алкоголю. Злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития инсульта в 1,7 раза по сравнению с непьющими людьми. Безопасным считается прием в сутки до 30 мл (15 мл для женщин) чистого этанола[3]. Важно не создавать алкогольных традиций в семье. Это может оказаться опасным. Может быть не для всех, а для некоторых, ранимых, внушаемых, больных. Врачебный опыт показывает, что прекратить употребление алкоголя может любой человек, если он отчетливо понимает последствия пьянства. Но если пьянство становиться опасной традицией – нужно немедленно обратиться к специалисту [1].

Курить вредно! Если это еще кому-то неизвестно, то можно добавить, что курение самый надежный способ отравления. Яды, содержащиеся в табаке, действуют безупречно, и к ним не вырабатывается защита (как, например, к ядам змей). Отравляющие вещества поступают в организм при курении тремя путями – через легкие, через желудочно-кишечный тракт (со слюной и пищей), через венозные сплетения под языком (этот путь соответствует внутривенному введению). Это обеспечивает дублирующие пути доставки яда по назначению. Табачный дым содержит комплекс токсичных веществ – никотин, смолы, радиоактивные вещества, продукты горения, окись углерода. Бесполезно искать противоядие к отдельным компонентам табачного дыма, использовать разные фильтры или «заедать» чем-нибудь сигаретный дым.

Курение табака не только ускоряет развитие атеросклероза, но и оказывает непосредственное влияние на систему свертывания крови, увеличивая образование тромбов. Бросить курить, это самый эффективный шаг. Это удваивает шансы избежать инфаркта или инсульта и уменьшает вероятность умереть от них на 70 %. Для того, чтобы бросить курить, можно использовать разные методики и прибегать к помощи специальных пластырей или таблеток. Но это не главное. Главное, нужно себя убедить и уговорить, создать установку на жизнь без курения[1].

Противодействие стрессу. В некоторых случаях человек может уменьшить стресс, изменив внешние обстоятельства своей жизни, например: сменив нервную работу на - более спокойную. Но гораздо важнее изменить свое отношение к потенциально стрессовым ситуациям. Некоторые люди стремятся выговориться, и выплеснуть эмоции наружу, а другие переживают молча. Тридцатилетнее исследование из Университета Джона Хопкинса, включавшее порядка 1000 мужчин, выявило, что те, кто ежедневно расстраивался от возникавших ситуаций, были подвержены сердечным приступам в 3 раза больше, а инсультам – в 6 раз больше, чем те, кто преодолевал ситуацию и овладевал ею[1].

Артериальная гипертензия и контроль артериального давления. Артериальная гипертензия увеличивает риск развития инсульта в 2,7 раза. Контроль АД нужно начинать как можно раньше. Лицам, страдающим артериальной гипертензией необходимо эффективное лечение[3]. Снижение повышенного АД сопровождается уменьшением риска развития инсульта при различной степени артериальной гипертензии во всех возрастных группах, поэтому нормализация АД, требующая в большинстве случаев постоянного приема антигипертензивных средств, – одно из наиболее эффективных направлений профилактики инсульта. В среднем снижение диастолического АД на 5–6 мм рт. ст. ассоциируется с 35–44% снижением частоты развития инсульта. Чем значительнее снижается АД на фоне антигипертензивной терапии, тем более существенно уменьшается риск развития инсульта. Примерно треть (30–40%) инсультов можно предупредить путем постепенного снижения АД. Метаанализ нескольких исследований показывает, что снижение систолического АД на 10 мм рт. ст. и диастолического на 5 мм рт. ст. на 40% уменьшает риск смертельного инсульта и на 30% – риск смерти от инфаркта миокарда или другой сосудистой причины. Нормализация АД может быть достигнута у большинства больных артериальной гипертензией, но в значительной части случаев это требует комбинации двух и более лекарственных средств. Для снижения АД могут быть использованы различные группы антигипертензивных средств, а также их комбинации. Диуретики, бетаадреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов к ангиотензину II, антагонисты кальция, снижая повышенное АД, уменьшают риск развития инсульта, инфаркта миокарда и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Конкретные лекарственные средства или их комбинация подбираются индивидуально с учетом переносимости и сочетанных заболеваний. Основную роль в профилактике развития инсульта, инфаркта миокарда и смертности от них играет стойкая нормализация АД. Ингибиторы АПФ несколько более эффективны, чем антагонисты кальция, в отношении снижения риска развития инсульта и, напротив, антагонисты кальция несколько более эффективны, чем ингибиторы АПФ, в отношении снижения риска возникновения инфаркта миокарда. В снижении АД, помимо использования антигипертензивных средств, большое значение отводится изменению образа жизни: снижению избыточной массы тела, диете с ограничением употребления соли, богатой фруктами, овощами, продуктами с низким содержанием жиров, регулярной физической активности на свежем воздухе, отказу от злоупотребления алкоголем. Важно отметить, что значительная часть пациентов с артериальной гипертензией не знает о своем заболевании, из знающих о нем лечится только около половины, эффективного результата (снижение АД <140/90 мм рт. ст.) достигает меньше половины тех, кто лечится. Поэтому измерение АД при обращении за медицинской консультацией, улучшение информированности населения о необходимости его контроля и постоянного лечения в случае выявления артериальной гипертензии для достижения нормального АД, диспансерное наблюдение таких пациентов – одно из наиболее реальных направлений снижения частоты развития инсульта. Анализ 7 рандомизированных контролируемых исследований, включавших 15 527 больных, которые перенесли ТИА или инсульт и наблюдались в течение 2–5 лет, показал, что лечение антигипертензивными средствами приводит к достоверному снижению повторного инсульта (на 24%), инфаркта миокарда (на 21%) и тенденции к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение частоты инсульта установлено при использовании диуретиков, ингибиторов АПФ, комбинации ингибиторов АПФ с диуретиком, но оно не обнаружено при применении бета-адреноблокаторов. Чем значительнее снижалось АД на фоне лечения, тем существеннее снижалась частота развития инсульта [4].

Антиагрегантная терапия. В значительном числе работ показана положительная роль антиагрегантной терапии в предотвращении нарушений мозгового кровообращения, профилактике тромбозов и эмболий при стенозах прецеребральных артерий[2].

Сахарный диабет. Имеются существенные доказательства, что сахарный диабет является важным фактором риска инсульта. Его относительный риск составляет 1,5–3,0 в зависимости от типа и тяжести инсульта. В исследовании Copenhagen City Heart Study наличие сахарного диабета сформулировано как риск инсульта, имеющий самостоятельное значение. В британском исследовании мужчин показано, что риск инсульта при сахарном диабете увеличивается у пожилых больных с АГ. Лечение сахарного диабета как 1_го, так и 2_го типа с нормализацией уровня глюкозы в крови уменьшает риск микроваскулярных осложнений ретинопатии, нефропатии и нейропатии, но не уменьшает риск макроваскулярных осложнений, в том числе и инсульта. Однако в ряде исследований отмечено, что интенсивное лечение диабета 2_го типа, сочетающегося с АГ, приводит к уменьшению риска инсульта до 44%[2].

Мерцательная аритмия повышает риск возникновения инсульта в 3,6 раз. Необходимо восстановление нормального ритма. Нарушения ритма сердца в большинстве случаев первым обнаруживает больной. Перебои в работе сердца проявляются ощущениями толчка, трепетания, замирания. Без электрокардиограммы трудно понять, с чем мы имеем дело. Но и ЭКГ не всегда фиксирует перебои, просто потому, что за 1-2 минуты регистрации кривой нарушения ритма не успевают попасть на бумагу. Суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ успешно разрешает эту проблему. Существует компактный прибор, который носят на себе сутки, не изменяя привычной деятельности[1].

Даже значительные сужения сонных артерий (стенозы) в большинстве случаев почувствовать нельзя. Иногда доктор прослушивает шум над такой артерией. Но точную информацию можно получить с помощью ультразвукового исследования артериальной системы мозга. Исследование это безопасное и не требует никакой предварительной подготовки.

Контроль холестерина нужно осуществлять с 35-летнего возраста у мужчин и с 45-летнего возраста у женщин при условии отсутствия факторов риска, при наличии факторов риска холестерин нужно контролировать у мужчин с 30 лет, у женщин с 35 лет [3].

Гиполипидемическая терапия как мера профилактики инсульта. Гиполипидемическую терапию следует начинать с соблюдения строгой диеты. Основными ее принципами являются:

• снижение избыточной массы тела (если индекс Кетле более 27);

• значительное ограничение потребления жиров животного происхождения и продуктов, содержащих холестерин;

• увеличение в рационе питания доли жиров растительного происхождения, а также овощей и фруктов.

Если на фоне строгой диеты, проводившейся в течение 5–6 мес, уровень ХС крови остается повышенным, решается вопрос о медикаментозной его коррекции. В качестве гипоХС средств в настоящее время чаще применяются три группы препаратов: ионообменные смолы, никотиновая кислота и статины.

Заключение

Резюмируя все выше сказанное, можно выделить основные пункты профилактики возникновения инсульта, соблюдение которых под силу каждому.

1. Измерение АД. Врачи утверждают, что 40 % инсультов можно было бы предотвратить, если регулярно измерять АД и вовремя начать лечение гипертензии.

2. Использование диеты. Давно известно, что повышенный уровень холестерина приводит к образованию бляшек и уменьшение просвета магистральных сосудов, в том числе и в головном мозге, что резко повышает риск развития ишемии и инсульта. Что делать? Снизить до минимума потребление насыщенных жирных кислот и «плохого» холестерина, сбросить лишние килограммы.

3. исключение курения. Риск заполучить инсульт у заядлого курильщика в 6 раз выше, чем у того, кто не курит последние 10 лет.

4. Исключение спиртных напитков. Допустимо красное вино. Аналитики из Японского национального института долголетия показали, что потребление 1 стакана в день хорошего красного вина благотворно сказывается на состоянии нервной системы. Полифенолы, содержащиеся в этом напитке, замедляют процессы старения артерий и способствуют укреплению стенок сосудов.

5. ограничение поваренной соли. Уменьшение потребления соли на 3 г в день понижает риск развития инсульта на 22 %, а инфаркта – на 34 %.

6. прогулки на свежем воздухе. А еще лучше - ходьба 3 раза в неделю в тренажерный зал или прохождение ежедневно 10 тыс. шагов. Связь между гиподинамией и нарушением мозгового кровообращения давно доказана.

7. включение в диету натуральных сокв. Активное потребление натуральных фруктовых и овощных соков в 3 раза снижает риск развития инсульта за счет высокого содержания в них витамина С, и других полезных веществ.

8. Устранение стресса. Длительный стресс является причиной стойкой гипертензии, которая легко приводит к инсульту.

9. контроль веса. Наращивание веса ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертензии, нарушению мозгового кровообращения.

10. При подозрении на наличие артериальной гипертензии, нарушения ритма, стеноза сонных артерий необходимо обратиться к врачу с целью обследования и назначения постоянной превентивной терапии[1].

Соблюдение этих простых правил позволит значительно снизить риск возникновения инсульта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных