Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Солнечные термодинамические электростанции




В устройстве солнечных термодинамических электростанций (рис. 2.11) используют теплообменные элементы с селективным светопоглощающим покрытием. Они способны поглощать до 97 % попадающего на них солнечного света. Эти элементы даже за счет обычного солнечного освещения могут нагреваться до 200 °С и более. С помощью них воду превращают в пар в обычных паровых котлах, что позволяет получить эффективный термодинамический цикл в паровой турбине. КПД солнечной паротурбинной установки может достигать 20%.

Технология солнечной термоэлектрики, преобразующей солнечную энергию в электрическую заключается в следующем:

1. Солнечные коллекторы с вогнутыми рефлекторами занимают огромные площади и используются для накопления солнечной энергии.

2. Солнечное излучение нагревает синтетическое масло, именуемое терминолом, которое дальше преобразует жидкость в пар.

3. Пар направляется по трубе в местный турбогенератор для получения электоэнергии. Затем он конденсируется и используется для повторного цикла. Из генератора электроэнергия поступает в трансформатор, при этом повышается напряжение, для того, чтобы осуществлять передачу электричества на дальнее расстояния.

4. На случай несолнечных дней на заводе используется дополнительный котел, работающий на природном газе. При его сжигании нагревается вода с последующим преобразованием в пар и получением электрической энергии.

Существуют и другие способы получения энергии от солнца. С помощью новых разработок можно будет решить проблемы энергоснабжения труднодоступных районов, сократить потребление топливных ресурсов в больших мегаполисах, защитить окружающую среду от излишнего загрязнения выбросами вредных веществ.

 

 

Рис. 2.11 Солнечная термодинамическая электростанция

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных