Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к релейной защите




 

К устройствам релейной защиты предъявляются следующие требования:

Селективность действия – это такое действие релейной защиты, при котором обеспечивается отключение только поврежденного элемента системы. Так, применительно к схеме радиальной сети, показанной на Рис. 6.1, требование селективности действия сводится к тому, чтобы при коротком замыкании в точке К1 отключался только выключатель Q3, а при КЗ в точке К2 – выключатель Q2.

Быстродействие. Поврежденный элемент системы всегда желательно отключить возможно быстрее. Однако быстрота отключения ограничивается собственными временами действия релейной защиты и выключателя, а также условиями обеспечения селективной работы релейной защиты. В общем случае время отключения равно:

tоткл = tс,р,з+ tз + tс,в,откл + tд = tс,р,з + tз+ tв,откл,

где tс,р,з – собственное время релейной защиты; tз – выдержка вре­мени, установленная на защите; tс,в,откл – собственное время выключателя, т. е. время от подачи импульса на катушку отключения до момента начала расхождения дугогасительных контактов выключателя; tд – время горения дуги; tв,откл – полное время отключения выключателя.

 
 

Для защит, действующих без выдержки времени, в зависимости от типов реле и выключателей время отключения оказывается равным tоткл = tс,р,з+ tв,откл = (0,02 ¸ 0,04)+(0,04 ¸ 0,2) = 0,06 ¸ 0,24 с. Таким образом, при существующих типах реле и выключателей нижний предел времени отключения коротких замыканий может составлять 3 ¸ 12 периодов тока частотой 50 Гц.

Рис. 6.1. Релейная защита радиальной сети

 

Чувствительность. Релейная защита должна быть достаточно чувствительной (т.е. реагирующей) к повреждениям на защищаемом элементе энергосистемы, а в ряде случаев — также к повреждениям на смежных элементах. При этом обеспечивается резервирование действия защит в случае отказа одной из них. Так, например, если при КЗ в точке К1 (Рис. 6.1) откажет в действии основная защита АКЗ, то резервирующая защита АК2, чувствительная к этому КЗ, должна прийти в действие и отключить выключатель Q2. Чувствительность защит оценивается коэффициентом чувствительности К4.

Надежность. Требование надежности работы релейной защиты, как свойства выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки, сводится к тому, чтобы защита надежно срабатывала в тех случаях, когда она должна работать, и надежно не срабатывала в остальных случаях. Чем проще схема защиты, меньше количество реле и контактов в схеме, лучше качество реле и качество монтажа вторичных цепей, тем надежнее работает защита в целом. Если на один и тот же выключатель действует несколько независимых защит, то надежность срабатывания повышается, а надежность несрабатывания понижается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных