Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 5. Некоторые полезные ресурсы в Интернет




Общество специалистов доказательной медицины http://www.osdm.org

  • Издательство “Медиасфера”(полезная информация и возможность заказать литературу по ДМ) http://www.mediasphera.ru
  • Русский медицинский журнал http://www.rmj.ru
  • Московский центр доказательной медицины http://www.evbmed.fbm.msu.ru
  • Кокрановское сотрудничество http://www.cochrane.ru

Медицинские электронные базы данных

  • Pubmed (Medline) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/PubMed
  • eMedicine http://www.emedicine.com
  • Medscape http://www.medscape.com

Приложение №6. Поиск медицинской информации

Первый вопрос: что Вам нужно? Это могут учебные материалы, клинические руководства, ответы на конкретные клинические вопросы (касательно конкретного больного) и т.д. Итак, пройдем путь от начала до конца…

Учебные материалы.

- Самое простое – прочитать в учебнике или воспользоваться методическими разработками кафедры. Учебники сейчас – лишь свод базовых и не всегда современных понятий. Методические рекомендации, как правило, также не содержат информацию о доказанных методах вмешательств, чувствительности и специфичности диагностических методов, прогнозах и др. Сразу оговорим вопрос поиска рефератов для отработок: в любой поисковой системе (www.yandex.ru www.rambler.ru) Вы вводите ключевые слова (например, «инфаркт миокарда реферат (история болезни)») и получаете ссылки на содержащие данную информацию сайты.

- Но если Вы желаете действительно разобраться в проблеме на современном уровне, в таком случае необходим более детальный поиск. Сначала попробуйте пойти по пути «рефератчика». В ссылках могут быть полезные материалы. В любом случае желательно посетить сайты http://www.rmj.ru, http://www.consilium-medicum.com, http://www.mediasphera.ru (интернет-адрес издательства, необходимо с него открыть страницу «Международного журнала медицинской практики»). Такой поиск может дать несколько литературных обзоров по интересующей теме, выполненных на приемлемом уровне. Дальше этого уровня «средний» студент/врач никогда не заходит. Вы же настолько современны, насколько и честолюбивы. Поэтому вы двигаетесь дальше.

- И открываете страницу http://www.amedeo.com. Это один из самых лучших ресурсов, направляющих наш поиск в нужное русло. Вверху главной страницы Вы нажимаете на ссылку GoldenLinks и открываете каталог высококачественных медицинских сайтов (около 30 единиц). Для современного ознакомления с проблемой будут полезны ссылки Emedicine или Doctor’s Guide, где находятся статьи практически по всем нозологиям. Прочитав эти материалы, поищите обзорные статьи в журналах British medical journal, JAMA, New England Journal of Medicine (ссылки на эти журналы все на том же Амедео.ком). Обзоры дают целостное представление о проблеме и содержат полезные ссылки (references). К тому же руководства этих издательств сохраняет доступными полные версии статей для развивающихся стран и для России.

Важный момент – статьи из журналов открываются в режиме НTML и когда Вы сохраняете статью, то выбираете формат сохранения. При сохранении в формате HTML страница сохраняется в таком виде, в каком Вы её видите. Если в статье есть таблицы и графики, они требуют отдельного сохранения (выделяете их и сохраняете так же, как HTML-файл). Но существует печатный формат PDF, в нем статья представлена, как в бумажном журнале. В формате PDF таблицы не требуют отдельного сохранения, они вставлены в текст. Такой формат, безусловно, удобней для сохранения, чем HTML. Поэтому, открывая статью, выбирайте значок Full text (PDF) и сохраняйте страницу. Выбирая значок Full text (без PDF) Вы открываете статью в HTML-формате.

- Но 3 журнала – это, конечно же, не вся медицина, это только первая ступень поиска. Если Вас интересуют другие (специализированные) журналы, нажмите на amedeo.com вверху страницы значок Journals и откроете перечень мировых журналов, имеющих доступные полнотекстовые статьи. Их можно рассортировать по специальностям. Ознакомившись с темой посредством обзорных статей, можно найти клинические руководства по нозологиям, которые представляют собой стандарты диагностики и лечения данных заболеваний. Как искать такие руководства, будет описано ниже.

- Оценив информацию из журналов, не поленитесь ознакомиться с другими с другими ссылками Амедео. Все это сайты высокого качества и представляют ведущие медицинские общества, организации и журналы. Безусловно, Вы найдете там массу интересного и полезного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных