Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОЧНИКИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ




Экономические ресурсы Социальные ресурсы
  • Внеэкономическое принуждение
  • Расширенные капиталовложения в промышленность за счет сокращения фондов потребления и жесточайшей экономии средств
  • Доходы, получаемые от сельского хозяйства
  • Прибыль от государственной монополии на внешнюю торговлю
  • Налогообложение нэпманов, государственные займы у населения
  • Распространение грамотности
  • Формирование новой интеллигенции и политической элиты
  • Энтузиазм большей части общества

В условиях форсированной индустриализации была создана крайне централизованная система управления экономикой. Управление ею осуществлялось по отраслевому принципу. ВСНХ на рубеже 1931/32 гг. был преобразован в общесоюзный наркомат тяжелой промышленности, также были созданы общесоюзные наркоматы легкой и лесной промышленности, на базе вышедших из ВСНХ отраслей. К концу 30-х гг. функционировал 21 индустриальный наркомат.

В декабре 1927 г. съезд ВКП(б) принял резолюцию о пятилетнем планировании. Было подготовлено два варианта плана минимальный и максимальный (показатели превосходили на 20%). В апреле 1929 г. XVI партийная конференция высказалась за максимальный вариант. Первые пятилетние планы базировались на развитии отдельных ключевых отраслей тяжелой промышленности.

Пятилетние планы оказали сильное стимулирующее действие на индустриальное развитие СССР. За годы первой пятилетки (1928/29 – 1932/33) было построено 1500 предприятий, среди которых Днепрогэс, тракторные заводы в Сталинграде, Харькове, Челябинске; автомобильные – в Москве и Нижнем Новгороде, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты. На Востоке страны, таким образом, был создан второй основной угольно-металлургический центр, использующий угольные и рудные месторождения Урала и Сибири. В годы Великой Отечественной войны это сыграло очень важную роль. Именно сюда перемещались эвакуированные предприятия и квалифицированная рабочая сила; было налажено производство военной техники, компенсировавшее утрату традиционных центров военного производства. В годы первой пятилетки были созданы новые отрасли промышленности: автомобильная, тракторная и др. Несмотря на значительные усилия, первый пятилетний план выполнен не был.

Первая пятилетка:

  По плану После его корректировки Фактически
Чугун (млн. т.)      
Трактора (тыс. шт)      
Автомобили (тыс.)      

Тем не менее, заявили о досрочном его выполнении за 4 года и 3 месяца. Принятие явно завышенных обязательств продолжалось до середины 1932 г. Летом 1930 г. экономика вступила в «мини-кризис». Уменьшилось валовое производство тяжелой промышленности, упала производительность труда, не хватало рабочих рук. В последующие три года экономический кризис продолжался, достигнув наивысшей точки осенью 1933 г. В течение этого времени не выполнялись в срок крупные промышленные проекты, снижались темпы производства. По данным на 1 июня 1931 г. было прекращено финансирование 613 из 1659 основных объектов тяжелой индустрии, с тем, чтобы обеспечить всем необходимым оставшиеся. Тем самым было признано, что количество запланированных объектов не соответствовало реальным возможностям экономики. Именно с лета 1931 г. стал широко применяться принудительный труд на стройках народного хозяйства.

Во второй пятилетке (1933-1937 гг.) было продолжено строительство заводов и фабрик (4,5 тысячи промышленных предприятий). Резко возросла численность городского населения. Однако, велик был удельный вес ручного труда, не получила должного развития легкая промышленность, мало внимания уделялось строительству жилья и дорог.

В годы первых пятилеток стало развиваться социалистическое соревнование, ударничество (с 1929 г.), стахановское движение (с 1935 г.), которое названо по имени шахтера А. Стаханова, превысившего дневную норму добычи угля в 14 раз.

Подъем энтузиазма шел параллельно с усилением репрессий. Была развернута кампания по «искоренению вредительства в промышленности», жертвами которой стали десятки тысяч представителей старой интеллигенции – «буржуазных специалистов». Органы ГПУ (Государственного политического управления) сфабриковали ряд процессов: «шахтинское дело» (о вредительстве в угольной промышленности Донбасса), дело «Промышленной партии», др.

Несмотря на неоднозначные оценки данного периода, отметим, что с 1929 г. по 1937 г. страна совершила беспрецедентный рывок в промышленном развитии. За это время в строй вступило около 6000 крупных предприятий. Темпы развития тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед Первой мировой войной. В результате страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических стран. Однако по производству промышленной продукции на душу населения, отставали в 3-7 раз. Нельзя не отметить, что индустриализация в СССР носила вторичный характер, так как использовались зарубежные технологии и техника, кадры обучались за границей и приглашались иностранные специалисты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных