Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа




Религиозно-историческая теория изучает движение человека к Богу. (Мировоззрение – спасение Души).

Война стала серьезным испытанием русского народа, выдержать которое можно было, только обратившись к традиционным, проверенным историей духовным ценностям, сплотившись на основе освященного Православием принципа Соборности.

Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Направленность изучения в коллективизм, будущее, строительство нового общества. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

В рамках направления участие Со­­­вет­ского Союза в войне описано основательно. Были созданы в 40 – 80-е гг. обобщающие многотомные труды и многочисленные монографии, главное внимание в которых уделялось описанию военных действий и эконо­ми­ческих процессов, происходивших в стране в 1941 – 1945 гг. Советские ис­то­рики (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) чет­ко разделяли два понятия: вторая мировая война (1939 – 1945 гг.), к кото­ро­му Советский Союз практически не имел отношения, и Великая Отечест­вен­ная война (1941 – 1945 гг.), в которую СССР был втянут веро­ломным на­па­­дением фашистской Германии. Советские историки различных поколений спорили о периодизации войны, ибо это было связано с оценкой роли Ста­ли­на и советских руководителей в ходе войны, о причинах неудач Красной Армии в начальный период войны. Война интерпретировалась как классовая, с одной стороны – ударными силами мирового империализма в лице фашистской Германии, с другой – всеми трудящимися в лице форпоста мирового социализма – СССР. Война была классовая, война – жестокая, вой­на – на физическое уничтожение. Особо подчеркивается победа Советского народа. Советское государство, выстояв и победив в Отечественной войне, показало всему миру преимущество политического и экономического строя социализма. После войны мир раскололся на две сис­те­мы: социалистическую во главе с СССР и капиталистическую во главе с США.

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным самой природой, и, прежде всего, праву частной собственности. Основывается на сотрудничестве классов и незыблемости частной собственности. Направленность изучения в индивидуализм, настоящее, реальность личности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) на первый план выдвигают проб­­лемы межгосударственной истории военного времени, не принимая во вни­ма­ние марксистскую теорию о классах и классовой борьбе в мировом мас­штабе, исторической роли и задачи первого социалистического госу­дар­ст­ва. На Западе всегда писали о роли Советского Союза в развязывании второй мировой войны и о его вступлении в войну уже в 1939 г., рассматривая такие события, как оккупация Восточной Польши, Прибалтики, части Румынии, советско-финскую войну как эпизоды начального этапа войны для Совет­ско­го Союза. Вкладом в либеральную интерпретацию стали работы эмигранта В. Суворова (Резуна), который особо обратил внимание историков на такие вопросы, как роль советско-германского пакта 1939 г. о ненападении, как ката­лизатора Второй мировой войны, подготовка Сталиным в 1940 – 1941 гг. на­­ступательной войны против Германии, подготовка войны Советским Сою­зом как решающей фазы в реализации идеи мировой революции.

Либеральные историки обращают основное вни­ма­­ние на исторические факты, связанные с правами человека в СССР. Согласно за­данности интерпретации никакая великая цель не может оправ­дать сред­ст­ва, необходимые для ее достижения. Либерально-историческая ло­гика опира­ет­ся в основном на такие факты Российской истории пе­рио­да войны, как: реп­рессии, депортации, количество и судьба военно­плен­ных. Именно с раскрытия «белых пятен» в отношении государства к личности и началась пере­строй­ка в изу­чении истории Великой Отечественной войны. Были постав­ле­ны проблемы о «вине» СССР в развязывании войны, о цене Победы, о роли союзников СССР по Антигитлеровской коа­лиции в достижении общей победы над врагом. Проблема всемирно-исторического значения победы советского народа была заменена другой – итоги и уроки войны.

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Историки технологического направления (В. А. Красильщиков, С. А. Нефедов и др.) считают, что во второй мировой войне, так же как и в первой, главную роль играл военно-технический фактор. Появление авиации и танков породили новую тактику «блицкрига»; это новое оружие оказалось в руках Германии и обеспечило ее победы на первом этапе войны. Однако Германия не сумела одержать окончательную победу; тактика танковых клиньев была заимствована Красной Армией, и «Третий рейх» был разгромлен.

 

Локально-историческая теория изучает единство человека и территории, составляющие понятие локальная цивили­зация. На территории России такой является Евразия. (Мировоззрение – счастье человека в его гармонии с природой, обеспечивающей здоровье, продление жизни).

Нападение Германии на Россию представляется попыткой объединенных европейских государств военной силой подчинить себе народы Евразии и тем самым устранить конкурента за мировое влияние. Ранее в истории военная агрессия Европы в отношении Евразии была пресечена Александром Невским, а позднее Кутузовым.

 

 

 

Сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

№ 1. Причины и ход Великой Отечественной войны

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Религиозно-историческая (Христианская) Движение человека к Богу Война стала серьезным испытанием русского народа, выдержать которое можно было, только обратившись к традиционным, проверенным историей духовным ценностям, сплотившись на основе освященного Православием принципа Соборности.
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Первое в мире социалистическое государство – СССР находится в окружении капиталистических стран, которые предпринимают попытки: 1)уничтожения ударными силами мирового капитализма, фашистской Гер­манией, первого в мире социалисти­ческого государства – СССР; 2) военной силой установить на территории СССР капитализм и эксплуатацию его народов со стороны капиталистической Германии. Причина победы – советский народ защищал свою Родину, социализм, СССР как базу мировой революции. Периодизация войны: 1) первый период – срыв гитлеровского плана молниеносной войны и создание условий для ее коренного перелома (22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г.); 2) второй период – начало контрнаступления под Сталинградом до форсирования Днепра и освобождения Киева – коренной перелом в ходе войны (19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.); 3) третий период – полное изгнание фашистских захватчиков с Советской земли, освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция гитлеровской Германии (конец 1943 г.–9 мая 1945 г.).
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Интернациональная идеология Советского государства «Про­ле­тарии всех стран, соединяйтесь» является открытым призывом к насильственному изменению общественно-политического строя капиталистических государств. Политика СССР в от­ношении к государствам другой полити­чес­кой системы носит агрессивный харак­тер. Тоталитарная Германия вынуждена была нанести упреждающий (превентивный) удар по потенциальному агрессору. Тоталитарные государства Германия и СССР одинаково виноваты в начале войны. Причина победы – российский народ защищал свою Родину.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия Во второй мировой войне, так же как и в первой, главную роль играл военно-технический фактор. Появление авиации и танков породили новую тактику «блицкрига»; это новое оружие оказалось в руках Германии и обеспечило ее победы на первом этапе войны. Однако Германия не сумела одержать окончательную победу; тактика танковых клиньев была заимствована Красной Армией, и «Третий рейх» был разгромлен.
Локально-историческая Единство человека и территории Попытка объединенных европейских государств военной силой подчинить себе народы Евразии и тем самым устранить конкурента за мировое влияние. Ранее в истории военная агрессия Европы в отношении Евразии была пресечена Александром Невским, а позднее Кутузовым.

 

№ 2. Исход Великой Отечественной войны

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Религиозно-историческая (Христианская) Движение человека к Богу Господь Бог защитил Святую Русь и еще раз показал необходимость единения религии и власти. Победа в войне подчеркнула богоугодность и особую духовно-историческую миссию русского народа.
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Логика интерпретации направлена в сторо­ну показа значенияпобеды Советского на­рода в Великой Отечественной войне. Победа в Великой Отечест­венной войне показала всему миру пре­иму­щество социалистической системы над капиталистической, и социализм вышел за рамки одной страны. Возникла мировая система социализма, охватившая 1/3 мира. Начался крах колониальной системы им­пе­риализма. СССР оказывает интернациональную помощь пролетариату стран капитализма, странам социалистической ориентации, странам, строящих социализм.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Логика интерпретации направлена в сторо­ну показа итога и ценыпобеды – разрушений и че­­ловеческих жертв. В итоге победы СССР укрепился тоталитарны режим в стране и были созданы подобные режимы в соседних странах. Извлекаются уроки на будущее (не допустить возникновения идеологизированных – тоталитарных государств, типа Германии и СССР), дабы не повторить в будущем массовое уничтожение народов.

Примечание

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных