Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Течение в политике, признающее важнейшие естественные свободы и права человека (на частную собственность, на безопасность и др.) в качестве основ всей общественной жизни.




 

 

сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

№ 1. Новое политическое мышление

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Отказ М.С. Горбачева и руководства страны от идей марксизма-ленинизма, классового противостояния имущих и неимущих, разнородности систем капиталистической и социалистической, социалистической демократии и переход на идейные позиции капитализма, внеклассовой буржуазной демократии, содержащей идею сотрудничества классов. Новое политическое мышление на практике вылилось в перестройку, ликвидацию социализма и возникновению в России капиталистического общества.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Новое политическое мышление – внешнеполитический курс Советского руководства, исходящее из реальности ракетно-ядерного века и эпохи научно-технической революции, сделавших мир взаимозависимым и взаимоуязвимым. Новое политическое мышление заключалось в переосмысливании современного мира и проведении политики с позиции общечеловеческих ценностей, что выразилось в отказе от идей «мировой революции», до идеологизации внешней политики, выдвижении важных внешнеполитических инициатив в области вооружения.

 

 

№ 2. Оценки политики перестройки

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Религиозно-историческая (Христианская) Движение человека к Богу Перестройка явилась шансом для духовного возрождения России с помощью расширения прав Церкви, предоставления гарантий свободы совести, отказа от жесткого государственного атеизма. Но выбор западной модели развития в ущерб традиционному духовно-историческому коду России не вызывает одобрения представителей православной мысли.
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Заговор внешний и внутренний с целью разрушения социализма.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Отказ России от командно-распределительной системы и выбор либерально-рыночной. Быстрый демонтаж социалистической системы, разрушение ее несущих опор; коммунистической партии, плановой экономики, КГБ. Воссоздание многопартийной системы.
Локально-историческая Единство человека и территории Страны Запада во главе со сверхдержавой США изнутри разрушают, «взрывают» другую сверхдержаву СССР с целью устранения конкурента с мировой арены.

 

№ 3. Оценки деятельности М.С. Горбачева

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Главный виновник распада СССР – руководитель, предавший 18-млн.партию и 260-млн народа, отказавшийся от социализма.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Крупный либерал-реформатор, сумевший демонтировать тоталитарный режим.

 

 

№ 4. Оценки августовских событий 1991 г. (ГКЧП)

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Попытка остановить сползание страны в пропасть, сохранить СССР, социализм.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Неудавшийся реванш авторитарных, прокоммунистических сил, их последняя попытка сохранить власть и влияние в стране, не допустить либеральных реформ.  

Примечания

.

 

 

Переход на главную страницу

Глава 2

Становление новой Российской
государственности (1992–2000) [ix] [1]

После августовских событий 1991 г., которые привели к развалу СССР правительство России начало форсированный переход к рынку. Для консультаций в осуществлении реформ была приглашена группа иностранных советников во главе с Дж. Саксом (США). Правительство возлагало надежды на экономическую помощь Запада.

Конкурентный рынок мог утвердиться только на базе частной собственности, поэтому необходимо было приватизировать (передать в частную собственность) значительную часть предприятий, ограничить роль государства как хозяйствующего субъекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных