Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сколько штатов в США?




 

Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Бенджамин Франклин

 

Формально — сорок шесть.

Вирджиния, Кентукки, Пенсильвания и Массачусетс — все они официально являются Содружествами (Commonwealths).

Статус не дает им никаких особых конституционных полномочий. Они попросту выбрали для себя это слово в конце Войны за независимость (1775—1783), ясно давая понять, что больше не являются колониями, подотчетными английской короне, а становятся государствами, управляемыми «с общего согласия народа».

Вирджиния (названная в честь королевы-девственницы Елизаветы I (Virgin — дева, девственница (англ.).)) входила в тринадцать первых американских штатов (отсюда — тринадцать красных полос на государственном флаге США) и первой в 1776 году провозгласила себя Содружеством.

Пенсильвания и Массачусетс не заставили долго ждать, а Кентукки, изначально являвшийся округом в составе Вирджинии, объявил себя Содружеством в 1792 году.

Интересно, что за границами США существуют еще два Содружества наподобие американских. В июле 1952-го расположенный в Карибском море остров Пуэрто-Рико принял собственную конституцию, провозгласив себя Содружеством Соединенных Штатов. То же самое в 1975-м сделали Северные Марианские острова — государство в западной части Тихого океана. Ни одно из этих двух государств не входит в состав США.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных