Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЭ – 2. Воздушные завесы




 

В наружных ограждениях производственные здания обычно имеют двери для прохода людей и ворота для проезда транспорта, а иногда могут иметь и технологические проёмы для транспортёров и пневмотранспорта. В холодное время года при открывании этих проёмов в помещение попадает наружный воздух с низкой температурой, что приводит к интенсивному охлаждению рабочих мест и может вызывать простудные заболевания.

С целью предотвращения попадания в помещение холодного воздуха, у открывающихся наружных проёмов устраивают тамбуры, шлюзы, вращающиеся двери (рис. 11.3) или воздушные завесы (рис. 11.4). Тамбуры располагают с внутренней или наружной сторон проёма, они имеют два ряда последовательно открываемых и закрываемых полотен ворот. Тамбуры и шлюзы могут быть утеплёнными, тогда в них подают подогретый воздух. Вращающиеся двери служат для прохода людей.

 

а) б)

в) г)

 

Рис. 11.3. Устройства, предотвращающие врывание холодного воздуха в помещение: а – внутренний тамбур; б – наружный тамбур; в – шлюз; г – вращающиеся двери

 

Воздушная завеса представляет собой вентиляционное устройство, создающее плоскую воздушную струю, перекрывающую открытый проём и препятствующую проникновению в помещение холодного наружного воздуха или перетеканию воздуха из загрязнённого помещения в чистое. Когда подаваемый воздух предварительно подогревают, завесу называют воздушно-тепловой.

Строительными нормами РБ [1] определено, что воздушные или воздушно-тепловые завесы надлежит применять в следующих случаях: 1) у ворот, открывающихся чаще 5 раз или не менее чем на 40 мин в смену, а также у постоянно открытых технологических проёмов в наружных стенах помещений, если исключена возможность устройства тамбуров или шлюзов; 2) у наружных дверей вестибюлей общественных, административных и бытовых зданий при количестве человек, проходящих через двери в течение 1 ч, равном 400 чел. и более; 3) при обосновании – у наружных дверей зданий, если к вестибюлю примыкают помещения без тамбура, оборудованные системами кондиционирования воздуха; 4) у наружных дверей, ворот и проемов помещений с мокрым режимом; 5) при обосновании – у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных помещений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое; у ворот, дверей и проемов помещений с кондиционированием воздуха или по специальным технологическим требованиям.

 

а) б)

 

Рис. 11.4. Двусторонние боковые завесы шиберующего типа

с горизонтальной подачей воздуха: а – установка с одним осевым вентилятором на площадке у верха ворот; б – установка осевых вентиляторов на раздаточных коробах; 1 – вентилятор; 2 – калорифер; 3 – раздаточный короб

 

Схемы воздушных завес показаны на рис. 11.4. Как видно, завесы могут быть с одним или двумя вентиляторными агрегатами, которые устанавливают на полу цеха или на площадке у верха ворот. Для образования в проёме плоских шиберующих струй служат воздуховоды равномерной раздачи, имеющие щелевые насадки с направляющими пластинками. В воздушно-тепловых завесах у вентиляторов устанавливают калориферы. Для завес применяют радиальныеt или осевые вентиляторы.

Воздушные завесы бывают периодического и постоянного действия. Первый вид завес применяют у периодически открываемых проёмов, второй – у постоянно открытых проёмов. При этом независимо от характера работы, завесы не должны влиять на тепловой и воздушный режимы помещения. Завесы постоянного действия дополнительно могут быть использованы в качестве средства для создания притока или вытяжки воздуха в помещении, они могут также выполнять роль воздушно-отопительных агрегатов.

В производственных здания наибольшее распространение получили боковые завесы шиберующего типа периодического действия, а в общественных – боковые завесы смесительного типа постоянного действия. Завесы шиберующего типа в результате частичного перекрытия проема воздушной струей сокращают прорыв наружного воздуха через открытый проем. Завесы смесительного типа не создают дополнительного сопротивления на пути врывающегося наружного воздуха, а осуществляют смешение его с нагретым воздухом завесы в пределах тамбура.

По направлению движения создаваемых плоских струй завесы бывают: нижние – с подачей струи снизу вверх (рис. 11.5, а), боковые – с горизонтальной подачей струи (рис. 11.4) и верхние – с подачей струи сверху вниз (рис. 11. 5, б).

 

А) Б)

а) б)

в) г)

 

Рис. 11.5. Воздушные завесы: А, Б – с различным направлением струи; а - г – с различными местами воздухозабора.

 

Завесы с подачей струи воздуха снизу вверх наиболее надёжно препятствуют врыванию холодного воздуха в рабочую зону помещения. Их следует применять при ширине проёма, значительно большей, чем высота. В условиях же, когда в проёмах транспорт делает остановки или в них установлены транспортёры, а воздухораздаточная щель загрязняется сыпучими материалами, завесы с нижней подачей воздуха не применяют.

Завесы с горизонтальным направлением струи наиболее широко распространены, они бывают односторонние и двусторонние. Односторонние завесы пригодны для проёмов малой ширины. Воздушные завесы с подачей воздуха сверху вниз у наружных проёмов непригодны, так как не обеспечивают надёжную защиту рабочей зоны от проникания холодного воздуха. Поэтому их используют у проёмов во внутренних ограждениях или у отверстий в ограждениях технологического оборудования.

В зависимости от места воздухозабора и температуры подаваемого воздуха завесы разделяют на следующие виды:

1) завесы с забором внутреннего воздуха с температурой и подогревом его перед подачей до – устраивают в проёмах у наружных ограждений, когда вблизи них расположены постоянные рабочие места или когда к воздушной среде помещения предъявляются повышенные требования (рис. 11.5, а);

2) завесы с забором внутреннего воздуха и подачей его без подогрева – применяют у проёмов в наружных ограждениях помещений, когда в них допускают некоторое периодическое понижение температуры, и у проёмов во внутренних ограждениях (рис. 11.5, б);

3) завесы с забором наружного воздуха и подогревом его перед подачей – используют при постоянном их действии и дополнительно в качестве приточных вентиляционных установок (рис. 11.5, в);

4) завесы с забором наружного воздуха и подачей его без подогрева – осуществляют при наличии в помещении избыточного давления, препятствующего попаданию воздуха завес в помещение за счёт его выдавливания (рис. 11.5, г).

При проектировании выбирают типовые воздушно-тепловые завесы. Для ворот промышленных зданий воздушно-тепловая двусторонняя завеса состоит из двух агрегатов. Каждый агрегат имеет вентиляторную секцию 1 с осевым или радиальным вентилятором, нагревательную секцию 2 и воздухораздаточные короба 3, с воздуховыпускными щелями (рис. 11.4, б). Короба состоят из отдельных секций высотой 1200 и 1800 мм для монтажа их соответственно высоте проёма ворот. Ширину щели коробов регулируют специальным устройством. При открывании и закрытии ворот вентиляторы завесы автоматически включаются и выключаются. Воздух из щелей коробов выпускают под определенным углом к плоскости проёма ворот. Вентиляционное оборудование завесы располагают внутри помещения.

Во время открывания ворот, дверей и технологических проёмов завесы должны обеспечивать в холодный период года температуру воздуха в помещениях на постоянных рабочих местах не ниже 14 ºС – при лёгкой физической работе, 12 ºС – при работе средней тяжести и для вестибюлей общественных и административных зданий; 8 ºС – при тяжёлой работе; 5 ºС – при тяжелой работе и отсутствии рабочих мест вблизи ворот.. Поэтому температура смеси наружного воздуха и воздуха завесы должна быть не ниже указанных пределов.

Методика расчета воздушных завес. Завесы рассчитывают обычно без учёта ветрового давления. При уравновешенном воздушном балансе помещения количество воздуха, подаваемого завесой, находят по формуле (кг/ч) [2]

 

, (11.6)

 

где – отношение количества воздуха, подаваемого завесой, к количеству смеси воздуха, проходящего через проём ;

– коэффициент расхода воздуха, движущегося через проём при работе завесы (табл. 11.1);

– площадь проёма, м2;

– вертикальное расстояние от середины проёма до нейтральной зоны для помещений без аэрационных отверстий, м;

– высота проёма, м;

– плотность наружного воздуха при температуре по расчётным параметрам Б для холодного периода года, кг/м3;

– плотность внутреннего воздуха, кг/м3;

– плотность смеси воздуха, проходящего через проём, при нормируемой температуре в районе ворот, кг/м3.

Для помещений, имеющих аэрационные отверстия, величину h следует принимать из [2].

 

 

Таблица 11.1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных