Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






http://vk.com/pgtcspb

Happytur@yandex.ru

 

При Гостином Дворе в Санкт-Петербурге открыт Музей истории купечества Санкт –Петербурга и России.и новый храм в честь преподобного Серафима Вырицкого и Академия Елены Образцовой

02 октября в 14-30. Стоимость:450 руб.Очень редкая экскурсия познакомит вас с малоизвестным, недавно открывшимся Музеем истории купечества Санкт-Петербурга и России, расположенным внутри Большого Гостиного двора (заодно Вы получите возможность побывать во внутреннем пространстве знаменитой «трапеции», где сохранилось немало интересных старинных зданий). Во время экскурсии мы посетим также домовую церковь св. Серафима Вырицкого, расположенную в том же месте. Как известно, Серафим Вырицкий (В.Н. Муравьев) в молодости был успешным российским купцом… Экскурсию по музею и церкви проводит гид музея.

Святой Серафим Вырицкий (в миру – Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в крестьянской семье. Был одним из крупнейших мехоторговцев России. В 1920 году принял монашеский постриг в Александро-Невской лавре и все имущество пожертвовал на нужды Церкви. Позднее стал духовником монастыря и принял великую схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. К лету 1930 года отец Серафим по состоянию здоровья переехал в Вырицу. Повторил подвиг святого Серафима Саровского – молился о России (во время Великой Отечественной войны – каждый день), стоя на камне, несмотря на нестерпимую боль в ногах. Скончался 3 апреля 1949 года. В 2000 году он был причислен к лику святых.

На территории Большого Гостиного двора открылась экспозиция, посвященная купечеству. Культурно-просветительский комплекс (в него еще вошел домовой храм Серафима Вырицкого) расположился на втором этаже здания во внутреннем дворе, где ранее заседали управляющие торгового комплекса.

До сих пор в Санкт-Петербурге не было ни одного музея купечества, хотя купцы во многом построили северную столицу, возведя многочисленные здания, больницы и ночлежки. Экспонаты нового музея — это фотографии купцов, газетные статьи, фрагменты раскопок здания Гостиного двора (фрагменты лиственницы старого фундамента, корабельник, карабин, балясины).

Большой Гостиный двор в Санкт-Петербурге, бывший центр оптовой торговли, а ныне крупный универсальный магазин. Историческое здание в стиле классицизма, построенное в 1757-1785 годах по проекту Б. Ф. Растрелли и Ж.-Б. Валлен-Деламота. В 1886-1887 годах фасад здания был заново декорирован по проекту Н. Л. Бенуа. А в 1955-1967 годах из отдельных магазинов сделали сплошную анфиладу.Крупные центры оптовой торговли — Гостиные дворы — существовали буквально с самого основания Санкт-Петербурга, обеспечивая город всем необходимым. Большой Гостиный двор был построен взамен сгоревшего аналогичного заведения у Зеленого моста, указ его возведении подписала императрица Елизавета Петровна в 1748 году. После долгих совещаний и обсуждений в 1757 году был утвержден проект здания авторства Б. Ф. Растрелли. В следующем 1758 году вышел указ «О строении каменного Гостиного двора по плану обер-архитектора Растреллия», финансировать стройку должны были петербургские купцы, а за это они получали лавки в вечное и потомственное владение.

Однако, проект Растрелли так и не был завершен, из-за дороговизны финансирование со стороны купцов затянулось, и было принято решение сменить главного архитектора — им стал Ж.-Б. Валлен-Деламот. Он сохранил основные идеи прежнего проектировщика, но отказался от излишней пышности и лепнины в отделке. Общее строительство БольшогоГостиного двора длилось более 20 лет (из-за периодических пожаров и сопротивления некоторыхкупцовзавершилось в 1785 году. В конце XIX века архитектор Н. Л. Бенуа все-таки украсил главный фасад красивым лепным декором.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
зданий и строительных конструкций | Глава I. Теоретическая часть


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных