Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышление и речь. Мышление и решение задач.




Мышление

Понятие о мышлении, физиологические основы мышления.

2. Операции мышления: анализ, синтез, абстракция, обобщение, конкретизация, систематизация.

3. Основные формы мышления: понятия, суждения, умозаключения

Виды мышления. Качества ума.

Мышление и речь. Мышление и решение задач.

1. Общее понятие о мышлении. Мышление — высшая форма отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку.

М ышление, во-первых, есть опосредованное познание.

Мышление, во-вторых, есть познание (отражение) отношений и закономерных связей между предметами и явлениями окружающего мира.

Мышление, в-третьих, есть обобщенное познание действительности.

Мышление — процесс опосредованного и обобщенного познания (отражения) окружающего мира. Сущность его в отражении: 1) общих и существенных свойств предметов и явлений, в том числе и таких свойств, которые не воспринимаются непосредственно; 2) существенных отношений и закономерных связей между предметами и явлениями.

Физиологические основы мышления. В основе процесса мышления лежит сложная аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий головного мозга в целом, но не каких-то отдельных ее участков. В основе мышления лежит образование второсигнальных временных нервных связей, опирающихся на первосигнальные связи. Второсигнальные нервные связи, образующиеся в коре головного мозга с помощью слов, отражают существенные отношения между предметами. Отражение связей и отношений между предметами становится возможным потому, что слова, как указывал И. П. Павлов, представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что, по мнению ученого, и составляет сущность человеческого мышления. Другими словами, вторая сигнальная система открывает возможность обобщенного отражения окружающего мира.

Операции мышления

Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации.

Сравнениеэто сопоставление предметов и явлений с целые найти сходство и различие между ними.

Анализэто мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части, выделение в нем, отдельных частей, признаков и свойств. Синтезэто мысленное соединение отдельных элементов, частей и признаков в единое целое.

Абстракцияэто мысленное выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновременном отвлечении от несущественных признаков и свойств.

Абстракция лежит в основе обобщениямысленного объединения предметов и явлений в группы по тем общим и существенным признакам, которые выделяются в процессе абстрагирования.

Некоторые советские психологи (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов) различают два вида обобщения: формально-эмпирическое и содержательное (теоретическое). Формально-эмпирическое обобщение осуществляется путем сравнения ряда объектов и выявления внешне одинаковых и общих признаков. Содержательное (теоретическое) обобщение основано на глубоком анализе объектов и выявлении скрытых общих признаков, отношений, и зависимостей.

Конкретизацияэто мысленный переход от общего к единичному, которое соответствует этому общему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных