Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования работы дыхательной системы




Дыхание наряду с показателями пульса считается весьма чувствительным индикатором эмоциональных состояний. В эмоционально значимых напряженных ситуациях частота дыхания возрастает с 20 до 40–60 движений в минуту, превышая, таким образом, исходные данные в 2–3 раза. На графике дыхательных движений (дыхательной кривой) при эмоциональных состояниях информативными являются следующие характеристики: частота дыхания, амплитуда дыхательных волн, соотношение глубины вдоха и выдоха, изменения типа последействия (очень глубокий вдох или выдох). При эмоциональном возбуждении обычно наблюдается учащение дыхательных движений, сопровождающееся уменьшением глубины дыхания, а также нарушениями формы дыхательной кривой. Изменения дыхания могут происходить также по типу уменьшения частоты дыхания.

Изменения в форме записи дыхания выражаются обычно одним из двух способов: 1) как отношение длительности вдоха к длительности выдоха, 2) как отношение длительности вдоха к длительности целого дыхательного цикла.

Наряду с изменениями в форме дыхательной кривой при эмоциональном напряжении отмечаются задержки, «затаивания» дыхания часто с последействием в виде глубокого вдоха или выдоха.

Обычным методом измерения является пневмография, осуществляемая с помощью грудного или брюшного пневмографа (специального пояса). При электрической записи дыхания механические изменения преобразовываются в электрические с помощью тензометра.

Иногда используются данные спирометрии, т. е. измерения объема легких. Несмотря на очевидность связи дыхания с психическими напряжениями его психофизиологические исследования ведутся вяло. Психофизиологи, ссылаясь на грубость применяемых методов его оценки, не принимают его показатели всерьез. Представляется, что в дальнейшем этой сфере психофизиологических измерений будет уделено большее внимание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных