Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя




 

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает два варианта обжалования:

во-первых, на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия);

во-вторых, во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение данного срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.

Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации, при этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

 

 

Лекция 16. Документальное оформление процедуры возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования

 

1) Оформление процессуальных действий и решений на бланках процессуальных документов, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

2) Документальное оформление процедуры возбуждения уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела.

3) Постановление и определение об избрании меры пресечения.

4) Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

5) Документы, оформляющие производство следственных действий: постановление и протокол.

6) Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

7) Протокол ознакомления с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение и обвинительный акт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных