Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, функции, виды и методика составления процессуальных документов




(2 часа)

 

Вопросы для подготовки к занятию:

 

1) Понятие и функции процессуального документа.

2) Требования, предъявляемые к процессуальному документу.

3) Форма процессуального документа. Реквизиты процессуального документа.

4) Классификация процессуальных документов.

5) Методика и принципы составления процессуальных документов.

6) Способы систематизации материала в процессуальном документе.

7) Научные рекомендации по оптимальному составлению процессуальных документов. Язык и стиль процессуальных документов.

 

Задание:

Александрова Н.Г. приобрела в магазине «Сотовые телефоны» сотовый телефон за 14999 рублей с гарантийным сроком - 12 месяцев. Через месяц телефон при заряженном аккумуляторе перестал включаться. Александрова Н.Г., желая вернуть телефон продавцу и получить назад деньги, обратилась к Вам за консультацией.

Составьте от имени Александровой Н.Г. претензию, добавив недостающие сведения и данные по своему усмотрению.

 

 

Практическое занятие № 2

Документы, связанные с обращением в Конституционный Суд РФ

 

(2 часа)

 

Вопросы для подготовки к занятию:

 

1) Обращение как повод к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ: виды обращений, их структура и содержание.

2) Общие требования, предъявляемые к обращению в Конституционный Суд РФ. Допустимость обращений.

3) Документы, прилагаемые к обращению в Конституционный Суд РФ.

Задание:

1. Белкина Н.Г. решением руководителя налогового органа от 23 июля 2002 года была привлечена к ответственности в виде штрафа за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 Налогового кодекса РФ (налоговую декларацию о доходах, полученных в 1999 году, она представила лишь 9 июля 2002 года, хотя должна была сделать это не позднее 3 мая 2000 года). Поскольку Белкина Н.Г. соответствующую сумму добровольно не уплатила, налоговый орган 9 января 2003 года обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с нее налоговой санкции. Решением от 12 августа 2004 года, оставленным кассационной инстанцией без изменения, суд удовлетворил данное заявление, указав, что решение налогового органа было принято, вопреки мнению ответчицы, до истечения установленного ст. 113 Налогового кодекса РФ трехлетнего срока давности привлечения к налоговой ответственности.

Белкина Н.Г. полагает, что ст. 113 Налогового кодекса РФ не соответствует ст. 49 (часть 1) Конституции РФ. По ее мнению, только суд вправе сделать окончательный вывод о виновности или невиновности лица в совершении правонарушения, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, и до решения суда (которое должно быть принято до истечения срока давности) лицо не считается привлеченным к ответственности за совершение налогового правонарушения; между тем в силу того, что производство по делам о налоговых правонарушениях и привлечение налогоплательщиков к ответственности осуществляется налоговым органом, оспариваемые законоположения, по сути, позволяют привлекать лицо к ответственности за налоговое правонарушение после истечения трех лет с момента его совершения (срока давности), поскольку суд может принять решение о взыскании налоговой санкции за пределами этого срока.

Составьте от имени Белкиной Н.Г. обращение в Конституционный Суд РФ.

2. Гражданин Чернышев И.В. полагает, что положения ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не соответствуют Конституции РФ. Неконституционность положений закона он усматривает, в частности, в том, что закон устанавливает обязанность по страхованию гражданской ответственности за каждое транспортное средство в отдельности, хотя одновременное использование одним лицом нескольких транспортных средств объективно невозможно, а также в том, что страховая премия, уплата которой служит одним из условий совершения в отношении ее плательщика юридически значимых действий - государственного технического осмотра и регистрации транспортного средства, как не упоминаемая Налоговым кодексом РФ, представляет собой незаконно установленный сбор.

Составьте от имени Чернышева И.В. обращение в Конституционный Суд РФ.

 

Практическое занятие № 3

Процессуальные документы искового и приказного производств

 

(4 часа)

 

Вопросы для подготовки к занятию:

 

1) Понятие иска и его элементы. Виды исков.

2) Форма и содержание искового заявления. Порядок предъявления иска.

3) Документы подготовки дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы.

4) Документальное оформление приостановления, прекращения производства по делу. Оставление заявления без рассмотрения.

5) Документы оформления полномочий представителя в гражданском процессе.

6) Виды судебных постановлений. Содержание решения. Требования к судебному решению.

7) Определения суда первой инстанции. Порядок вынесения определений. Структура и содержание определений. Классификация определений.

8) Протокол судебного заседания: структура и содержание. Протокол предварительного судебного заседания.

9) Приказное производство. Судебный приказ.

Задание:

1. В 1975 году Чернышев И.В. вместе со своей матерью и отчимом по обменному ордеру вселился и был прописан в двухкомнатной квартире, нанимателем которой являлся отчим. После смерти отчима в 2006 году нанимателем была признана его вторая жена – Белкина Н.Г. с последующим заключением с ней договора социального найма. Кроме них в квартире зарегистрирована дочь Белкиной Н.Г. – Ольга. После смерти отчима Белкина Н.Г. с дочерью, возражая против проживания пасынка в квартире, перестали впускать его, сменив дверной замок. Чернышев И.В., полагая, что имеет право на проживание в квартире и пользование отдельной комнатой в ней, обратился к Вам за консультацией и составлением заявления в суд.

Составьте от имени Чернышева И.В. исковое заявление, самостоятельно определив его предмет и основание.

2. Белкина Н.Г. обратилась в суд с иском к бывшему мужу Белкину И.В. об изменении договора найма жилого помещения и заключении отдельного договора найма на комнату площадью 19,3 кв.м. в квартире - на нее и дочь, а на комнату 19,1 кв.м. - на ответчика. В обоснование исковых требований Белкина Н.Г. указала, что после расторжения брака с ответчиком сложились конфликтные отношения, и они не могут прийти к соглашению о пользовании комнатами в квартире и расходах по ее содержанию.

Ответчик Белкин И.В. против иска возражает. Составьте от имени Белкина И.В. отзыв на исковое заявление, добавив недостающие сведения и данные по своему усмотрению.

3. Между ОАО Коммерческий банк «РОСБАНК» (Невский филиал) и Семеновым И.В. был заключен кредитный договор на сумму 50000 рублей. Поручителями по кредитному договору выступили Семенова А.А. и Сидоров Н.Г. Семенов И.В., выплатив 20000 рублей в счет погашения кредита, уволился с работы и, не имея средств к погашению задолженности, выплаты банку прекратил.

Составьте от имени ОАО Коммерческий банк «РОСБАНК» (Невский филиал) заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору.

4. Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 80000 рублей солидарно с Семенова И.В. и Сидорова Н.Г. в пользу ОАО Коммерческий банк «РОСБАНК» (Невский филиал). Получив копию судебного приказа Сидоров Н.Г., являвшийся поручителем по кредитному договору, с взысканием не согласился. По его сведениям Семенов И.В. имеет постоянное место работы, получает заработную плату и исправно вносит ежемесячные платежи по погашению задолженности по кредитному договору.

Составьте от имени Сидорова Н.Г. заявление о возражении относительно исполнения данного судебного приказа.

 

Практическое занятие № 4

Документы производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Процессуальные документы особого производства

 

(4 часа)

 

Вопросы для подготовки к занятию:

 

1) Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений.

2) Заявления об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части.

3) Заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

4) Заявления о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ.

5) Особенности решений по делам, возникающим из публичных правоотношений.

6) Понятие особого производства и его характерные признаки. Отличие искового производства от особого производства.

7) Основные категории дел особого производства. Основания и порядок возбуждения дел особого производства.

8) Заявления по делам особого производства. Документы, прилагаемые к заявлениям.

9) Особенности решений по делам особого производства.

Задание:

1. В городскую травматологическую больницу бригадой скорой помощи была доставлена пациентка без документов, удостоверяющих ее личность, называющая себя Ивановой Александрой Александровной. В результате поиска родственников больной, выяснения ее личности и социальных связей, было установлено, что она действительно является Ивановой А.А., которая ушла из дома несколько лет назад и не вернулась. Кроме того, было установлено, что все документы, по которым можно удостоверить ее личность, были утеряны, а органами ЗАГС выдано свидетельство о ее смерти на основании протокола опознания трупа.

Дочь Ивановой А.А., которая опознала свою мать в больнице, обратилась к Вам за консультацией. Составьте процессуальный документ, который позволит получить Ивановой А.А. документы, удостоверяющие личность, и восстановить имущественные права.

2. Василевский В.А. переехал на новое место жительства в г. Санкт-Петербург, однако в паспортно-визовой службе в регистрации ему было отказано. Василевский В.А. обратился с жалобой в суд на решение паспортно-визовой службы. В связи с плохим состоянием здоровья Василевский В.А. обратился к врачу в поликлинику по новому месту жительства, но в обслуживании в лечебном учреждении ему было отказано в связи с отсутствием регистрации. Полагая, что действия руководства лечебного учреждения незаконны, Василевский В.А. обратился к Вам за консультацией.

Составьте от имени Василевского В.А. жалобу на отказ в обслуживании в лечебном учреждении.

3. Галкин С.Г. обратился в Управление ФМС с заявлением о восстановлении потерянного им паспорта, однако получил отказ, поскольку не представил документальное подтверждение того, что является гражданином РФ. В период с 1991 года по 1996 год он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому не мог подтвердить наличие постоянного места жительства на территории России на момент вступления в силу закона о гражданстве. Документы об отбывании наказания и освобождении Галкин С.Г. выбросил, поскольку считал их ненужными.

Составьте от имени Галкина С.Г. процессуальный документ, который позволит ему получить документы, удостоверяющие личность.

4. Никольский Д.Г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения», неоднократно в период обострения заболевания проходил курс лечения в психиатрической больнице.

Составьте от имени Никольской С.А., матери больного, заявление о признании его недееспособным.

 

Практическое занятие № 5

Документы производства по делам об административных правонарушениях

 

(2 часа)

 

Вопросы для подготовки к занятию:

 

1) Понятие, задачи и стадии производства по делам об административных правонарушениях.

2) Протокол об административном правонарушении. Правила составления протокола. Содержание протокола. Назначение административного наказания без составления протокола.

3) Протоколы о применении отдельных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4) Постановление по делу об административном правонарушении. Содержание постановления.

5) Обжалование постановлений по делу об административном правонарушении.

 

Задание:

1. Василевский И.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспектором ГИБДД. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.

Составьте протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и постановление о привлечении к административной ответственности.

2. Студент 3 курса очного отделения филологического факультета СПбГУ Чернышев И.В. пришел на экзамен в состоянии алкогольного опьянения. После отказа преподавателя принять у него экзамен, Чернышев И.В. начал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес остальных студентов, находившихся в аудитории. Вызванный администрацией учебного заведения наряд милиции задержал Чернышева И.В.

Составьте протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Чернышева И.В. к административной ответственности, добавив недостающие сведения и данные по своему усмотрению.

3. Студент 3 курса очного отделения филологического факультета СПбГУ Чернышев И.В. пришел на экзамен в состоянии алкогольного опьянения. После отказа преподавателя принять у него экзамен, Чернышев И.В. начал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес остальных студентов, находившихся в аудитории. Вызванный администрацией учебного заведения наряд милиции задержал Чернышева И.В. Мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении Чернышева И.В., назначил ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Кроме того, на него был наложен административный штраф в размере 10 МРОТ. Чернышев И.В. полагает, что наложенное на него взыскание излишне сурово и не соответствует тяжести проступка.

Составьте жалобу на постановление о привлечении Чернышева И.В. к административной ответственности, добавив недостающие сведения и данные по своему усмотрению.


КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Методические рекомендации по выполнению
контрольных заданий

 

Решающее значение при освоении тематики курса имеет самостоятельная работа студентов: изучение законодательства, ведомственных нормативных актов, специальной юридической литературы, составление процессуальных документов.

Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов является обучение их навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения курса, а также развитие у студентов устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению, изложению и использованию полученной информации.

В связи с этим основными задачами самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов являются:

во-первых, продолжение изучения курса по программе, предложенной преподавателем и утвержденной кафедрой;

во-вторых, привитие студентам интереса к юридической литературе, судебной практике, правотворческому и правоприменительному процессу;

в-третьих, привитие студентам навыка к самостоятельному проведению сравнительного анализа реалий отношений, связанных с документированием, составлением процессуальных документов, и практики органов исполнительной и судебной власти, а также деятельности юридических и физических лиц;

в-четвертых, формирование у студентов на базе усвоенного ими учебного, научного, нормативного и документального материала адекватной правовой оценки конкретных ситуаций, выработка и обоснование студентом своей собственной позиции по соответствующему вопросу практической деятельности;

в-пятых, расширение осведомленности студентов относительно типичных фактов практической деятельности, связанной с реализацией законодательных установок о процессуальной форме.

Контрольные задания составлены с учетом самостоятельной работы студентов и направлены на освоение не только теоретических основ, но, что наиболее существенно, практической стороны курса.

Перед началом семестра студент по указанию деканата получает один из 10 вариантов контрольных заданий.

Каждый вариант контрольных заданий включает 2 теоретических вопроса по различным разделам курса и 3 практических задания. На теоретические вопросы должен быть дан развернутый ответ со ссылками на соответствующий нормативный материал. Практические задания каждого варианта предполагают составление какого-либо процессуального документа. Документ необходимо составить конкретно, указывая все необходимые обстоятельства, которые студент подбирает по своему усмотрению, исходя из содержания задания.

Студентам рекомендуется следующий порядок выполнения контрольных заданий:

1) изучить нормативный материал по всем разделам курса;

2) изучит соответствующую литературу и материалы лекций;

3) на основании изученной нормативной и специальной литературы подготовить ответы на теоретические вопросы контрольного задания;

4) используя нормативный материал, составить требуемый в соответствии с заданием процессуальный документ.

Контрольные задания должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми высшим учебным заведением, и представлены в деканат в установленный срок перед очередной сессией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных