Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ




 

6.1.1 Теплоснабжение зданий согласно СНиП 41-02 может осуществляться:

- от централизованного источника теплоты (от тепловых сетей систем теплоснабжения населенного пункта);

- от автономного источника теплоты обслуживающего здание (отдельно стоящая, встроенная, пристроенная, крышная котельная или когенерационная установка);

- от индивидуальных теплогенераторов систем поквартирного теплоснабжения.

6.1.2 Системы теплоснабжения отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, кондиционирования (далее – системы внутреннего теплоснабжения) зданий различного назначения следует присоединять к сетям централизованного источника теплоты через автоматизированный центральный тепловой пункт (встроенный или пристроенный к обслуживаемому зданию), обеспечивающий автоматическое регулирование потребления теплоты в зависимости от изменения температуры наружного воздуха и заданной температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения.

При централизованном теплоснабжении системы отопления жилых и общественных зданий следует, как правило, присоединять к тепловым сетям по независимой схеме.

Присоединение систем внутреннего теплоснабжения зданий к тепловым сетям по зависимой схеме, а также систем отопления строящихся или реконструируемых отдельных зданий (внутри сложившейся застройки) с общим для группы зданий тепловым пунктом допускается осуществлять через автоматизированные насосные узлы смешения, обеспечивающие регулирование температуры теплоносителя в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

6.1.3 Теплоснабжение жилых, общественных и производственных зданий следует предусматривать, обеспечивая коммерческий учет расхода теплоты на здание.

В одном здании для групп помещений разного назначения или групп помещений, предназначенных для разных арендаторов (владельцев), по заданию на проектирование могут предусматриваться индивидуальные узлы учета расхода теплоты для отдельных групп помещений.

Отопление жилых многоквартирных зданий следует предусматривать с обеспечением учета и регулирования расхода теплоты для каждой квартиры.

Допускается, по заданию заказчика, предусматривать установку общего теплосчетчика для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.

6.1.4 Системы отопления, внутреннего теплоснабжения зданий, включая отопительные приборы, теплоноситель, максимально допустимую температуру теплоносителя или теплоотдающей поверхности следует принимать по приложению Ж.

6.1.5 Системы внутреннего теплоснабжения зданий следует предусматривать, обеспечивая их гидравлическую и тепловую устойчивость. Для жилых многоквартирных, общественных, административно-бытовых и производственных зданий срок службы отопительных приборов и оборудования должен быть не менее 15 лет, материалов - не менее 25 лет.

6.1.6 Для систем внутреннего теплоснабжения в качестве теплоносителя следует применять, как правило, воду; допускается применять водяной пар, а также другие теплоносители (кроме систем нагрева воды в бассейне и др.), если они отвечают требованиям санитарно-гигиеническим и взрывопожаробезопасности. Для зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже (параметры Б) допускается применять воду с добавками, предотвращающими ее замерзание.

В теплоносителе в качестве добавок не следует использовать вредные вещества 1 и 2 классов опасности по #M12291 1200003608ГОСТ 12.1.005, а также взрывопожароопасные вещества#S в количествах, превышающих при аварии в системе внутреннего теплоснабжения ПДК, или нижний концентрационный предел распространения пламени (НКПРП) в воздухе помещения. В качестве добавок допускается использовать вещества 3 и 4 классов опасности, разрешенные к применению в системах внутреннего теплоснабжения органом санитарно-эпидемиологического надзора, с учетом 11.5.6.

Не допускается в качестве добавок к воде использовать вещества, к которым материал труб не является химически стойким.

6.1.7 Использование электроэнергии с непосредственной трансформацией ее в тепловую для отопления и для нагрева воздуха в воздухонагревателях допускается применять по техническому заданию на проектирование.

6.1.8 Температуру теплоносителя, °С, для систем отопления и теплоснабжения воздухонагревателей приточных установок, кондиционеров, воздушно-тепловых завес и др. (далее - систем внутреннего теплоснабжения) в здании следует принимать не менее чем на 20 °С (с учетом 4.6) ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении, и не более максимально допустимой по приложению Ж или указанной в технической документации на оборудование, арматуру и трубопроводы.

Для систем внутреннего теплоснабжения с температурой воды 100 °С и выше следует предусматривать меры, предотвращающие вскипание воды.

6.1.9 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую по приложению Ж. Для отопительных приборов и трубопроводов в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения для отопительных приборов и тепловую изоляцию трубопроводов.

6.1.10 Эквивалентную шероховатость, мм, внутренней поверхности трубопроводов из стальных труб систем внутреннего теплоснабжения следует принимать не менее: 0,2 для воды и пара и 0,5 для конденсата.

При зависимом присоединении систем внутреннего теплоснабжения к тепловой сети, а также при реконструкции их с использованием существующих трубопроводов эквивалентную шероховатость, мм, следует принимать не менее: 0,5 для воды и пара и 1,0 для конденсата.

Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности труб из полимерных материалов, а также медных и латунных труб следует принимать не менее 0,01 и 0,11 мм соответственно.

6.1.11 Гидравлические испытания водяных систем отопления должны производиться при положительной температуре в помещениях здания.

Величина пробного давления при гидравлическом испытании систем не должна превышать предельного пробного давления для установленных в системах отопительных приборов, оборудования, арматуры и трубопроводов.

Системы внутреннего теплоснабжения должны выдерживать без разрушения и потери герметичности пробное давление воды, превышающее рабочее давление в системе в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных