Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ходе расселения у славян происходило разложение родоплеменного строя и формирование новых отношений.




В VI—VIII вв. у восточных славян образуются первые племенные военные союзы во главе с вождями (кня­зьями). На территории, составившей в будущем Киевскую Русь, насчитывалось более 10 славянских союзов племенных княжеств: поляне, древляне, кривичи, вятичи и другие. Во главе каждого племени стоял князь. Власть князя была наследственной. Князья создавали вооружённые отряды – дружины.

Приложение 10 к теме 2.1. Союзы племенных княжеств Древней Руси.

Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государственности, часто объединялись в крупные суперсоюзы, которые известны нам из арабских источников как Куявия, Славия и Артания.

Куявию отождествляют с Киевским княжеством.

Славию - с объединением ильменских славян и отдельных неславянских племен, будущей Новгородской землей. Их столицей была Ладога.

Артания была расположена в Приазовье и Причерноморье, где позднее образовалось Тмутараканское княжество.

Свидетельствами формирования государственности у восточных славян являются:

- широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа,

- распад родовой общины и превращение ее в соседскую,

- рост числа городов, возникновение дружины.

Военные походы приносили князьям и дружинникам значительную военную добычу, что способствовало социальному расслоению общества.

Родовую общину постепенно сменила соседская, в основе кото­рой лежали не родственные, а хозяйственные связи.

Стремясь к усилению своей власти над свободными общинниками, князья облагали их данью. Необходимость сбо­ра дани объяснялась интересами содержания военной дружины, гарантирующей мирный труд общинников.

Наряду с этим шел процесс формирования нового господствующего сосло­вия — крупных собственников земли: близкие князю люди из его дружины, а также представители родовой знати занимали плодородные земли, прежде принадлежавшие общине.

Вместе с тем в условиях укрепления княжеской власти сохранялась от­носительная самостоятельность общинников, а также такие элементы военной демократии, как вече, кровная месть и др.

Все это создавало объективные условия для формирования Древнерусского государства.

К IX в. у восточных славян появились первые города. Наиболее крупными из них были Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Муром.

 

3. Образование Киевской Руси и отражение этого процесса в дискуссии о роли варяжского элемента («норманнская теория» происхождения русского государства). Киевская Русь в IХ - Х вв. Экономическое развитие, социальная структура, система управления. Влияние Византии на формирование русской государственности и культуры.

Образование Киевской Руси и отражение этого процесса в дискуссии о роли варяжского элемента («норманнская теория» происхождения русского государства).

Образование государства - закономерный и длительный этап в развитии общества.

Важный исторический источник – древнейшая русская летопись «Повесть временных лет » содержит рассказ уже известного нам летописца Нестора о призвании новгородскими словенами на княжение варяжских (норманских) князей Рюрика, Синеуса и Трувора.

Летописное предание рассказывает, что в 862 г. для прекращения междоусобиц жители Великого Новгорода отправили послов в Скандинавию с предложением варяжским вождям стать их правителями. «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидете княжить и володети нами». На приглашение откликнулись три брата-варяга: Рюрик, ставший князем в Новгороде, Синеус - в Белоозере и Трувор в Изборске. С этого события и началось создание государства у восточных славян.

 

Приложение 11 к теме 2.1. Рисунок «Призвание варягов».

 

Со временем историки пришли к мнению о вымышленности двоих братьев-варягов – Трувора и Синеуса (на древнешведском языке эти слова означают «с домом и дружиной»), признав историческую достоверность личности Рюрика.

 

Приложение 12 к теме 2.1. Портрет Рюрика.

 

Факт призвания варягов, его трактовка и оценка длительное время делили историков на сторонников норманнской версии происхождения древнерусского государства и ее противников – норманистов и антинорманистов.

Первые считали призвание варягов началом древнерусской государственности, логически завершая эту версию утверждением о неспособности славян самостоятельно создать свое государство и их исторической отсталости от европейского (германского) мира.

 

Приложение 13 к теме 2.1. Образование древнерусского государства (IX век).

Оппоненты норманистов отстаивали самостоятельное историческое творчество славянских народов и обнаруживали элементы славянской государственности еще в «доваряжскую эпоху». В качестве аргументов указывали на существование развитых племен и союзов племен; существование власти князей – племенных вождей; участие населения в решении сложнейших задач обороны территории и управления.

Сегодня не существует крайнего противостояния сторонников и противников норманнской версии происхождения Древнерусского государства. Речь идет о степени варяжского (норманнского) влияния на процесс становления государственности.

Подавляющее большинство историков считают, что решающим это влияние признать нельзя хотя бы потому, что варяги по своему политическому, культурному и экономическому развитию находились не на высшей, по сравнению со славянами, ступени развития.

Вместе с тем, нельзя не признать, что варяги принесли на славянскую почву особые отношения князя и дружины, рождение династии Рюриковичей, правившей российским государством вплоть до конца ХVI века.

Вопрос о происхождении русской государственности включает в себя не менее дискуссионную проблему происхождения термина «Русь». Долгое время в историографии существовало две точки зрения по этому вопросу. Они связаны либо с ориентацией на внешнее (норманнское), либо на автохтонное (славянское) происхождение.

 

Приложение 14 к теме 2.1. Русь. Трактовки происхождения термина.

После смерти Рюрика в 879 г. править Новгородом стал его родственник Олег (Хельг). Он недолго оставался в Новгороде. В 882 г. Олег со своей дружиной приплыл по реке Днепр к Киеву. В это время в Киеве правили варяги Аскольд и Дир. Олег убил их и стал княжить в Киеве.

 

Приложение 15 к теме 2.1. Портрет князя Олега.

 

В Киеве издавна существовали собственные традиции восточнославянской государственности. Полагают, что примерно в VI—VII веках здесь правил основатель города славянский князь Кий.

 

Приложение 16 к теме 2.1. Портрет князя Кия.

Киев привлекал князя Олега прежде всего тем, что был расположен на знаменитом пути «из варяг в греки». Этот великий торговый путь раннего средневековья связывал Балтийское и Черное моря. Он проходил по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать. Далее легкие корабли волоком перетаскивали по особым дорогам от верхних притоков Ловати через водораздел до притоков Верхнего Днепра. Вдоль великого торгового пути возникли крупные города — Киев, Смоленск, Новгород. Он стал как бы стержнем древнерусского государства, его главной улицей. В то время реки вообще были наиболее удобными дорогами. Не случайно все древние города стоят по берегам рек, обычно на высоком мысу у впадения малой реки в большую.

Олег после утверждения в Киеве подчинил себе все восточнославянские и некоторые финские племена, а затем объединил под своей властью новгородский север и киевский юг.

Так образовалось Древнерусское государство, которое получило название "Киевская Русь". Олег стал первым правителем Древнерусского государства.

Правители Древнерусского государства носили титул "Великий князь киевский". Первыми киевскими князьями были: Олег (882—912), Игорь (сын Рюрика) (913—945), княгиня Ольга (жена князя Игоря) (945—964) и Святослав (сын Игоря и Ольги).

Приложение 17 к теме 2.1. Портреты Игоря, княгини Ольги, Святослава.

 

Первые правители Киевской Руси настойчиво расширяли свои владения, подчиняя себе племена древлян, северян, радимичей, кривичей, вятичей.

Поначалу зависимость этих племен проявляется лишь в выплате ежегодной дани. Но постепенно власть местных правителей сменялась властью присланных из Киева наместников.

Оплотом государственной власти в покоренных землях были «погосты» — укрепленные городки, в которых находились военные гарнизоны и торговые дворы «гостей» (купцов).

Независимые славянские племена упорно сопротивлялись покорителям. В 945 г. восставшие древляне убили киевского князя Игоря. Однако Рюриковичи, опираясь на собственные дружины, а также на отряды наемников-варягов, неизменно добивались успеха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных