Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение языка современного человека




Переход от двух линий древнего человека – носителей двух разных праязыков – к человеку современного типа в Европе и на Русской равнине состоялся через стадию неандертальца. В южной Африке, возможно, этим звеном был родезийский человек. И тот, и другой возникли около 200 тыс. лет тому назад и просуществовали на своих территориях до времени 40 – 35 тыс. лет тому назад. Евро-русского неандертальца, начиная со времени 50 тыс. лет тому назад, сменил современный человек, сложивший в итоге европеоидную расу. Центр формирования европеоидной расы – Русская равнина [113; 114]. Африканская линия формировалась в своём аналогичном режиме и дала народы негроидной расы. Завершился начавшийся ещё на первых ступенях человеческой истории процесс расообразования1 [115, стр. 33].

Ареал распространения негроидной расы простирался с юга до Сахары [100, ст. Африка]. Об археологии южной Африки рассматриваемого периода данных практически нет2.

Почти всё население областей Русской равнины и Европы относится к большой европеоидной расе [100, А.А. Зубов, ст. Европа]. Археологи подтверждают эти данные открытием всё новых и новых памятников времени 50 – 40 тыс. лет тому назад, например, комплекс из шестидесяти стоянок Костёнко-Боршевской группы близ Воронежа [116, 117]. Или стоянка Сунгирь близ Владимира возраста более 30 тыс. лет и новыми находками удревнённая до 70 тыс. лет [118]. Физический облик костёнковцев и сунгирийцев, судя по реконструкциям М.М. Герасимова, имеет высокое сходство с современным европеоидным человеком.

К дате 50 – 40 тыс. лет тому назад лингвисты относят расчетное возникновение «ностратического» моноязыка, определяя эту дату за максимум возможной глубины [119].

Объяснять формирование существенно нового языка, произошедшее именно в пределах указанных территорий, следует с позиций увеличения демографии. В своей работе «Происхождение цивилизации (социально–философский аспект)» Н.В. Клягин выводит пороговый показатель численности населения в месте сосредоточения, необходимый для возникновения цивилизованного общества. Этот показатель равен 10 тысячам человек. При его превышении общество расслаивается на профессионально ориентированные группы, что ведёт к повышению уровня коммуникаций и расширению сфер деятельности общества в целом [91].

Если ко времени 100 тыс. лет тому назад L.L. Cavalli-Sforza и M.W. Feldman относили миграцию 1000 человек, заселивших, по их мнению, территории Русской равнины и Европы [89]. То к 50-му тысячелетию на указанных территориях население превысило порог цивилизованности и составило 10 – 20 тысяч человек [83, 120]. А к 40-му тысячелетию по расчётам превысило 40 тысяч человек [120].

Сведений о южноафриканской демографии того периода нет.

1 Некоторые учёные считают, что оформились три основные человеческие расы – европеоидная, негроидная и монголоидная. И полагают, что их возникновение связано с различием естественно-географических условий существования человеческих коллективов. Так, особое строение глазного века монголоида связывают с защитной реакцией человеческого организма, с его приспособлением к существованию на азиатских просторах, где свирепствуют пыльные бури. Шапка курчавых волос негроида защищает его голову от перегрева солнцем и т.д. С этим трудно согласить, поскольку в аналогичных условиях восточные виды тигра не имеют строения века, отличного глаз тигров других районов, а африканские копытные не приобрели шапок курчавых волос.

2 В пещере Кебара на горе Кармель был найден скелет неандертальца, жившего 60 тысяч лет назад, у которого полностью сохранилась подъязычная кость, совершенно идентичная кости современного человека. Так как от подъязычной кости зависит способность говорить, то ученые были вынуждены признать, что неандерталец мог обладать этой способностью. Таким образом, если негроидная раса произошла от человека неандертальского типа, то умение говорить вполне ей присуще.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных