Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 11 Как проверить собственное выражение лица




 

Вы научились читать выражения эмоций на лицах других людей. Теперь возникает логичный вопрос: что вы знаете о своем собственном лице? Хотя основные – типичные выражения лица – универсальны, существуют индивидуальные вариации. Во–первых, из–за статичных сигналов лица любое выражение эмоции будет выглядеть чуть–чуть по–особому в зависимости от высоты скул, глубины посадки глаз, количества подкожного жира и т. д. Во–вторых, индивидуальный опыт порождает различия в том, что вызывает конкретную эмоцию. Мы кратко описали некоторые события, вызывающие страх, гнев и т. д., но одни и те же события не вызывают гнев у всех людей. В–третьих, индивидуальные правила отображения эмоций, усвоенные в детстве, глубоко укоренившиеся привычки управления выражением лица различны у разных людей. В отличие от правил отображений эмоций, принятых в определенной культуре, индивидуальные правила не могут быть одинаковыми для всех членов данной культуры или субкультуры.

Хотя все эти три фактора порождают многообразные вариации выражений лица, мы будем заниматься главным образом теми характерными выражениями лица, которые возникают в результате расширения индивидуальных правил отображения эмоций. Индивидуальные правила отображения могут быть довольно специфичными и иметь отношение только к конкретной эмоции в конкретной ситуации: например, подобное правило может запрещать проявлять гнев на лице, когда вы разгневаны на своего отца (идя любых других людей, обладающих властью). Или же индивидуальные правила могут быть слишком расширенными, слишком общими с точки зрения применения: например, вас могли учить никогда не показывать на лице гнев или даже вообще никакую эмоцию в то время, когда вы их испытываете. Эти индивидуальные правила отображения могут привести к появлению на лице у человека своего рода маски, которая не позволит увидеть его лицо в истинном свете. Мы опишем восемь характерных стилей выражения эмоций на лице. Мы также опишем эти стили в их крайних проявлениях для того, чтобы смысл стал более ясен. Некоторые люди характеризуются приверженностью к одному из этих крайних стилей. Однако большинство людей проявляют свой стиль в менее отчетливой форме. Вы можете показывать один из этих стилей постоянно или только в некоторых ситуациях и некоторых ролях, или только в состоянии стресса, или только в определенные периоды вашей жизни и т. п. После объяснения всех восьми стилей мы опишем тщательно разработанную последовательность действий, которые вы можете выполнить, чтобы узнать, есть ли у вас приверженность к крайней форме одного из таких стилей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных