Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное положение и процессуальные функции потерпевшего и его представителя.




Содержание.

Введение_______________________________________________________2

 

 

1. Понятие участников уголовного процесса и их уголовно-процессуальные функции. Классификация участников_______4

 

2. Процессуальное положение и процессуальные функции потерпевшего и его представителя._______________________9

 

3. Процессуальное положение и функции подозреваемого и обвиняемого__________________________________________15

 

 

Заключение____________________________________________________21

 

 

Список использованной литературы_______________________________23

 

Введение.

 

Любая деятельность в нашей общественной жизни предопределяет наличие определенных ее субъектов. Если нет участников, то не может быть и отношений. Наделенный определенной ролью каждый субъект выполняет определенную функцию в складывающихся взаимоотношениях, как актер в кинофильме. Уголовный процесс, как самостоятельный вид государственно-правовой деятельности, не может осуществляться без своих «актеров» (участников).

Каждое действующее лицо в уголовном процессе выполняет от­веденную ему роль. В соответствии с задачами или интересами, которые призывают осуществлять в уголовном процессе определен­ное лицо, закон наделяет его необходимыми для этого правами и обязанностями, устанавливает гарантии их реализации. Другими словами, без участников просто немыслимо понятие уголовного процесса.

Знание всех участников процесса, их прав и обязанностей, задач, которые стоят перед ними, позволят не нарушать про­цессуальный закон, действовать в рамках закона.

Тема участников уголовного процесса является довольно обширной, ведь недаром ей в уголовно-процессуальном законе посвящен целый II Раздел. В своей работе я постараюсь отразить наиболее значимые, существенные положения, необходимые для её уяснения.

Изучением процессуального положения участников уголовного процесса занимались и занимаются по сегодняшний день огромное количество как белорусских, так и российских ученых процессуалистов. Среди них хотелось бы отметить работы Басецкого И.И., Кукреш Л.И., Мытника П.В., Мелешко В.В., Мартинович И.И., Шпилева В.Н.

Готовясь к написанию своей работы, я определила перечень наиболее важных вопросов на которые будет необходимо дать ответ: кого понимают под участником уголовного процесса; каким образом можно классифицировать всех субъектов уголовно-процессуальной деятельности; какими правами и обязанностями обладают отдельные из них и др.

 

 

1. Понятие участников уголовного процесса и их уголовно-процессуальные функции. Классификация участников.

 

Говоря о понятии участников уголовного процесса необходимо отметить, что в юридической литературе изложено несколько точек зрения, различных между собой в некоторых аспектах.

Одни считают, что участником процесса является лишь тот, кто защищает свои личные права и законные интересы, лично за­интересован в исходе уголовного дела, относя к ним обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.[1] Они защищают свои права с помощью наделенных законом правомочий, которые позволяют им активно воздействовать на ход уголовного процесса.

Шпилев В.Н. к субъектам уголовно-процессуальной деятельности относит тех участников уголовного процесса, которые выполняют определенные уголовно-процессуальные функции т.е. лиц, веду­щих уголовный процесс; лиц, защищающих свой личный интерес, и иных участников, которые оказывают содействие органу, ведущему уголовный процесс, и при этом не имеющие никакого лично­го интереса в данном деле.[2]

Некоторые юристы утверждают, что участников уголовного процесса необходимо понимать как в узком, так и в широком смысле. В первом случае к ним относят только подозреваемого, обвиняемого гражданского истца и гражданского ответчика, то есть лиц защищающих свои уголовно и гражданско-правовые интересы в уголовном процессе. Но наибольшее количество ученых-юристов подходят к данному вопросу в наиболее широком смысле, они к категории участников относят всех участвующих в производстве по уголовному делу лиц, выполняющих определенную уголовно-процессуальную функцию, наделенных конкретными правами и обязанностями, вступающих в определенные правоотношения.

Последнюю позицию воспринял и белорусский законодатель при создании уголовно-процессуального закона. Перечень всех участников он закрепил в п. 49 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (УПК).

Наиболее близкое к нормам действующего законодательства понятие приведенное в учебнике Л.И. Кукреш. Под участниками уголовного процесса необходимо понимать всех участвующих в деле граждан, должностных лиц государственных орга­нов и общественных организаций, выполняющих опреде­ленную функцию в уголовно-процессуальной деятельности и наделенных для этого определенными правами и обязан­ностями.[3]

Под уголовно-процессуальными функциями участников уголовного процесса необходимо понимать направления уголовно-процессуальной деятельности участников уголовного процесса, закрепленные в уголовно-процессуальном законе, которые направлены на решение задач уголовного процесса.

Каждый участник уголовного процесса действует в нем в соответствии с непосредственной задачей, поставленной перед ним законом, или же в соответствии со своими законными интересами. В результате этого вся уголовно-процессуальная деятельность условно разделяется на относительно обособленные направления.[4]

В уголовном процессе различают следующие функции:

ü уголовное преследование;

ü обвинение;

ü защита;

ü разрешение уголовного дела судом;

ü прокурорский надзор.

 

Для того чтобы раскрыть функции участников уголовного процесса воспользуемся их классификацией данной в уголовно-процессуальном законе.

Огромное количество участников уголовного процесса обуславливает сложность их классификации.

Уголовно-процессуальный закон в зависимости от про­цессуального положения того или иного субъекта (участника про­цесса), их прав и обязанностей, задач уголовного судопроиз­водства - всех участников уголовного процесса делит (классифи­цирует) на следующие группы:

1. Суд (гл.4 УПК РБ).

2. Государственные органы и должностные лица, осуществляю­щие уголовное преследование (прокурор, следова­тель, дознаватель, орган дознания) (гл. 5 УПК).

3. Участники уголовного процесса, защи­щающие свои или представляемые права и интересы (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, частный обвини­тель гражданский истец, гражданский ответчик, защит­ник, законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, представители потерпевшего, граж­данского истца и гражданского ответчика) (гл. 6 УПК).

4. Иные лица, участвующие в уголовном процессе (свиде­тель, понятой, эксперт, специалист, переводчик, секретарь судеб­ного заседания) (гл. 7 УПК).

Четкое определение процессуального положе­ния участников процесса обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и правильное применение за­кона, гарантирует обеспечение прав и свобод граждан.

Для удобства изучения классификацию участников уголовного процесса можно изобразить в виде нижеизложенной схемы.

 

 

Участники уголовного процесса  

Участники, защищающие свои права и интересы

 

Государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовный процесс

Суд   Органы уголовно преследования  
  Участники, защищающие представляемые права и интересы
  Иные участники уголовного процесса  
           

А сейчас в соответствии с приведенной выше классификацией раскроем функции, которые возложены на ту или иную группу участников.

1) Государственные органы и должностные лица, осуществляю­щие производство по уголовным делам, непосредственно ведут борь­бу с преступностью, в отличие от других участников процесса и наделены определенными властными полномочиями, которые позволяют им обеспечить достижение задач уголовного судопроизводства. На систему судов возлагается функция по разрешению уголовных дел. Функция уголовного преследования возлагается на соответствующие органы и должностные лица (следствие, дознание, прокуратура). На прокуратуру возложена также функция по осуществлению надзора за законностью в уголовном процессе.

2) Участники, защищающие свои права и интересы. Уголовно-процессуальный закон наделяет этих лиц определенными правами и обязанности. Необходимо также отметить, что органы уголовного преследования и суд, производя расследование по уголовному делу, обязаны при­нять все меры к соблюдению в уголовном судопроизводстве закон­ных прав и интересов граждан, непосредственно принимающих в нем участие.

3) Участники, защищающие представляемые права и интересы. Лица, выступающие в качестве представителей и защитников в уголовном процессе должны оказывать действенную помощь суду и органам уголовного преследования в целях установления объективной истины по делу.

4) Иные участники. Только при широком участии обществен­ности, трудовых коллективов, свидетелей, специалистов и понятых в уголовном процессе можно говорить о демократии и гу­манизме правосудия в стране, реальном осуществлении всех прав, гарантий и свобод граждан.

Таким образом, под участниками уголовного процесса следует понимать всех участвующих в деле граждан, должностных лиц государственных орга­нов и общественных организаций, выполняющих опреде­ленную функцию в уголовно-процессуальной деятельности и наделенных для этого определенными правами и обязан­ностями. Всех участников в соответствии с действующим законодательством можно разделить на четыре большие группы: государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовный процесс; участники защищающие свои права и интересы; защищающие представляемые права и интересы; иные участники уголовного процесса. Каждый участник уголовного процесса призван выполнять определённые уголовно-процессуальные функции. Данной классификацией я буду пользоваться при дальнейшем рассмотрении моей темы.

 

 

Процессуальное положение и процессуальные функции потерпевшего и его представителя.

 

Согласно ст.49 УПК Республики Беларусь потерпевшим призна­ется физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс вынес постановление (определение) о признании его потерпевшим.

Закон не допускает признания лица потерпевшим до возбуж­дения уголовного дела, поэтому, как правило, этот участник обре­тает свой статус потерпевшего на стадии предварительного рассле­дования, хотя не исключается такая возможность и в суде.

Моральный вред выражается в нравственных страданиях и ду­шевных переживаниях лица, в связи с преступными действиями (ос­корбление, клевета и т.д.), физическое - в нанесении тяжких те­лесных повреждений или побоев, имущественный - в причинении ма­териального ущерба путем хищения, повреждения или уничтожения имущества.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, его правами пользуются члены семьи, близкие родственники или законные представители погибшего.

В качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве могут выступать только граждане (физические лица). В случае причине­ния материального ущерба юридическому лицу, оно участвует в де­ле в качестве гражданского истца.

В литературе существует позиция, что потерпевшим должно признаваться и юридическое лицо, в случае, например, если действиями обвиняемого вызвана дискредитация, подрыв деловой репутации какой-либо организа­ции, фирмы, учреждения.[5]

О признании гражданина потерпевшим, лицо, производящее доз­нание, следователь и судья выносят постановление, а суд - опре­деление.

Процессуальное положение потерпевшего обеспечивает ему ре­альную возможность защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Постановление (определение) о признании потерпевшим долж­но быть объявлено потерпевшему.

При этом следует разъяснить его права:

- знать сущность обвинения;

- давать показания;

- заявлять отводы;

- заявлять ходатайства;

- с момента окончания предварительного расследования, в том числе и прекращение производства по уголовному делу, знако­миться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме, в том числе с применением технических средств;

- участвовать в заседании суда первой, кассационной и над­зорной инстанций;

- участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание и заключение под стражу подозреваемого либо обвиняемого и обжало­вать решение суда;

- подавать жалобы на действия и решения органов уголовного преследования и суда;

- иметь представителя и прекращать его полномочия;

- отзывать поданную им или его представителем жалобу и другие (ст.50 УПК РБ).

Потерпевший обязан:

- являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс;

- давать показания по требованию органа, ведущего уголов­ный процесс (против себя самого, членов своей семьи и близких родственников имеет право не давать показаний);

- представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию ор­гана, ведущего уголовный процесс;

- подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс по уголовному делу, о предположи­тельно совершенном в отношении его тяжком преступлении;

- подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности;

- подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уго­ловный процесс;

- не разглашать сведений об обстоятельствах, ставших из­вестными ему по делу.

Процессуальное положение потерпевшего характеризуется тем, что дача показаний не только право, но и обязанность. Он допра­шивается по правилам допроса свидетеля. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность. Потерпевший может осуществлять в уголовном процессе функцию поддержания обвинения по некоторым делам. При этом он пользуется одновременно правами обвинителя. Здесь имеется лицо, подавшее заявление в суд по де­лу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде, а так­же потерпевший по делам публичного и частно-публичного обвине­ния, самостоятельно поддерживающий обвинение в суде в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Частный обви­нитель наделяется правами потерпевшего.

Представителями потерпевшего согласно ст. 58 УПК являются лица, уполномо­ченные им представлять его интересы при производстве по уголовному делу. В качестве представителей потерпевшего могут участвовать адвокаты, близкие родственники и лица, допущенные к участию в деле постановлением органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, определением (постановлением) суда.

Следует отметить, что потерпевший может иметь несколько представителей. Пра­ва и обязанности представителя схожи с правами и обязанностями законного представителя. Основанием для допуска адвоката в дело в качестве представителя служит ордер, юридической консульта­ции, а для других лиц - соответствующая доверенность или доку­мент, удостоверяющие их отношения к представляемым участником уголовного процесса.

В отличие от законного представителя, участие которого обя­зательно в силу закона и не зависит от волеизъявления представ­ляемого лица и его согласия, данный вид представительства (до­говорное представительство) осуществляется но соглашению за­интересованных участников процесса и прекращается по требованию представляемого лица или по другим основаниям, исключающим его участие. Отличительным признаком от законного представи­теля, который допускается в процесс в целях представления инте­ресов лица, не способного в полной мере пользоваться предостав­ленными ему законом правами, является то, что представитель допускается в уголовное дело в целях как оказания юридической помощи представляемому им лицу, так и в целях выступления в уголовном процессе вместо представляемого им лица, например гражданского истца или гражданского ответчика, которые по определенным причинам не могут или не хотят участвовать в уго­ловном процессе. Поскольку эти лица не подлежат допросу, их явка в суд необязательна. Представитель может представлять интересы потерпевшего, в то время как законный представитель — интересы не­совершеннолетних потерпевшего, гражданского истца, а также обвиняемого, подозреваемого или невменяемого, совершившего общественно опасное деяние. Законный представитель выступает обычно в единственном лице, а число представителей законом не ограничено.

Перечень прав и обязанностей представителя потерпевшего изложен в ст. 59 УПК Республики Беларусь.

Представитель вправе:

§ знать сущность обвинения и подозрения;

§ знать о вызовах представляемого участника в орган, веду­щий уголовный процесс, и сопровождать его;

§ беспрепятственно общаться с представленным участником наедине и конфиденциально, без ограничения количества и продол­жительности бесед;

§ давать пояснения, заявлять отводом и ходатайства;

§ знакомиться с протоколами следственных и других процес­суальных действий, в которых он или предъявляемый им участник процесса участвовали;

§ с момента окончания предварительного расследования зна­комиться с материалами дела и выписывать из него сведения в лю­бом объеме;

§ участвовать в заседании суда первой и кассационной инс­танциях, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельст­вам.

Представитель обязан:

o представлять документы, подтверждающие его полномочия законного представителя;

o являться по вызовам для защиты интересов представляюще­го лица;

o не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших из­вестными ему по делу;

o подчиняться законным требованиям органа, ведущего уголовный процесс;

o представлять имеющиеся у него предметы и документы по требованию органа, ведущего уголовный процесс.

Подводя итог, необходимо отметить, что потерпевшим в уголовном процессе призна­ется физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс вынес постановление (определение) о признании его потерпевшим. Процессуальное положение потерпевшего закреплено в ст.ст. 49, 50 УПК. Основные его функции защита собственных интересов и содействие органам ведущим уголовный процесс. Представителями потерпевшего согласно ст. 58 УПК являются лица, уполномо­ченные им представлять его интересы при производстве по уголовному делу. В качестве представителей потерпевшего могут участвовать адвокаты, близкие родственники и лица, допущенные к участию в деле постановлением органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, определением (постановлением) суда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных