Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение




Совокупное предложение – это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке при каждом данном уровне цен в стране.

Совокупное предложение (AS) представляет собой абстрактную модель, характеризующую реальный объем производства при данном уровне цен. В графической модели совокупного предложения кривая совокупного предложения AS отражает прямую зависимость между ценой и совокупным предложением, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства (рис. 11.3). Изменения в объеме совокупного предложения вызываются изменением уровня цен и отражаются движением вдоль кривой AS.

AS

Р

Классический

отрезок

 

Промежуточный

Кейнсианский отрезок

отрезок

 

0 Y1 Y* Y

 

Рис. 11.3. Кривая совокупного предложения AS

 

Поскольку среди экономистов кейнсианской и неоклассической школ не существует единого мнения в определении конфигурации кривой совокупного предложения AS, то она является эклектической, и, соответственно, имеет особую форму и отражает три различных состояния, которые могут сложиться в масштабе всей экономики:

· состояние неполной занятости ресурсов, которому соответствует горизонтальный, или кейнсианский отрезок. Так, в экономике, находящейся в состоянии глубокого спада, совокупность неиспользуемых ресурсов можно привести в действие и без изменения уровня цен. Такое состояние может сохраняться до определенного уровня ВВП (на рис. 11.3 он обозначен Y1);

· состояние, приближающееся к уровню полной занятости – восходящий, или промежуточный отрезок – отражает постепенное вовлечение в производство свободных ресурсов, имеющих определенные границы, что, в конечном счете, приводит к увеличению затрат и росту цен на товары и услуги. Экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной задействованности всех ресурсов). На графике видно, что расширение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен;

· состояние полной занятости – вертикальный, или классический отрезок, отражающий основную посылку классической школы: в экономике все факторы задействованы в процессе производства и обеспечивают максимально возможный уровень объема производства Y*. В ответ на увеличение совокупного спроса возможностей для расширения производства у фирм больше нет, и они будут поднимать цены.

Таким образом, на горизонтальном, или кейнсианском, отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; на вертикальном, или классическом, национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется; на промежуточном изменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

На положение кривой совокупного предложения AS влияют неценовые факторы, которые приводят к ее сдвигу. Если совокупное предложение растет, кривая смещается вправо с положения AS0 в положение AS1; если сокращается, то кривая сдвигается влево, от AS0 к AS2 (рис. 11.4).

К неценовым факторам, влияющим на совокупное предложение, относятся:

1. Изменения цен на ресурсы. При повышении цен на ресурсы (земля, труд, капитал и предпринимательские способности) увеличиваются издержки на единицу продукции, что сокращает совокупное предложение. И наоборот.

2.Изменения производительности труда. С ростом производительности труда за счет внедрения новых технологий, роста квалификационно-образовательного уровня работников и др. происходит снижение издержек производства на единицу продукции, что, в свою очередь, увеличивает совокупное предложение. И наоборот.

3.Изменения в налоговой политике. Увеличение налогов с предприятий увеличивает издержки на единицу продукции, что приведет к сокращению совокупного предложения. Если налоги сокращаются, либо выплачиваются субсидии, то это сокращает издержки и, следовательно, стимулирует рост совокупного предложения.

 

Р AS2 AS0 AS1

 

 

 
 

 


 

0 Y

 

Рис. 11.4. Изменение совокупного предложения

 

В целом снижение издержек производства предопределяет рост совокупного предложения, а их увеличение – его сокращение.

 

 

9.3. Макроэкономическое равновесие в модели AD–AS

Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Для построения графической интерпретации модели AD–AS необходимо совместить кривую совокупного спроса AD с кривой совокупного предложения AS. Точка их пересечения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

Равновесие может возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. Точка Е1 – это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции. Точка Е2 – это равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка Е3 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией (рис. 11.5).

 

 
 


Р

Е3 AD3

Е2

Е1

AD2

AD1

 

Y1 Y 2 Y3 Y

 

Рис. 11.5. Варианты макроэкономического равновесия

 

Под влиянием неценовых факторов спроса и предложения макроэкономическое равновесие может нарушаться. При этом кривые совокупного спроса AD и совокупного предложения AS будут смещаться вправо или влево, в результате устанавливаются новые точки равновесия, соответствующие изменяющимся условиям.

Так, увеличение совокупного спроса (АD) приводит к разным последствиям:

на горизонтальном отрезке – к росту объема производства при неизменном уровне цен; на промежуточном отрезке – к росту объема производства и росту уровня цен; на вертикальном отрезке – к росту цен при неизменном уровне объема производства (рис. 11.6).

Рис. 11.6. Влияние изменения совокупного спроса на реальный объем производства и уровень цен

Если же совокупный спрос будет уменьшаться, то в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1, как правило, не восстанавливает первоначального равновесия в точке Е1 (рис. 11.7).

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы, однажды повысившись под влиянием увеличения совокупного спроса, не имеют тенденции к понижению до первоначального уровня даже при падении совокупного спроса, что объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Фирмы заключают договора на покупку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определенным ценам, которые не могут изменить произвольно в сторону уменьшения. Поэтому даже при снизившемся совокупном спросе они вынуждены предлагать свою продукцию по прежним более высоким ценам, и чтобы не оказаться в убытке, резко снижают объем производства.

Рис. 11.7. Эффект храповика

 

Неэластичность цен в сторону понижения приводит к тому, что горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх от уровня цен Р1 до Р2. В результате возникает новое равновесие в точке Е3, при котором сохраняется ранее повысившийся уровень цен Р2, а объем производства понизится до Y3, т.е. до еще более низкого уровня, чем он был первоначально (Y1). Таким образом, сокращение совокупного спроса с AD2 до AD1 сдвигает кривую совокупного предложения, а новое равновесие устанавливается уже не в точке Е1, а в точке Е3, которая соответствует объему производства Y1, и цене Р1 (рис. 11.7).

Смещение кривой совокупного предложения и установление нового равновесия при более высоком уровне цен называют эффектом храповика. Так же, как храповик позволяет поворачивать колесо только вперед и препятствует его возвращению назад, так и макроэкономическое равновесие при уменьшении совокупного спроса восстанавливается на более высоком уровне цен.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложение и сдвигающие кривую совокупного предложения вправо или влево, могут влиять как на динамику реального объема производства, так и на динамику цен (рис. 11.8).

Рис. 11.8. Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

 

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево с положения АS1 в положение АS2 (например, в результате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению реального объема производства с Y1 до Y2, а также к повышению уровня цен с Р1 до Р2 (рис. 11.8). Макроэкономическое равновесие установится в точке Е2. Ситуация, когда под воздействием снижения совокупного предложения происходит одновременное падение реального объема национального производства и повышение уровня цен называется стагфляцией.

Увеличение совокупного предложения с AS1 до AS3 будет сопровождаться увеличением реального объема производства с Y1 до Y3 и снижением уровня цен с Р1 до Р3. В результате установится равновесие между уровнем цен и реальным объемом производства в точке Е3 (рис. 11.8).

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD – AS показывает, что законы рыночного равновесия действуют и на уровне национальной экономики в целом.

Основные выводы

 

Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Кривая совокупного спроса (AD) указывает на реальный объем национального производства, который готовы приобрести все потребители при различных уровнях цен. Нисходящая траектория кривой совокупного спроса обусловлена эффектом процентной ставки, эффектом богатства, эффектом импортных закупок.

Следует различать изменения в объеме совокупного спроса, вызванные изменением уровня цен, и изменения в самом совокупном спросе, которые происходят под влиянием неценовых факторов совокупного спроса. К ним относятся: изменения в потребительских расходах, обусловленные уровнем благосостояния потребителей, их ожиданиями, изменением налогов и задолженностью потребителей; изменения в инвестиционных расходах, определяемые уровнем процентной ставки, ожидаемыми прибылями от инвестиций, налогами с предприятий, используемыми технологиями и наличием избыточных мощностей; изменения в государственных расходах; изменения в расходах на чистый экспорт, обусловленные изменением национального дохода и валютных курсов.

Совокупное предложение – это реальный объем выпускаемой продукции всеми производителями в экономике при определенном уровне цен.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен.

Движение вдоль кривой AS определяет изменения в объеме национального производства в зависимости от изменения уровня цен при прочих равных условиях. К неценовым факторам, которые приводят к сдвигу кривой AS, относятся: изменение цен на ресурсы; изменения в производительности труда; изменения в налоговой политике.

Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Пересечение кривых AD и AS в макроэкономической модели определяет равновесный объем выпуска и уровень цен. В зависимости от величины совокупного спроса изменяется положение точки равновесия, а, следовательно, объем производства и уровень цен.

Эффект храповика основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при его уменьшении в течение короткого периода нельзя ожидать снижения цен.

 

Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных