Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютный рынок и валютный курс. Факторы, влияющие на валютный курс. Этапы развития международной валютной системы.




Национальная денежная единица любой страны, используемая в международных экономических отношениях, является валютой. Обмен одной национальной валюты на другую осуществляется на валютном рынке.

Валютный рынок представляет собой совокупность отношений между продавцами и покупателями валюты. В институциональном плане данный рынок образуют банки, биржи и др. финансовые организации, осуществляющие валютные операции.

В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют валютные рынки подразделяются на мировые, региональные и национальные. На мировых валютных рынках осуществляются сделки с валютами, которые широко используются в международном платежном обороте, региональных и национальных – с ограниченным количеством валют.

Под национальным валютным рынком понимается вся совокупность операций, осуществляемых валютными биржами и банками, расположенных на территории данной страны, по валютному обслуживанию клиентов (фирм, физических лиц и банков), не специализирующихся в проведении валютных сделок. Правила организации и регулирования валютных отношений на внутреннем рынке устанавливается национальной валютной системой.

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений в стране. Она определяет права и обязанности юридических и физических лиц, связанные с использованием иностранной валюты; возможность и формы применения национальной валюты в международных расчетах; механизм установления и поддержания валютного курса.

В Республике Беларусь создание национального валютного рынка начинается с 1991 г., когда стала осуществляться купля-продажа иностранной валюты на валютных аукционах. В настоящее время валюта покупается и продается на Межбанковской валютно-фондовой бирже (МВФБ).

Валютные отношения на мировых валютных рынках осуществляются в соответствии с теми организационными принципами, которые устанавливает международная валютная система. Международная валютная система представляет собой определенную форму организации международных валютных, расчетных и кредитных отношений, закрепленную межгосударственными договоренностями. Она определяет механизм установления и поддержания валютных курсов, условия конвертируемости (обратимости) валют, используемые для международных расчетов платежные средства, режим работы валютных рынков, права и обязанности межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Мировые валютные рынки представлены официальными валютными центрами -- валютными биржами в Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Франкфурте-на-Майне, Цюрихе. Официальные мировые центры купли-продажи валюты связаны между собой, с банками и другими финансовыми учреждениями сложной сетью коммуникационных средств связи (от телефонов и телексов до электронных и спутниковых систем). В своей совокупности они представляют межбанковскую международную систему, получившую название «FOREX-рынка» (англ. название международной валютной биржи).

Наряду с международными валютными рынками общемирового значения, существуют региональные валютные центры, где производится обмен национальных валют стран, связанных близостью географического месторасположения и имеющих развитые внешнеэкономические отношения между собой.

При любой внешнеторговой сделке возникает необходимость установления определенного соотношения между валютами, т.е. валютного курса. Валютный курс – это цена национальной денежной единицы, выраженная в валюте другой страны. Определение курса валюты называется котировкой.

В зависимости от способа установления валютного курса различают фиксированный и плавающие валютные курсы. Фиксированный валютный курс – это официально установленное соотношение между национальной и иностранными валютами, допускающие временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25%. Плавающий валютный курс – это курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения. Между этими двумя крайними вариантами возможны различные комбинации фиксированного и плавающих курсов.

Обменный валютный курс растет, когда увеличивается количество национальной валюты, которую приходится платить за иностранную денежную единицу. Увеличение обменного курса означает, что валютный курс национальной валюты падает по отношению к иностранной. Рост валютного курса выражается снижением обменного курса.

На валютный курс влияют следующие факторы: темпы инфляции внутри страны и за рубежом, соотношение спроса и предложения иностранной валюты на национальном рынке, изменения процентной ставки по депозитным счетам в национальной валюте. Существенное влияние на валютный курс оказывают валютная политика, проводимая в стране, а также степень доверия к данной валюте и частота ее использования в международных расчетах.

Исторически первой международной системой регулирования обменного курса валют была система золотого стандарта. Данная система предусматривала обмен валют на основе официально установленного золотого содержания национальных бумажных денег. Система золотого стандарта просуществовала с 1867 г. до начала первой мировой войны.

После 1922 г. международная система была восстановлена в форме золотодевизного стандарта. Данная система предполагала использование в международных расчетах заменителей золота (девиз), в качестве которых могли выступать некоторые национальные валюты (доллар США, фунт стерлингов), сохранившие золотой стандарт.

К концу второй мировой войны была создана Бреттон-Вудская система. По своей сущности она была золотодевизной системой фиксированных валютных курсов. Каждая страна-участница Бреттон-Вудского соглашения устанавливала паритет своей валюты к золоту или доллару США. Такой паритет служил ей ориентиром для соотнесения своей валюты с валютами других стран.

Современный этап развития мировой валютной системы начался с провозглашения на Кингстонской (Ямайка, 1978 г.) конференции странами-участницами МВФ новых принципов ее функционирования. На конференции был пересмотрен статус золота и объявлено о введении плавающих валютных курсов. Подписанное на конференции соглашение положило начало ныне действующей Ямайской валютной системе. Данной системой отменена официальная цена золота, разрешена его продажа и покупка по рыночным ценам, прекращен обмен долларов на золото, в качестве мировых денег начали использоваться некоторые национальные и международные коллективные валюты.

В соответствии с Ямайской системой ведущие (резервные) валюты, такие как американский доллар, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, евро и др., колеблются (плавают) под воздействием спроса и предложения. Одновременно МВФ обязал страны с резервной валютой проводить валютную политику, которая должна предотвратить частые и значительные колебания курсов их валют. Что касается других стран-участниц МВФ, они могут устанавливать любую систему валютного курса (фиксированного или плавающего), привязанного к одной из ведущих иностранных валют или к валютной корзине, включающей в себя набор резервных валют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных