Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ использования оборудования по времени




тыс. машиночас.

Показатели По плану Фактически  
1. Календарный фонд    
2. Режимный фонд 11348,7 11178,5
3. Возможный фонд 10888,2  
4. Плановый фонд 10160/10210,8 -
5. Фактический фонд -  
6.Коэффициенты использования оборудования во времени:      
6.1. К календарному фонду (стр. 5: стр. 1) - 0,3196
6.2. К режимному фонду (стр. 5:стр.2) - 0,7848
6.3 К возможному фонду (стр. 5:стр. 3) - 0,8351
6.4. К плановому фонду (стр. 5: стр. 4) - 0,8681/0,8638

 

Плановый фонд времени показан дробью: в числителе - на запланированный, а в знаменателе - на фактический выпуск продукции.

Коэффициент сменности работы оборудования (Кем), характеризующий экстенсивное его использование, рассчитывается как отношение суммы отработанных машиносмен в сутках (Чо) ко всему количеству установленного оборудования (включая резервное и находящееся в плановом ремонте) (К):

При решении вопроса о замене оборудования необходимо учитывать коэффициент соотношения темпов прироста производительности нового оборудования (Тпр) и его стоимость (Тс) по сравнению с заменяемым (Кт):

В заключение анализа рассчитываются резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента - сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий НТП. При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается возможный их уровень.

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовых остатков основных производственных фондов,

Можно также планировать капиталовложения, так как для успешного функционирования фирмы необходимо обеспечить воспроизводство основного капитала. Для этого создаются специальные финансовые фонды за счет амортизационных отчислений, прибыли, различных форм долгосрочных кредитов и займов. Для этого про специальный анализ инвестиционных проектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных