Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выходя за пределы мысли




Эдхарт Толле

Единство со всей жизнью

 

 

 

«Единство со всей жизнью»: Намасте.; 2015

ISBN 978-1-440-68789-1

Единство со всей жизнью

 

 

Экхарт Толле

 

Избранное из Новой Земли

 

 

Введение

 

Для этого сопутствующего материала к Новой Земле я выбрал отрывки из подлинной книги, которые по ощущениям наиболее подходящи для вдохновенного или медитативного чтения. По этой причине я не рекоммендую читать книгу от корки до корки. Граздо больше пользы принесет чтение каждой главы в отдельности, останавливаясь и, возможно, перечитывая отрывки, вызывающие в вас внутренний ответ. Затем позвольте словам погрузиться во внутрь и ощутите истину, на которую они указывают. Она, конечно, уже внутри вас. Так же будет полезно открыть книгу на случайной странице, прочитать страницу или только отрывок и позволить словам показать путь к тому глубокому измерению внутри вас, которое находится за пределами слов и мыслей. К истине, на которую указывают слова, вневременному измерению сознания нельзя прийти через спорные мысли или концептуальное понимание.

 

Эта книга не является сжатой версией Новой Земли, хотя и содержит некоторые из наиболее могущественных указателей из подлинной книги. В ней относительно немного об эго и нет ничего о теле боли. Другими словами, если вы хотите понять и, таким образом, суметь выявить в себе ментально-эмоциональные модели поведения, которые блокируют возникновение нового сознания, вам стоит обратиться к подлинной книге.

Эта книга будет очень полезна тем, кто уже читал Новую землю, возможно более одного раза, ощутил в себе на нее глубокий отзыв и, в некоторой степени, испытал внутреннее преобразование через нее. Информационное содержание этой книги представляет относительно небольшую важность. Вы читаете ее не столько для того, чтобы узнать что-то новое, сколько для того, чтобы углубиться, стать более присутствующим, пробудиться от потока непрекращающегося и компульсивного думания. Если в вас нет внутреннего узнавания, а только отдаленное и быстротечное того, на что указывают слова, тогда слова будут достаточно бессмысленны и останутся не более, чем абстрактной концепцией. Однако, если такое узнавание есть, это значит, что пробужденное сознание начинает возникать внутри вас, и слова, котрые вы читаете, помогут ему выйти наружу. Если вы встретите отрывки в книге и ощутите, что они придают вам силу, я хотел бы, чтобы вы осознали, что то, что вы чувствуете - это ваша собственная духовная сила, то есть, кто вы есть по сути. Только Душа может узнать Душу.

 

 

Глава 1.

 

 

Выходя за пределы мысли

 

Думание - не что иное, как крошечный аспект тотальности сознания, тотальности того, кто вы есть.

 

То, что возникает сейчас – это не новая система верований, не новая религия, духовная идеология или мифология. Мы подошли к концу не только мифологий, но так же и идеологий и систем верований. Изменение идет глубже, чем содержание вашего разума, глубже чем мысли. Фактически, в сердце нового сознания лежит превосходство над мыслью, вновь обретенная способность подняться над мыслью, осознать измерение внутри себя, которое бесконечно обширнее мысли.

Тогда вы больше не извлекаете вашу личность, ощущение того, кто вы есть, из непрестанного потока думания, которое в устаревшем сознании вы принимали за самого себя. Какое освобождение осознать, что «голос в моей голове» - это не я.

Тогда кто я? Тот, кто видит это. Осознанность, предшествующая думанию, пространство, в котором мысль, или эмоция, или чувственное восприятие случаются.

 

Первоначальной причиной несчастья никогда не бывает ситуация, но ваша мысль о ней.

Осознавайте мысли, которые вы думаете. Отделите их от ситуации, которая всегда нейтральна, которая всегда такая, какая есть. Здесь - ситуация или факт, а там - мои мысли об этом. Вместо того, чтобы сочинять истории, останьтесь с фактами. Например, «я разорен» – это история. Она ограничивает вас и препятствует эффективному действию. «На моем банковском счете осталось 50 центов» - это факт. Констатация фактов всегда придает силы. Осознайте, что то, что вы думаете в значительной степени, создает эмоции, которые вы испытываете. Увидьте связь между думанием и эмоциями. Вместо того, чтобы быть мыслями и эмоциями, станьте осознанностью, стоящей за ними.

 

«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом» - говорится в Библии. (Первое послание к Коринфянам 3:19) Что такое мудрость мира сего? Движение мысли и значение этого определяется исключительно мыслью.

Думание изолирует ситуацию или событие и называет ее плохой или хорошей, как если бы она существовала сама по себе. Из-за того, что мы полагаемся только на думание, реальность становится фрагментированной. Эта фрагментация есть иллюзия, но она кажется очень реальной, когда вы находитесь в ее ловушке. И все же вселенная – это невидимое целое, в котором все взаимосвязано, и ничто не существует отдельно, само по себе. Глубокая взаимосвязь всех вещей и событий подразумевает, что ментальные ярлыки, «плохое» и «хорошее», в конечном счете, иллюзорны. Они всегда подразумевают ограниченную перспективу и истинно относительны и временны. Нет ни случайных событий, и никакие события и вещи не существуют сами по себе и для себя в отдельности. Атомы, сотавляющие ваше тело, когда-то были сформированы внутри звезд, и причины, даже самого незначительного события, виртуально бесконечны и связаны с целым непостижимым способом.

 

Если вы хотите проследить причину какого-то события, вам придется вернуться к самому началу времен. Космос не хаотичен. Само слово космос означает порядок. Но человеческий разум вряд ли когда-нибудь сможет понять этот порядок, хотя, иногда, могут возникать проблески.

Когда мы заходим в лес, где не ступала нога человека, наш думающий разум может видеть только беспорядок и хаос вокруг. Он даже не может больше провести различия между жизнью (хорошим) и смертью (плохим), поскольку новая жизнь растет повсюду из гниения и разложения материи. Только если у нас внутри достаточно тишины, и шум думания утихает, мы можем осознать скрытую гармонию, заложенную здесь святость, высший порядок, в котором все имеет свое совершенное место, и не могло бы быть иначе, чем есть и как есть.

Разум чувствует себя в большем комфорте в благоустроенном парке, поскольку он был создан посредством мысли; он не рос органически. В нем есть порядок, который разум в состоянии понять. В лесу непостижимый порядок, выглядящий для разума, как хаос. Этот порядок выходит за пределы ментальных категорий плохого и хорошего. Его невозможно понять мыслью, но его можно почувствовать, когда вы отпустите мысль, станете тишиной и бдительностью и перестанете пытаться понять или объяснить. Только тогда вы сможете осознать святость леса. Как только вы ощутите эту скрытую гармонию, эту святость, вы осознаете, что неотделимы от этого, и когда вы это осознаете, вы станете осознанным участником этого. Таким образом, природа может помочь вам сонастроиться с целостностью жизни.

Такова реальность большинства людей: как только что-то было воспринято, ему дается имя, интерпретация, сравнение с чем-то другим, это нравится или не нравится, называется плохим или хорошим, и делает это фантомная самость – эго. Люди заключены в тюрьму мыслеформы, в объект сознания.

Вы не пробудитесь духовно до тех пор, пока не перестанете компульсивно и бессознательно давать наименования, или, по крайней мере, начнете осознавать это и, таким образом, наблюдать за тем, как это происходит. Именно посредством постоянных наименований эго остается на месте, как незамеченный разум. Когда это прекратится, или вы просто начнете осознавать это, возникнет внутреннее пространство, и вы не будете больше одержимы разумом.

 

Выберете объект рядом с вами – ручку, стул, кружку, растение, и изучите его визуально, то есть смотрите на него с большим интересом, почти с любопытством. Избегайте предметов, вызывающих сильные личные ассоциации, напоминающие вам о прошлом, как например, где вы это купили, кто вам это дал и подобное. Также избегайте всего, что имеет надписи, как например, книга или бутылка. Это стимулирует мысль. Без напряжения, расслабленно, но бдительно отдайте все свое внимание этому предмету, каждой его детали. Если возникают мысли, не дайте им увлечь себя. Вас интересуют не мысли, а сам акт восприятия. Можете ли вы отделить думание от восприятия? Можете ли вы смотреть без голоса в голове, который комментирует, делает выводы, сравнивает или пытается что-то выяснить? По прошествию пары минут позвольте вашему взгляду поблуждать по комнате или где вы находитесь, и пусть ваше бдительное внимание осветит каждую вещь, на которой вы остановитесь.

Затем, услышьте любые присутствующие звуки. Слушайте их также, как смотрели на окружающие вас вещи. Некоторые звуки природны: вода, ветер, птицы,- в то время, как другие созданы человеком. Некоторые из них могут быть приятны, а другие нет. Но все же, не делайте различия на плохие и хорошие. Позвольте каждому звуку быть таким, какой он есть, без интерпретаций. Ключ к этому тот же – расслабленное, но бдительное внимание.

Когда мы воспринимаем без интерпретаций и ментальных ярлыков, что означает не добавляем мысль к восприятию, мы все еще можем ощущуать глубокую связь под покровом восприятия с вещами, кажущимися отдельными.

 

Посмотрите, если вы сможете уловить, то есть заметить, голос в вашей голове, возможно, в этот самый момент он на что-то жалуется, и осознайте, чем он является – голосом эго, не более, чем обусловленной моделью разума, мыслью. Когда бы вы не заметили этот голос, вы также осознаете, что вы – не он, а тот, кто осознает его.

Фактически вы – это сознание, осознающее голос. Осознанность на заднем плане. На переднем плане - голос, мыслитель. Таким образом, вы становитесь свободны от эго, свободны от незамеченного разума.

 

Ни концепции, ни математические формулы не могут объяснить бесконечное. Ни одна мысль не может резюмировать безбрежность тотальности. Реальность – это единое целое, но мысль разделяет ее на фрагменты. Это приводит к основопологающим ошибочным представлениям, например, отдельные вещи или события, или «это привело к тому». Каждая мысль подразумевает перспективу, каждая перспектива по своей природе подразумевает ограничение, что, в конечном счете, означает, что это неправда, по крайней мере, не абсолютная правда. Только целое истинно, но о целом нельзя сказать или подумать. Увиденное из вне пределов думания, и, следовательно, непостижимое для человеческого разума, все происходит сейчас. Все, что когда-либо было или будет, есть сейчас, вне времени - ментальной конструкции.

 

Когда вы не закрываете мир словами и ярлыками, в вашу жизнь возвращается ощущение чуда, потерянное давным-давно, когда человечество, вместо того, чтобы использовать мысль, стало одержимо ею. Глубина возвращается в вашу жизнь. Вещи вновь приобретают свою новизну и свежесть. И это величайшее чудо – испытать ваше подлинное я, которое предшествовало любым словам, мыслям, ментальным ярлыкам и образам. Для того, чтобы это случилось, необходимо высвободить ваше ощущение Себя, Бытия, от всего, с чем оно перемешалось, то есть отождествилось.

Возможно ли освободиться от убеждения, что вам следует или нужно знать кто вы? Другими словами, можете ли вы перестать искать концептуальные определения, чтобы дать себе ощущение себя? Можете ли вы перестать искать мысль для отождествления?

Чем больше вы превращаете мысли в свою личность, тем больше вы отстраняетесь от духовного измерения внутри себя.

Определять себя через мысль, значит ограничивать себя. Когда вы полностью принимаете, что вы чего-то не знаете, вы в действительности входите в состояние покоя и ясности, которое гораздо ближе к тому, чем вы истинно являетесь, ближе, чем когда-либо была мысль.

 

Не ищите счастья. Если вы ищите его, то не найдете, поскольку поиск - это полная противоположность счастью. Счастье всегда неуловимо, но свобода от несчастья достижима сейчас, скорее принимая то, что есть, чем сочиняя истории об этом. Несчастье закрывает ваше естественное состояние благополучия и внутреннего покоя – источник истинного счастья.

 

Глава 2

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных