Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.




Спор о посте. Здесь пост понимается в ветхозаветном смысле, как знак траура. В то же время, Господь говорит слова, не всем понятные. К слову, в синаксаре службы Великой пятницы предписание о строгом посте в этот день возводится именно к словам Христа: «придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни». Господь не требует строгостей и не возводит бремен на своих учеников, людей слабых, малодушных и переменчивых. Уже потом, когда Дух Божий преобразит их, они будут поститься и будут способны к подвигам, а пока Господь не требует этого от них. Каждому – своя мера, как трактует эти слова святитель Феофан Затворник – как кусок небеленой ткани не подходит к ткани старой, так и требования для людей, уже искушенных в духовной жизни, не могут подходит для людей еще слабых (к которым принадлежим и мы с вами)…

И чтения праздника (преподобного Пимена). Отрывок из послания апостола Павла к Галатам: 13К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи́те друг другу.

14Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

15Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

16Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, 17ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

18Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

19Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, 21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных