Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хиландарский игумен




В 1306/07 годах был избран игуменом монастыря Хиландар. Избрание происходило на Соборе, созванном в Сербии, а не на соборе хиландарского братства на Святой Горе Афон.

Игуменствовать святому пришлось в 1307-1309 годах, когда Афон подвергался нападениям каталанских отрядов, когда изгнанные из Палестины крестоносцы, смешавшись с арабами, расхищали и грабили афонские монастыри, "не щадя никакой святыни". Святой Даниил мужественно пребывал в Хилендарском монастыре, организовал успешную оборону обители, которая перенесла и штурмы, и осаду, и голод. Около 1308 или 1310 года, вероятно, временно находился в Сербии, хотя есть мнение, что он не покидал Афон до 1311 года. Последний раз упоминается как игумен афонского монастыря 26 мая 1310 года, а с августа 1312 года упоминается новый игумен Никодим. Избрание нового настоятеля можно объяснить опасением насельников, что Даниил, в очередной раз покидая Афон, не вернется в обитель.

Прор. Даниил и архиеп. Даниил II. Роспись церкви Богородицы Одигитрия в Пече. Ок. 1337 г.

Когда на Святой Горе воцарился мир, святой сложил с себя игуменство и удалился на полное безмолвие в келлию святого Саввы Сербского (в Карее). Во время междоусобной войны Уроша Милутина с братом Стефаном Драгутином подвижник был вызван в Сербию и примирил братьев.

Епископ Баньский

По возвращении он был избран епископом Баньской епархии, но согласился управлять епархией при условии, что ему будет разрешено жить на Афоне.

В периоды пребывания на Афоне был тесно связан с русским Пантелеимоновским монастырем (большинство насельников которого в то время были сербами), имел там духовного отца.

В 1314 году присутствовал у смертного одра королевы Елены и участвовал в ее погребении.

Закончив в Баньском монастыре постройку кафедрального храма во имя святого апостола и архидиакона Стефана, святой Даниил снова вернулся к иноческим подвигам на Святую Гору.

Вернувшись на Афон, жил в хиландарском пирге, собирался совершить паломничество в Святую землю, но отказался от планов из-за нового вызова в Сербию. Король Милутин планировал возвести Даниила на архиепископский престол, но его не поддержал церковный Собор. Предстоятелем Сербской Церкви, вероятно по рекомендации Даниила, был избран игумен Хиландара Никодим.

Епископ Хумский

В 1317 году Даниил был назначен на Хумскую епархию.

Регулярно посещал Афон. Напутствовал короля Милутина при его кончине и очень сокрушался о смерти любимого господина. Для сына короля Милутина, Стефана Дечанского, Даниил стал духовником, учителем и советником. Еще ранее он помог Стефану вернуться из ссылки из Константинополя и примириться с отцом. Взойдя на престол, король Стефан направил Даниила с дипломатической миссией к болгарским и византийским правителям. После смерти в 1324 году архиепископа Никодима Даниил вновь был приглашен в Сербию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных