Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.




23Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.

24Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

25Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

26Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.

По окончании службы о.Николай кратко напомнил жизнеописание преподобных Антония и Феодосия, отметив, что они на деле исполнили заповедь о любви к Богу и ближним (несмотря на то, что от людей они бежали, по слову одного из древних преподобных: «не могу быть одновременно с Богом и с людьми…», однако люди, слыша об их подвигах, шли к ним: кто-то за советом и духовной помощью, а кто-то – с желанием разделить с ними их подвиг), явившись примером угождения Богу, так что сам Господь освятил их, явив их сосудами Духа Своего. Мы также должны исполнять эти две древние заповеди, ибо Царство Небесное живет по Закону любви, без которой жизнь для нас будет невыносима. Лишь научившись любви этой с помощью Божией (ибо без Бога совершенную любовь стяжать невозможно), человек войдет в Царство, ибо «Царство Небесное внутри вас есть…». Совершенная любовь к Богу, творцу своему – есть любовь высшая, нежели ко всему прочему, вплоть до готовности пожертвовать остальным. Любовь же к ближним – это не есть только любовь к нашим знакомым и родным, да тем, кто хорошо к нам относится, ибо это будет не любовь христианская, но нечто эгоистичное, но это любовь ко всем, кто нас окружает. Ближний – это всякий человек, вне зависимости от того, как он к нам относится. Разумеется, гневливый и гордый человек, подобный нам с вами, не может просто так научиться любить таким образом – это Дар Божий, плод Духа Божия. Однако Бог не спасает человека без его воли, то есть, желая двигаться путем спасения, мы должны делать это, не уповая на одних себя, но на Бога, без которого спаситись мы не можем. Не можем мы действовать своими силами, будучи склонны ко греху, как глупо и поступать, подобно человеку, сидящему на печи и кричащему «помогите!» (но так мы с вами на практике часто действуем). Но с помощью Божией да идем этим путем и да научимся сей любви, без которой никто не увидит Бога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных