Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!




10Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.

11И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; 12так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

13И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?

14Сеятель слово сеет.

15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.

16Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, 17но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.

18Посеянное в тернии означает слышащих слово, 19но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.

20А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.

21И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?

22Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.

23Если кто имеет уши слышать, да слышит!

24И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.

25Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

Знаменитая притча о сеятеле, в которой душа человеческая уподобляется земле, в которую сеется Слово Божие. Господь хочет спасти каждого, потому посылает сеятелей, сеющих семя. Но иная душа подобна дороге, по которой ходит всяк, кто может, всяк оставляет в ней след. Дивно ли, что в этом беспорядке семя это не доходит до ума человека, будучи похищаемо врагов? Иная душа подобна каменистой почве, не настолько затоптанной, но все равно не особенно принимающей семя. Сегодня погода благопритная, а завтра взошло солнце и… семя увяло. В ней почва перемежается с камнями, да и сама почва, пусть и не вымощена камнем, но затоптана ходящими по нему учениями и веяниями мира сего, так что с трудом принимает Слово Божие, а столкнувшивсь с трудностями – отпадает. Иная же почва не настолько запущена – она, как будто, ограждена от попусту ходящих по ней. Но залог доброго урожая – уход за вверенным вам участком, для этого нужно поливать посеянное семя, выпалывать сорняки и так далее. Но если сорняки страстей и всякого рода житейских забот, да и всего, что отвлекает человека от заботы о Небесном, не выпалываются, растя так, как им угодно, то душа зарастает бурьяном, а потому семя заглушается. Оно, вроде бы, и есть, но Бог для человека не важнее, чем вопрос о жизни на Марсе, а потому проросшее семя теряется среди бурьяна и угнетается им. Увы, так у нас с вами бывает часто. И лишь если некто вырывает из почвы сей сорняки, борясь с греховными наклонностями, ухаживая за прорастающим семенем, прибегая к Таинствам Церкви, то именно тогда семя приносит плод. Притча содержит краткое и емкое описание всех видов отношения к духовной жизни. Каждый может прочитать эту притчу и, как в зеркале, увидеть себя, а это дает вероятность, что он может пожелать изменить свою жизнь в лучшую сторону. А для этого притча эта и приведена практически во всех Евангелиях.

И чтения праздника священномученика Анфима. Отрывок из послания апостола Павла к Евреям: 7Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных