Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иуда в Евангелии от Никодима




 

Истории про Иуду рассказывали много веков подряд. Одна из моих любимых — история из книги, получившей название Евангелие от Никодима, также известной как Деяния (Понтия) Пилата. Это легендарное повествование о суде над Иисусом, его смерти и сошествии в ад, содержит много замечательных историй, ни одна из которых, как полагают ученые, не является исторически достоверной; но все они крайне увлекательны и помогают понять, какие истории христиане рассказывали о Христе в первые века после его смерти. Евангелие как письменный документ было составлено примерно в IV‑V вв.

Возьмем для примера одну из историй в начале Евангелия, когда Иисуса приводят к Пилату для суда. В комнате находится несколько римских солдат, которые держат в руках флаги с изображением божественного кесаря. Однако как только Иисус входит в комнату, знаменосцы кланяются ему в пояс, так что изображения кесаря словно бы кланяются Иисусу вместе с ними. Лидеры иудейского народа, находящиеся в комнате, впадают в ярость и обвиняют знаменосцев за действия. Но знаменосцы настаивают, что они ни в чем не виноваты и флаги склонились по своей собственной воле.

Тогда Пилат приказывает иудейским лидерам найти двенадцать крепких мужчин из их народа, которые смогли бы держать флаги. Они подчиняются приказу, и Иисус покидает комнату, чтобы зайти в нее во второй раз. Но и на этот раз, как только он переступает порог, знаменосцы склоняются перед ним. Иудеи раздражены, однако читатель улавливает суть происходящего. Иисус, а не кесарь, — божественное существо, и «пред именем Иисуса каждое колено да преклонится… и всякий язык исповедует, что Христос и есть Господь» (Послание к филиппийцам 2:10–11).

История об Иуде содержится не в каждой рукописи Евангелия от Никодима. Как и остальные древние книги, это Евангелие дошло до нас в рукописных копиях, которые все отличаются друг от друга.[27]Но в одной особенно интересной рукописи рассказывается, как после совершения предательства Иуда возвращается к себе домой, чтобы найти веревку и повеситься. Придя на кухню, он видит свою жену, жарящую петуха на вертеле. Он говорит, чтобы она нашла для него веревку, на которой он сможет повеситься. В растерянности она спрашивает у него, почему он так решил. Тогда он рассказывает ей о том, что передал своего учителя Иисуса в руки злодеев, которые его убьют, но что Иисус воскреснет на третий день, явившись в ответ на горестные моления. Жена Иуды советует ему меньше думать и говорить. Ведь точно так же, как и этот жареный петух не сможет больше издать ни звука, так и Иисус не сможет восстать из мертвых.

Но сразу после ее слов жарящийся на вертеле петух расправил крылья и трижды прокукарекал. На Иуду это произвело такое впечатление, что он нашел веревку и повесился.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных