Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переломы конечностей




Легкие травмы

Каждый день работы в лагере вы сталкиваетесь со спортом и активными играми. Ребятам это очень нравится, но бывает так, что ребенок оступился, споткнулся и упал. Он может получить ушиб, растяжение или вывих. Ребенок жалуется на боль, маленькие дети бросаются в слезы…

В такой ситуации ни в коем случае не ругайте пострадавшего ребенка, не называйте его неуклюжим. Ему уже достаточно того, что он чувствует боль. Успокойте его, держитесь как можно мягче.

Наиболее частым видом травм являются ушибы. Они могут быть получены при падении или ударе тупым предметом. При ушибах целостность кожи может быть не нарушена, но почти всегда происходит разрыв мелких кровеносных сосудов тканей, вследствие чего образуются гематомы – скопление крови под кожей и в мышцах (чаще их называют синяками, кровоподтеками, которые очень болезненны при ощупывании). Для оказания первой помощи:

­ приложите к месту ушиба холодный компресс (смоченные холодной водой полотенце или платок, пластиковую бутылку с холодной водой, лед);

­ наложите тугую повязку.

Ушиб головы может вызвать сотрясение мозга. В этом случае необходим постельный режим.

Растяжение или разрыв связок чаще всего происходит при подвертывании стопы. Признаками растяжения служат боль, кровоподтек, припухлость, неподвижность стопы. В этом случае нужно сразу наложить холодный компресс и очень тугую, фиксирующую повязку на область сустава.

Вывихом называется смещение суставных концов костей (иногда с разрывом суставной сумки). Признаки вывиха – резкая боль, припухлость, изменение формы сустава и невозможность привычных движений.

Категорически нельзя самим без врача вправлять вывих. Первая медицинская помощь заключается в создании максимального покоя в области вывиха и транспортировка в лечебное заведение.

 

Переломы конечностей

Иногда дело не ограничивается растяжениями, ушибами и вывихами, может возникнуть и более серьезная травма – перелом. В этом случае Вам первым делом необходимо определить, точно ли это перелом, а не сильный ушиб. Переломом называется нарушение целостности кости. В момент травмы возникает очень сильная боль, которая усиливается с попыткой к движению, конечность неестественно искривлена – в необычном месте образуется выступ или впадина.

Различают переломы открытые и закрытые. При закрытом переломе кость сломана, но кожный покров не поврежден; при открытом переломе имеется рваная рана.

Поврежденную конечность нужно зафиксировать, это уменьшит боль и предотвратит смещение костных обломков. Для этого нужно прибинтовать к области перелома импровизированную шину, сделанную из подручного материала (например, из фанеры, твердого картона, проволоки, доски, тростника, соломы, веток или коры дерева). Главное правило при наложении шины – фиксировать нужно по крайней мере два сустава (один выше, а другой – ниже места перелома), а при переломе плечевой и бедренной кости – три. При открытом переломе и наличии кровотечения следует наложить стерильную давящую повязку или жгут и зафиксировать поврежденную конечность.

Главное – находиться рядом с ребенком до прибытия врача. Старайтесь успокоить, приободрить ребенка. Вам понадобится большое самообладание, но ни в коем случае не повышайте на него голос.

 

Кровотечения

Бывает так, что ребенок споткнулся и упал на что-либо острое, или в походе напоролся на ветку, или у него пошла кровь из носа. Успокойте ребенка, определите вид кровотечения и окажите ему первую медицинскую помощь.

Артериальное:

Кровь выбрасывается сильной пульсирующей струей в виде фонтана или дуги; толчками, одновременно с сокращением сердца, имеет ярко-красный (алый) цвет. Это опасно для жизни, особенно когда повреждена крупная артерия (потеря 1/3 всей крови является опасной для жизни). В случае артериального кровотечения нужно пережать артерию выше места кровотечения. Для временной остановки кровотечения наложите жгут.

Существуют некоторые правила наложения жгута:

1. Жгут накладывают по возможности ближе к месту ранения, подложив под него какую-нибудь чистую материю и затягивают до полной остановки кровотечения.

2. При отсутствии жгута используйте закрутку – платок или ленту. Накладывается она сперва свободно, а потом закручивается до остановки кровотечения с помощью палки или другого предмета, вставленного в петлю.

3. Конечность несколько приподнимают, при этом она должна быть бледной, но никак не синей.

4. Пульс на конечности ниже жгута должен отсутствовать. Если он есть, то, скорее всего, жгут наложен слабо, а это может только усилить кровотечение.

5. Обязательно под жгут положите записку с указанием времени его наложения. Жгут нельзя держать более чем 1–1,5 часа.

6. Жгут нельзя закрывать повязками, одеждой.

Венозное:

Кровь имеет темно-красный (вишневый) цвет, вытекает из раны непрерывной струей, но медленно, спокойно, без толчков. Такое кровотечение может быть обильным, поэтому, как только ребенок получил повреждение, необходимо вызвать скорую помощь. До ее прибытия можно временно остановить кровотечение путем сдавливания сосуда ниже места ранения и придания возвышенного положения пострадавшей части тела.

Капиллярное:

Кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Обычно такое кровотечение не бывает сильным, и для его остановки в большинстве случаев достаточно наложить обычную повязку.

Носовое:

У детей наблюдается довольно часто. Возникает при травме носа во время игры, а также возможно при сильной усталости. В случае носового кровотечения:

1. Усадите ребенка, не запрокидывая его голову назад. Наоборот, наклоните ее вперед, удерживая при этом корпус в прямом положении, расстегните воротник и пояс.

2. Ребенок должен высморкаться. Помогите ему прочистить носовую полость от слизи и сгустков свернувшейся крови (это лучше проделать под струей воды).

3. Зажмите ему ноздри минут на десять большим и указательным пальцами, прижав крылья носа к носовой перегородке.

4. Положите холодный компресс на нос и затылок.

5. Можно вложить в нос ватный или марлевый тампон.

6. Если спустя 5–7 минут кровотечение продолжается, зажмите ноздри опять и вызывайте врача.

Также следует упомянуть внутреннее кровотечение. При внутреннем кровотечении у человека бледнеет лицо, происходит похолодание рук и стоп, учащается пульс, появляется головокружение, шум в ушах. При первых признаках пострадавшего следует немедленно отправить в лечебное заведение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных