Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реконструкция истории предательства и смерти Иисуса




 

Я представляю себе это следующим образом. Иисус публично проповедовал апокалиптические идеи о наступающем суде. Большую часть времени он проповедовал на своей родине, в Галилее, в северной части страны. Это была сельская область, и, скорее всего, об Иисусе не знали ни представители римских властей, живущие на юге, ни еврейские власти из Храма и Иерусалима.

В конце жизни он с учениками совершил путешествие в Иерусалим, чтобы отпраздновать ежегодный праздник Пасхи. Это было нелегкое и наполненное событиями время для Иерусалима. Представители римских властей считали этот период года наиболее опасным, поскольку еврейские паломники прибывали отовсюду в Иерусалим, чтобы отпраздновать Исход, который произошел примерно за тринадцать веков до этого во времена Моисея. Тогда Бог спас свой народ от ига другого народа в Египте. Празднуя это событие ежегодно, евреи не только вспоминали прошлое: многие из них смотрели с надеждой в будущее, когда Бог проявит себя снова и в этот раз также спасет их от нынешних завоевателей (римлян). Представители римских властей прекрасно знали, что время Пасхи наиболее чревато волнениями, и они принимали все необходимые меры, чтобы искоренить потенциальные источники восстания.[127]

Иисус прибыл в город и вызвал небольшой переполох в Храме, предрекая скорое вмешательство Бога в ход истории с целью победы над силами зла и основания нового царства Божия на земле. Сын Человеческий скоро прибудет в качестве судьи, и даже центр иудейской власти и престижа будет разгромлен. Храм будет разрушен.

Еврейские лидеры — первосвященники под предводительством Каиафы — не желали начала мятежа. Мятежи уже случались во время Пасхи, когда толпа попадала в зависимость от харизматичного проповедника. Поэтому еврейские власти стали тщательно следить за Иисусом, новым харизматичным проповедником. В течение предпасхальной недели Иисус собирал вокруг себя все большее количество последователей, и первосвященники пришли к выводу, что это может вызвать проблемы. Они решили убрать Иисуса со своего пути. Но требовалась легальная процедура. Они не могли арестовать Иисуса по причине их нелюбви к нему. И он не проповедовал никакого открытого мятежа. Еврейским властям требовалось какое-то обвинение, которое они могут ему предъявить,[128]что-то, что заставит римлян заняться им вплотную.

И здесь-то и появляется Иуда Искариот. По определенной причине, которую я вскоре объясню, Иуда предоставил им то, что они хотели: Иисус в узком кругу называл себя будущим царем.

Иисус, конечно, представлял себе это учение в строго апокалиптическом смысле. Он думал, что станет царем, когда Сын Человеческий утвердит Царство Божие. Однако подобного рода нюансы уже не играли абсолютно никакой роли. Узнав, что Иисус называл себя царем, первосвященники получили всю необходимую им информацию. Они не могли получить информацию только из проповедей Иисуса. Это не входило в его публичные заявления, а являлось частной информацией для учеников, предполагавшихся соправителей его будущего царства. Но Иуда рассказал то, что было необходимо, и еврейские лидеры организовали арест Иисуса. Они воспользовались услугами предателя, который привел их к Иисусу. А потом они учинили допрос Иисусу, вопрошая: «Ты мессия?» Он был вынужден отвечать правдиво и поэтому открыл им то, что считал истиной: да, он был тем, кто будет править будущим царством. И тогда местные власти передали его римлянам для дальнейшего допроса.

Именно по этой причине Пилат учинил Иисусу допрос по обвинению в том, что тот называет себя царем иудейским, хотя это не входило в публичные проповеди Иисуса. Иисус думал, что он станет мессией грядущего царства, то есть будущим царем. Поэтому когда Пилат задавал ему свои вопросы, он либо говорил правду, что он и есть царь, либо по крайней мере не отрицал предполагаемого.[129]Разве он мог поступить иначе? Ведь это было сердцевиной его учения. Римляне усмотрели в подобном заявлении политическое подстрекательство. Пилат приказал его распять. Иисус был избит и казнен.

Теперь мы обладаем историческим объяснением того, почему Иисус был убит из-за того, что называл себя царем иудейским, хотя он никогда не упоминал об этом во всеуслышание. Тайную информацию раскрыл Иуда.

Подобного рода объяснение того, что именно предал Иуда, гораздо больше объясняет ситуацию в целом, чем привычные объяснения. В соответствии с Евангелиями, единственное, что сделал Иуда, это указал властям, это куда им идти, чтобы арестовать Иисуса. Но вряд ли предательство заключалось только в этом. Если властям нужно было знать, где находится Иисус, они бы легко это проследили и не было бы необходимости в предателе. То альтернативное объяснение, которое я даю, объясняет многие моменты:

 

• Иисус тайно проповедовал своим последователям, что они будут править Царством Божьим.

• Он также проповедовал им, что станет их правителем и царем грядущего Царства (мессией).

• Он был казнен за то, что называл себя царем иудейским, хотя никогда не заявлял подобного во всеуслышание.

• Позже христиане воспринимали его как мессию, хотя он не делал ничего из того, что мессия должен был делать. Причина подобного представления христиан коренится в том, что он был известен в качестве мессии еще до своей смерти, поскольку именно это он и проповедовал.

 

 

Оставшиеся вопросы

 

Если созданный мной сценарий предательства и ареста Иисуса верен, то все равно остается несколько нерешенных вопросов. К сожалению, мы можем только рассуждать на эти темы, поскольку не можем здесь добиться исторической достоверности. Как и для большинства исторических событий, нам просто не хватает достоверных источников, чтобы получить желаемую информацию. Все, что нам остается, это строить разумные предположения, исходя из того малого количества информации, которая предоставлена.

 

1. Знал ли Иуда о том, что его предательство приведет к смерти Иисуса? Как мы уже убедились, именно это становится причиной предательства в Евангелии от Иуды: необходимо позволить Иисусу избежать ловушек смертного тела и вернуться в духовную реальность. Но эта история была написана столетия спустя после всего случившегося гностиком, который считал освобождение от материального мира лучшим из благ и который рассказал историю об Иисусе и Иуде в свете собственных представлений.

В двух из канонических Евангелий, от Марка и от Иоанна, Иуда полностью исчезает со сцены после предательства, поэтому не осталось никаких свидетельств о том, какие чувства он испытывал впоследствии. Однако в раннем источнике, у Марка, удивляет то, что Иуда указывает тем, кто пришел арестовать Иисуса, взять его «осторожно» (Марк 14:44; иногда это неправильно переводится как «под охрану»). Это очень странное замечание, и некоторые интерпретаторы полагали, что это указывает на опасения Иуды, будто Иисус может попытаться спастись. Но в другой интерпретации он просто не хотел, чтобы что-то произошло с Иисусом, и заботился о его безопасности («сохраните его» вместо «охраняйте его»). Если это было так, то последствия предательства могли быть совершенно неожиданными для Иуды. Может быть, он хотел, чтобы Иисус был взят под контроль, потому что он тоже опасался начала волнений и не хотел, чтобы Иисус и его ученики были покалечены в их же доме. Возможно, что он не предполагал, что акт передачи Иисуса властям приведет к смертной казни Иисуса, а просто считал, что они на какое-то время задержат Иисуса для допросов, выяснят, что у него нет политических амбиций и выпустят на свободу как еще одного пророка с утопическими воззрениями на будущее.

Тогда становятся понятны те следы традиции, которую мы находим в Матфее, о том, что Иуда раскаялся, узнав о том, что Иисус «осужден», и поэтому впоследствии пытался вернуть деньги, которые заработал на сделке. Почему приговор Иисусу заставил Иуду раскаяться? Только в том случае, если это не было целью предательства. Возможно, что Матфей считал, что Иуда не хотел смерти Иисуса, но лишь заботился о его пребывании в безопасной изоляции от общественности до конца праздника. Когда события стали развиваться совсем не так, как он рассчитывал, Иуду охватило чувство вины и горечи, и он повесился.

2. Тогда почему Иуда это сделал? Разумеется, Евангелия дают различные ответы на данный вопрос. По Евангелию от Иуды он предал Иисуса, потому что этого хотел сам Иисус, в ранних источниках также имеется много возможных ответов: Иоанн изображает Иуду как изначальное зло, как «дьявола», и поэтому он, естественно, сделал то, к чему он был склонен; Лука предполагает, что «сатана заставил его сделать это»; Матфей указывает, что он это сделал из денежных соображений.

Но какая реальная причина крылась за поступками Иуды? Боюсь, что мы так до сих пор этого точно не знаем. Возможно, что тот сценарий, который я предложил, верен, и Иуда просто хотел, чтобы Иисус был удален с глаз общественности до конца праздника. А потом они вернутся в Галилею и продолжат свои публичные проповеди.

Существует и другой вариант, более интригующий, следы которого можно усмотреть у Марка, в наиболее раннем Евангелии. Если верить истории Марка, Иисус проповедовал о наступающем Царстве Божьем, о Сыне Человеческом, который придет и будет судить, и говорил ученикам, что это случится скоро. И вот он прибывает в Иудею из Галилеи, очищает храм и проходит обряд помазания неизвестной женщиной из Вифании. В тот момент апокалиптический пыл его учеников должен был достигнуть пика. Иисус произносит свою наиболее длинную апокалиптическую проповедь в Марке 13, описывая то, что случится скоро, в конце времен. Что означает акт помазания? Разумеется, этот обряд можно истолковать различными способами. Если Иисус должен стать царем, не является ли это символом того, что он займет трон как помазанник Божий? Возможно, что именно так ученики и думали. Но сам Иисус так это не интерпретировал. Вместо этого он указывает на то, что безвестная женщина совершила акт помазания его тела «к погребению» (Марк 14:8).

Каждый раз, когда Иисус говорит о своей предстоящей смерти в Евангелии от Марка, ученики не понимают его: разве он не есть будущий царь, который будет царствовать, а они вместе с ним? То же происходит и здесь. После того как Иисус говорит о своей надвигающейся кончине, Иуда выходит, чтобы его предать.

Возможно ли, что мы имеем дело с историческим свидетельством реально произошедшей ситуации? Возможно, что для Иуды объяснение Иисусом помазания стало последней каплей. В течение всей миссии Иисуса его ученики, в том числе и Иуда, ожидали наступления того времени, когда они будут править грядущим царством. Это должно было скоро случиться. Насколько скоро? В одном из высказываний, которое мы находим у Матфея, но которое, возможно, восходит к самому Иисусу, Иисус направил своих двенадцать учеников проповедовать о предстоящем наступлении Царства Божия со следующими словами: «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий». (Матф 10:23). Что означало данное высказывание в том историческом контексте? Оно не могло означать, что Иисус будет сам следовать за каждым из двенадцати апостолов во все те города, которые они посетят. Имел ли Иисус в своей апокалиптической проповеди в виду не самого себя, но судью небесного на земле, который прибудет не позднее времени жизни «этого поколения» и даже еще быстрее, до того, как закончится миссия двенадцати апостолов?

Если именно это он имел в виду, или если, по крайней мере, так его поняли, то его ученики должны были быть горько разочарованы тем, что конец в итоге не наступил и что все продолжается как раньше.[130]Возможно, со временем все эти разговоры о приходе Сына Человеческого, о Царстве Божьем, о правлении двенадцатью коленами Израиля и т. д. стали терять свою привлекательность? Возможно, Иисус предполагал, что подвергнется гонению со стороны властей. Его предшественник Иоанн Креститель пережил подобную участь. То же происходило и с пророками из Священного Писания, то же происходило и с другими пророками его эпохи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сам Иисус начал задумываться о том, что с ним случится нечто подобное. Это ведь в конечном счете является постоянным рефреном его проповедей в Евангелии.

Так почему же Иуда предал Иисуса? Вполне вероятно, как я уже указывал, что Иуда просто считал, что ситуация выходит из-под контроля, и хотел, чтобы Иисус находился в безопасной изоляции, прежде чем начнутся волнения.[131]Но возможно, что это было лишь отсрочкой того конца, который в результате настиг Иуду и заставил его пересмотреть все свои прежние взгляды. Он, как и все остальные, думал, что станет могущественным царем. Они совершили паломничество в Иерусалим в надежде на то, что наступило подходящее для этого время, однако ничего не происходило, и было очевидно, что ничего в ближайшее время и не произойдет. Возможно, что Иуда испытал кризис веры, устав от постоянных указаний Иисуса на его скорую гибель, и в порыве горечи он стал противником своего учителя. Возможно, были разрушены все его надежды. Возможно, он взбунтовался. Возможно, он восстал против того, кого так любил, из-за отчаяния, злости или просто из-за разочарования в нем.

Все это, как я уже указывал, не более чем наши предположения. Как бы мы ни хотели это узнать, нам просто не хватает достоверных источников, чтобы узнать причину того, что Иуда, один из ближайших последователей Иисуса, предал своего господина. Но понятно, что по той или иной причине Иуда стал отступником от веры и предал Иисуса в руки его врагов. Он не только рассказал им о том, где найти Иисуса, но также дал им тайную информацию, которая была им необходима, чтобы предъявить ему обвинение перед римскими властями. Иисус называл себя царем.

3. Как умер Иуда? Мы уже видели, что у нас есть противоречивые свидетельства о смерти Иуды в Евангелии от Матфея, в Деяниях апостолов и у Папия. Я думаю, что мы можем оставить в стороне легендарную историю Папия о том, что Иуда раздулся до невероятных размеров, что доктор даже с помощью оптических инструментов не мог установить, где у Иуды глаза, что его гениталии стали гротескно огромными и что он исторгал из себя червей и гной каждый раз, когда ему нужно было помочиться. Эту историю можно назвать интересной, но, наверное, она все же не подходит для исторического анализа.

Матфей и книга Деяния апостолов противоречат друг другу в нескольких моментах, как мы уже видели, но сходятся в нескольких значимых пунктах. И там, и там указывается, что смерть Иуды была связана с местом в Иерусалиме, которое иногда называют «землей крови», у Матфея она называется «землей горшечника». Во всем остальном источники противоречат друг другу. Матфей говорит, что священники заплатили за это поле ценой крови, которую вернул Иуда (отсюда название поля); в Деяниях говорится, что Иуда приобрел его сам. Матфей говорит, что Иуда повесился, в Деяниях указывается, что он упал, его внутренности вылезли наружу и кровь оросила землю (отсюда ее название).

Обратим внимание на то, что оба рассказа не зависят друг от друга, ни одна из книг не основана на информации из другой книги. И значит, те моменты, которые являются общими, становятся независимыми свидетельствами. Какой вывод может сделать историк?

Здесь нам снова нужно положиться на нашу способность сводить все воедино. Вот одно из возможных решений проблемы. В Иерусалиме существовало место, которое было известно своей богатой почвой, которую горшечники использовали для своих изделий. Из-за яркого красного оттенка почвы оно было известно не только как земля горшечника, но и как земля крови. Иуда умер в этом месте, возможно, в результате самоубийства, которое он совершил, раскаявшись в том, что сотворил. Христиане, которые узнали о смерти Иуды, отнеслись к названию земли иронически: краснопочвенная земля горшечников стала местом, где Иуда пролил свою кровь. И поэтому они придали новое значение названию «земля крови» — оно стало связано с пролитой кровью предателя Иисуса.

Как я уже говорил, это во многом догадки, но они сводят воедино известные нам факты. Во всем, что касается информации о самом Иуде, предавшем ученике Иисуса, это по большей части все, что может сказать историк.

 

 

Заключение

 

В конечном счете мы всегда обладаем бесконечно малой толикой достоверной информации о людях, живших в отдаленном прошлом. Большинство людей жили, любили, страдали и умерли, не оставив ни единого следа на этой земле. В отношении некоторых людей древности: Сократа, Юлия Цезаря, Иисуса — мы обладаем довольно большим количеством информации, которая в разных источниках имеет различную степень достоверности. В случае Иуды мы обладаем небольшим количеством упоминаний о нем в тех книгах, которые в гораздо большей степени были посвящены его учителю и упоминали об Иуде только в связи с Иисусом. Но эти несколько упоминаний могут оказаться для нас полезными, чтобы сделать свои выводы. Практически нет сомнений в том, что Иисус был апокалиптически настроенным проповедником, которого распяли по политическим причинам. А Иуда Искариот был одним из его ближайших последователей, который, соответственно, полностью принимал его апокалиптические проповеди. Но он также стал и предателем Иисуса, тем, кто раскрыл информацию, ставшую причиной смерти Иисуса. Информация, видимо, касалась того, что только Иуда, один из двенадцати учеников, мог знать. Хотя мы никогда не узнаем полностью мотивы его поступка — пытался ли он защитить Иисуса или был разочарован в наступлении грядущего Царства, нам известно, что только он один из ближайших последователей стал противником своего учителя и предал его в руки властей. Это наиболее достоверная часть исторической информации, которую мы о нем знаем. Все остальное, что он когда-либо говорил и делал, не стало достоянием общественности, поскольку все затмил печальный конец.

 

 

Глава одиннадцатая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных