Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая ступень сексуальности




Любовь как задача двух равных лиц различного пола требует физического и душевного влечения, признания исключительности другого, полной и окончательной отдачи. Правильное разрешение этой задачи — благословение для социально заинтересованных (приспособленных) лиц, которые доказали свое отношение тем, что имеют друзей, готовы к полезной работе и проявляют взаимную преданность.

 

Выражение стиля жизни29

Многие психологи считают, что развитие сексуальности — это основа для развития всего мышления и психики, так же как и физических способностей. По мнению автора, это неверно. Скорее вся форма и развитие сексуальности зависят от личности человека — стиля жизни и прототипа*.

[ * Под прототипом Адлер имеет в виду рудиментарный образующий предвестник взрослого стиля жизни, «модель зрелой жизни».]

В детстве дело усложняется психологическими отношениями с родителями. Плохое половое воспитание случайно для психологических конфликтов ребенка и родителя. Противостоящий ребенок, особенно в подростковом возрасте, может злоупотреблять сексуальностью специально, чтобы навредить и сделать больно родителям. Известно, что часто девочки и мальчики вступают в сексуальные отношения сразу после ссоры со своими родителями. Дети используют подобные средства мщения родителям, особенно когда понимают, что они остро реагируют на эти вопросы.

Сексуальные побуждения следует направить к полезной цели, в которой выражаются все виды деятельности. Если цель выбрана верно, ни сексуальность, ни какие-то другие жизненные проявления не будут преувеличены... В правильном стиле жизни секс найдет свое достойное выражение. Это не означает, что мы можем преодолеть неврозы и признаки ошибочного стиля жизни только посредством сексуального выражения. Широко пропагандируемый взгляд о том, что подавляемое либидо является причиной невроза, ложный. Скорее... невротики не находят верного сексуального выражения.

Встречаются лица, которым посоветовали дать свободу выражения своих сексуальных инстинктов и которые последовали этому совету и лишь усугубили свое положение. Причина в том, что такие люди оказываются неспособными соотнести свою сексуальную жизнь с социально значимой целью, которая только и может изменить их невротическое состояние. Выражение сексуального инстинкта как таковое не лечит неврозы, поскольку это расстройство в стиле жизни, если можно так выразиться, и его можно вылечить, только помогая стилю жизни.

ОТНОШЕНИЕ ЖЕНЩИН К СЕКСУАЛЬНОСТИ30

Нет прочной основы для изучения женского отношения к сексуальности. Согласно современным научным тенденциям, следует изучать состав крови, делать выводы из состояния эндокринных желез и всего, что с ними связано, и предположить, что нормальное физическое развитие приведет к идеальному сексуальному поведению.

Но что мы принимаем за идеал? Зависит ли цель женского сексуального развития только от адекватности прокреативных желез? Что мы считаем хорошим или плохим? Ищем ли огромное счастье, много детей или же полное удовлетворение желаний? Требуем ли мы равноправия двух полов или же подчинения одного другому? Насколько много вопросов, целей развития женщин, настолько много и требований для сексуальных форм жизни! Литература по этой наиболее человеческой проблеме довольно разнообразна.

Более просветительный, нежели научный характер носят работы поэтов, романистов, художников и скульпторов, за которыми следует поток псевдонаучных опусов. Начиная от Библии, мифов и сказок, вплоть до современных коротких рассказов, пьес и лирической поэзии мужчин и женщин, освещаются и разрабатываются эротические проблемы. Но поскольку искусство, как и наука, было исключительно работой мужчин, оно отражает преимущественно мужское знание о душе женщины. Часто важные проблемы остаются неразрешенными, напоминая нам признание старых и новых исследователей, что «женщина — это загадка».

Мужское превосходство среди этих мнений — это действительно бедствие, часто низводящее женщину до объекта мужских и женских побуждений. Задачу женщины обычно видят в том, чтобы быть красивой и рожать детей. Более того, потрясающим недостаткам характера, интеллектуальной свободе, реальному стремлению и способности к профессии и общественной жизни придается такое особое значение, что женское существование оправдывается почти полностью любовью и заботой о потомстве. Это мнение оказывает на женщин сильное воздействие. Они обычно принимают его и, кажется, покоряются роли, предписанной им мужчинами. С преувеличенным протестом Жорж Санд нападает на эту систему со словами: «Достоинство женщин — это удачное изобретение мужчин».

Это предполагает то, что, кроме физических оснований, и другие факторы воздействуют на женское сексуальное отношение, которое еще более изменяет направление эротизма. Среди этих факторов можно назвать влияние культуры, относительное количественное преобладание женщин и огромное влияние мужчины, вызванное его исключительным правом активного ухаживания, его более устойчивым экономическим положением, его лучшим образованием и подготовкой. Насколько мы можем видеть, обучение девушки к роли женщины всегда имеет эти факторы в виду и пытается соответствовать им. Отношение к сексуальности, основанное исключительно на физической ее стороне, — такую сексуальность, обособленную от всех других факторов, если и можно обнаружить, то только среди слабоумных. Во всех других случаях любая форма сексуальности основана на предвзятом, подготовительном отношении к проблеме любви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных