Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забота: источник силы и направляющий фактор




Удивительно, как редко наши клиенты уделяют достаточное время, чтобы продумать и прочувствовать свои горести и то, что можно было бы с ними сделать. Удивляемся мы до тех пор, пока не взглянем в зеркало и не спросим о том же самих себя. Как часто все мы откладываем рассмотрение серьезных вопросов, касающихся течения нашей жизни. Вместо этого мы подавляем эти мысли и стараемся заниматься «практическими» насущными вопросами.

Клиенты могут рассказывать о целых годах фрустрации и боли, о бесчисленных попытках разрешить свои проблемы. При этом, когда мы спрашиваем, в чем же основная проблема, какие предпринимались попытки, чтобы разрешить ее, какие еще направления они хотели бы исследовать, и задаем другие, похожие, вопросы, то часто получаем в ответ туманные объяснения, смущение и рассказы о намерениях, которые никогда не претворялись в жизнь. Выделяя заботу клиента как центральную проблему, требующую внимания психотерапевта, мы создаем для клиента рамки, которые он может использовать на серьезном ответственном пути этого столь долгое время откладывавшегося исследования себя.

В этой главе забота клиента определяется в терминах четырех принципиально значимых для психотерапевтического усилия граней: боли, надежды, обязательств и внутренней ориентации1. Каждая из этих граней описывается с точки зрения того, как ее можно мобилизовать и сфокусировать оптимальным образом. Я уверен, что забота клиента придает нашейработе самый главный толчок и наиболее многообещающее направление. В заключение забота психотерапевта определяется как необходимый элемент, дополняющий заботу клиента. Вместе они формируют мощную движущую силу психотерапевтической работы.

Клиент приходит в психотерапию, потому что он каким-то образом озабочен своей жизнью. Когда я это говорю, я использую слово забота в определенном смысле. Хотя забота не обязательно предполагает плохое настроение, она имеет некоторые качества, которые мы связываем с беспокойством, проблемами, жалобами, симптомами и другими подобными понятиями.

1 Приблизительный перевод слова inwardness — «внутрь-себя-ориентированность». — Примеч. перев.


194 Раздел V. Интрапсихические процессы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОТЫ

Забота — это название для комплекса чувств и отношений человека, всерьез задумавшегося о своей жизни и о том, какое течение она приняла.

Забота — это комплекс чувств, мыслей и интенций, который организуется тем, как человек оценивает и предвосхищает переживание им своего бытия. Забота выливается в попытки человека изменить способ бытия, обстоятельства или отношения, или внутренние ориентации своей жизни.

Связь заботы с другими процессами. Предшествующие страницы вели нас от диалога в психотерапевтической беседе (присутствие и давление), к способам осознания значения субъективного и влияния на него (формы параллелирования) и затем к путям, которые ведут в глубины субъективного клиента (соотношение объективного и субъективного и работа с сопротивлением). Сейчас мы подходим к первому из двух процессов, которые клиент осознает редко и лишь частично — заботы и интенциональ-ности. Это соответствует, насколько возможно, нашей цели наведения мостов между внешними аспектами жизни и субъективным. С этого момента мы должны действовать, опираясь почти исключительно на интуицию и способность делать выводы.

Забота и интенциональность именно потому являются мощными психотерапевтическими средствами, что представляют собой наиболее прямой способ, с помощью которого мы можем наблюдать и воздействовать на то, как клиент живет и как управляет своей жизнью. Психотерапевт, полностью постигший эти процессы, развивший в себе чувствительность и умения, позволяющие ему использовать это свое постижение, способен глубоко влиять на клиентов. Соответственно, психотерапия становится таким предприятием, которое требует высокого уровня личной и профессиональной ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных