Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при прибытии воздушных судов и перемещаемых ими товаров на таможенную территорию Таможенного союза




Приказ ФТС России № 1371 от 27 июня 2011 года

Об утверждении Инструкции об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров

(Вступает в силу с 15 июля 2011 года, за исключением главы IV Инструкции, которая вступает в силу с 1 января 2012 года, см. последний абзац настоящего Приказа)

 

На основании части 4 статьи 224 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252) и в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, упорядочения и совершенствования действий должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров (далее - Инструкция).

2. Начальникам таможенных органов, в регионе деятельности которых находятся воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации и открытые в соответствии с установленным порядком для международных полетов аэропорты (аэродромы) (далее - воздушные пункты пропуска и аэропорты), обеспечить доведение Инструкции до подчиненных должностных лиц и организацию ее исполнения.

3. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), ГНИВЦ ФТС России (В.В.Паджев) обеспечить до 31 декабря 2011 года необходимую доработку программных средств, используемых таможенными органами при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров, в соответствии с Инструкцией.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.О.Шохина.

Настоящий приказ вступает в силу с 15 июля 2011 года, за исключением главы IV Инструкции, которая вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

Руководитель действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации А.Ю.Бельянинов

 

Приложение
к приказу ФТС России от 27 июня 2011 г. № 1371

Инструкция об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров

I. Общие положения

1. Инструкция об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза") (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, 3 23, ст. 2796) (далее - Кодекс), Воздушным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 12, ст. 1383), Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 5, ст. 398) (далее - Федеральный закон).

2. Инструкция определяет порядок действий должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров.

3. Уполномоченные должностные лица при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров применяют формы таможенного контроля, предусмотренные главой 16 Кодекса.

II. Действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при прибытии воздушных судов и перемещаемых ими товаров на таможенную территорию Таможенного союза

4. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа при прибытии воздушного судна на таможенную территорию Таможенного союза принимает от перевозчика или лица, действующего по его поручению (далее - перевозчик), документы и сведения, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 статьи 159 Кодекса:

1) документы:

- стандартный документ перевозчика, предусмотренный международными договорами в области гражданской авиации (генеральная декларация);

- документ, содержащий сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость);

- документ, содержащий сведения о бортовых припасах;

- транспортные (перевозочные) документы;

- имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

- документ, содержащий сведения о перевозимых на борту пассажирах и их багаже (пассажирская ведомость);

- документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

2) сведения:

- указание знаков национальной принадлежности и регистрационных знаков судна;

- номер рейса, указание маршрута полета, пункта вылета, пункта прибытия судна;

- наименование эксплуатанта судна;

- о количестве членов экипажа;

- о количестве пассажиров на судне, их фамилии и инициалы, наименование пунктов посадки и высадки;

- наименование товаров;

- номер грузовой накладной, количество мест по каждой грузовой накладной;

- наименование пункта погрузки и пункта выгрузки товаров;

- о количестве бортовых припасов, погружаемых на судно или выгружаемых с него;

- о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;

- о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственных средств, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропных и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов.

5. Документы, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, должны быть представлены не менее чем в двух экземплярах (за исключением пассажирской ведомости, которая может представляться в одном экземпляре).

6. При уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза должностное лицо таможенного органа также принимает документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, в соответствии с пунктом 1 статьи 152 Кодекса.

7. По прибытии воздушного судна уполномоченное должностное лицо таможенного органа регистрирует прилет в журнале регистрации прилета/вылета воздушных судов, составленном по образцу (приложение к Инструкции). Журнал ведется в электронном виде или на бумажном носителе.

8. В случае заблаговременного получения таможенным органом предварительной информации в электронной форме от перевозчика должностное лицо таможенного органа осуществляет проведение операций в соответствии с положениями главы IV Инструкции.

9. В случае представления при прибытии перевозчиком уникального идентификационного номера перевозки уполномоченное должностное лицо с использованием штатных программных средств, эксплуатирующихся в пункте пропуска, формирует по представленному номеру запрос в ГНИВЦ ФТС России и в случае получения запрашиваемой предварительной информации из ЦБД ЕАИС таможенных органов использует ее при регистрации сообщения о прибытии после осуществления проверки заявленных в предварительной информации сведений со сведениями, содержащимися в транспортных и товаросопроводительных документах.

10. При несоответствии сведений, содержащихся в предварительной информации и представленных документах, вносит соответствующие изменения в журнал регистрации сообщений о прибытии товаров.

Если при запросе предварительной информации истекает двухминутный регламент ее ожидания, уполномоченное должностное лицо таможенного органа:

- проверяет техническую исправность канала связи, используемого при функционировании штатного программного средства;

- проверяет функционирование используемого программного средства на предмет его функционирования в штатном режиме;

- в случае выявления неисправности в функционировании канала связи и/или используемого штатного программного средства:

- незамедлительно информирует соответствующие подразделения таможенного органа;

- сообщает перевозчику или иному заинтересованному лицу о продолжении проверки сведений.

11. При представлении перевозчиком или лицом, действующим по его поручению, документов, указанных в пункте 4 Инструкции, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проверяет его полномочия.

Права и обязанности лица, действующего по поручению перевозчика, определяются договорными отношениями с перевозчиком в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Документы, подтверждающие полномочия лица, действующего по поручению перевозчика, находятся в таможенном органе или представляются при подаче документов и сведений, предусмотренных соответствующей таможенной процедурой.

В случае отсутствия в таможенном органе информации о лице, действующем по поручению перевозчика, таковым является командир воздушного судна либо иной член экипажа воздушного судна, в чьи должностные обязанности входит представление информации о воздушном судне и товарах, перевозимых на нем, федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим контрольные функции в международных аэропортах.

12. Уполномоченное должностное лицо не вправе требовать от перевозчика представления других сведений, кроме предусмотренных статьей 159 Кодекса.

13. При необходимости уполномоченное должностное лицо вправе потребовать перевода на русский язык сведений, предусмотренных статьей 159 Кодекса, если документы, представленные перевозчиком, составлены на иностранном языке. При представлении документов, составленных на иностранном языке, перевод сведений, содержащихся в таких документах, обеспечивается перевозчиком или иным заинтересованным лицом.

В случае представления таможенному органу в месте прибытия стандартных перевозочных (транспортных) документов, форма и содержание которых установлены международными соглашениями в области транспорта, участницей которых является Российская Федерация, перевод таких документов на русский язык не требуется, если документы составлены на английском или другом иностранном языке, предусмотренном в качестве международного стандарта составления перевозочных (транспортных) документов.

14. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа после получения документов, перечисленных в пункте 4 Инструкции, осуществляет:

1) проверку полноты представленных сведений и правильности заполнения документов для таможенных целей (при необходимости);

2) проверку документов и сведений с целью выявления товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза;

3) проверку соблюдения требований, установленных главой 48 Кодекса;

4) на основании системы управления рисками принятие решения о применении в отношении воздушного судна и перемещаемых им товаров необходимых форм таможенного контроля, установленных статьей 110 Кодекса.

15. В случае непредставления документов и сведений, предусмотренных пунктом 4 Инструкции, а также в случае применения дополнительных форм таможенного контроля время совершения таможенных операций в отношении воздушного судна продлевается на время, необходимое для представления необходимых документов и сведений и (или) применения необходимых форм таможенного контроля.

16. При выявлении товаров (партии товаров), ввоз которых в соответствии с установленными международными договорами государств - членов Таможенного союза или законодательством Таможенного союза запрещен, уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза таких товаров.

17. Решение о запрете ввоза на таможенную территорию Таможенного союза товаров, которые в соответствии с установленными международными договорами государств - членов Таможенного союза или законодательством Таможенного союза запрещены к ввозу, оформляется путем проставления уполномоченным должностным лицом таможенного органа в грузовой ведомости и на двух представленных экземплярах авиагрузовой накладной на указанные товары отметок "Ввоз запрещен", заверяет подписью и оттиском личной номерной печати, с проставлением времени и даты, а также подписью начальника таможенного поста либо сменного заместителя начальника поста.

18. При нахождении на борту воздушного судна нескольких партий товаров, перемещаемых по авиагрузовым накладным, часть из которых запрещена к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет в грузовой ведомости отметку "Разгрузка разрешена" и делает запись "За исключением товаров, перемещаемых по авиагрузовой(ым) накладной(ым) № XXX XXXX XXXX", которые заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

19. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет на авиагрузовой накладной отметку "Товар помещается на склад временного хранения (или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона) и подлежит обратному вывозу до ДД.ММ.ГГГГ" и проставляет штамп "Выпуск запрещен", которые заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

20. При наличии на борту воздушного судна товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа проверяет наличие необходимых разрешительных документов.

21. Если при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза на товары, ограниченные к ввозу, не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, должностное лицо таможенного органа действует в порядке, установленном пунктами 16 - 19 Инструкции.

22. В случае невозможности вывоза товаров, указанных в пунктах 16 и 21 Инструкции, уполномоченное должностное лицо таможенного органа производит задержание данных товаров. При задержании товаров и документов на них уполномоченное должностное лицо таможенного органа составляет протокол задержания товаров и документов на них по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 260 "О формах таможенных документов".

Задержанные товары помещаются на склад временного хранения, расположенный в непосредственной близости от воздушного пункта пропуска или международного аэропорта, или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона.

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, и документы на них хранятся таможенными органами в течение 3 (трех) суток.

23. Должностное лицо таможенного органа принимает решение о выгрузке товаров после:

- осуществления действий, указанных в пункте 14 Инструкции;

- представления перевозчиком или лицом, действующим по его поручению, на товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, документов, подтверждающих соблюдение ограничений, либо при отсутствии таких товаров или товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, на борту воздушного судна;

- завершения контроля иных государственных контрольных органов, если товары при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подлежат контролю иных государственных контрольных органов, либо при отсутствии таких товаров на борту воздушного судна.

Решение о выгрузке товаров оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления на представленных экземплярах авиагрузовой накладной и грузовой ведомости отметки "Груз таможенный. Выгрузка разрешена", которую заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

После окончания проверки представленных документов и проставления необходимых отметок уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет в правом верхнем углу представленных экземпляров генеральной декларации регистрационный номер дела прилета воздушного судна (по журналу прилета/вылета), который формируется следующим образом:

,

где:

- элемент 1 - код таможенного органа в соответствии с Классификатором таможенных органов Таможенного союза и их структурных подразделений;

- элемент 2 - день, месяц и последние две цифры года;

- элемент 3 - порядковый номер регистрации прилета воздушных судов.

С первого января каждого последующего года порядковый номер, содержащийся в порядковом номере регистрации прилета воздушных судов, начинается с единицы.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа заверяет номер подписью и оттиском личной номерной печати.

24. Должностное лицо таможенного органа проставляет на генеральной декларации штамп, подтверждающий завершение таможенных операций и таможенного контроля воздушного судна, который заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением даты.

25. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа осуществляет контроль за выгрузкой товаров с борта воздушного судна, в том числе с пересчетом грузовых мест, делает запись о результатах пересчета в генеральной декларации.

При прибытии товаров в закрытых контейнерах или на авиационных паллетах, если это не позволяет осуществить пересчет грузовых мест при выгрузке товаров с борта воздушного судна, допускается уполномоченным должностным лицам производить пересчет грузовых мест и вносить запись о результатах пересчета в грузовую ведомость в момент расконсолидации товаров на СВХ (или в ином месте временного хранения, установленном частью 1 статьи 198 Федерального закона) при условии перемещения товаров с борта воздушного судна до СВХ (иного места временного хранения, установленного частью 1 статьи 198 Федерального закона) под таможенным контролем с применением таможенного наблюдения, в том числе с использованием технических средств.

С момента проставления штампа, подтверждающего завершение таможенных операций и таможенного контроля воздушного судна и выгрузки товаров и багажа с борта воздушного судна, таможенный орган контролирует совершение перевозчиком или иным заинтересованным лицом в срок, установленный пунктом 4 статьи 160 Кодекса, таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой.

26. После завершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении воздушного судна и перемещаемых им товаров на этапе прибытия по одному экземпляру генеральной декларации, грузовой ведомости, документа, содержащего сведения о бортовых припасах, пассажирской ведомости и авиагрузовых накладных на выгруженные товары с отметками таможенного органа хранятся в таможенном органе, осуществившем совершение таможенных операций и таможенный контроль воздушных судов, а остальные возвращаются перевозчику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных