Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шишковидное Тело – эпифиз




Непарная железа массой 0,25 г. Является отделом эпиталамуса.

Расположена под утолщением мозолистого тела, в продольной борозде среднего мозга. Паренхима органа состоит из долек, разделенных соединительнотканной перегородками. Дольки обильно снабжены кровеносными сосудами.

Клетки этой железы выделяют гормоны гломерулотропин и меланотонин, тормозящие деятельность гипофиза до наступления половой зрелости и участвуют в обмене веществ, регулируют сезонные и суточные ритмы.

Гипофункция – раннее половое созревание.

Гиперфункция – недоразвитие половых желез.

 

9.Тимус – Вилочковая железа расположена в грудной части. Состоит из правой и левой долей. В ырабатывает лимфоциты, которые выполняют защитную функцию. Выделяет гормоны тимозин и тимопоэтин.

(Далее таблица)

10.Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной частей. Эндокринная часть представлена клетками, образующие панкреатические островки. Островки состоят из клеток, которые вырабатывают гормоны: инсулин, глюкагон, липокаин. (Далее таблица)

11.Паращитовидные железы - Две пары мелких желез располагаются на задней поверхности долей щитовидной железы. Железы образованы клетками паратироцитами. Они продуцируют паратгормон, регулирующий уровень кальция и опосредовано фосфора в крови. Тем самым, оказывая влияние на возбудимость нервной и мышечной систем.

После удаления паращитовидных желез уровень кальция в крови снижается, а уровень фосфора повышается. Гормон действует на кости, вызывая усиление функции остеокластов, которые производят деминерализацию костной ткани, выделение кальция в кровь, тем самым поддерживается определенный уровень кальция в крови. Избыток фосфора, также выделяющийся при этом из кости, удаляется почками.

12.Тканевые железы – это клетки, залегающие к толще ткани и вырабатывают биологически активные вещества, обладающие гормональным действием.

Например: в соединительных тканях вырабатывается гистамин - расширяет кровеносные сосуды. Простогландиды это большая группа веществ,которые учувствуют в регуляции секреции пищеварительных соков, изменения тонуса гладких мышц и сосудов. В желудке вырабатывается – гастрин, в кишечнике –секретин, в 12пк - холецистокенин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных