Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И тектоническое строение региона

Заочное отделение

Задание №2

Геологическая карта

и тектоническое строение региона

Цель занятия – научиться читать геологическую карту, а также найти на геологической карте тектонические структуры Восточно-Европейской платформы.

1) Тектоническое строение любого региона и области отражается на его геологической карте. Геолог обязан уметь читать геологическую карту, выделять в разноцветной палитре геологических систем и магматических образований тектонические структуры разного типа и порядка.

Работа с геологической картой (и любой другой) предусматривает прежде всего изучение ее легенды. На геологических картах показано пространственное (площадное) размещение разновозрастных осадочных и магматических пород. Площади распространения верхних горизонтов осадочного чехла платформ соответствуют синеклизам, участки выходов нижних горизонтов чехла – антеклизам, сводам и поднятиям. В складчатых областях синклинорным структурам соответствуют поля выходов наиболее молодых отложений, антиклинорным – наиболее древних. Крап в виде черных точек по цветовой раскраске обозначает континентальное происхождение толщи.

На древних платформах все отложения моложе среднепротерозойских (рифея), лежат практически горизонтально, слагая платформенный чехол. Поэтому их выходы образуют крупные пятна неправильной формы, разобщенные узкими полосами более древних образований, вскрытых долинами рек. На картах показаны также вулканические образования и линии тектонических контактов.

Ознакомьтесь с условными знаками геологической карты. Вспомните из курса «Структурной геологии» как на геологической карте отличаются платформы и складчатые пояса, найдите структуры первого порядка платформ – щиты и плиты. Выделите антиклизы и синеклизы в пределах плит платформ, а также антиклинории и синклинории в складчатых поясах.

2) Данная работа предусматривает получение навыков тектонического прочтения геологической карты. Используя геологическую карту СССР, необходимо научиться выделять следующие тектонические элементы Восточно-Европейской платформы:

Щиты

Балтийский. Расположен в северо-западной части платформы, охватывая территорию Кольского полуострова и Карелии. Выходы на поверхность пород архея и нижнего протерозоя, осложненных многочисленными интрузиями.

Украинский. Расположен в южной части платформы. Выделяется по выходам на поверхность магматических и метаморфических пород архея и нижнего протерозоя среди кайнозоя. Иногда Украинский щит называют щитом-массивом, поскольку значительная его часть перекрыта осадочными образованиями.

Антеклизы

Белорусская. Находится на западе платформы. Условно граница проводится по кровле среднего девона вокруг Вильнюса и Минска.

Воронежская. Расположена к югу от Москвы, приблизительно в контуре: Брянск –Тамбов –левобережье р. Медведицы –Белгород – Гомель. Поле девона и докембрия, перекрытое карбоном и мезокайнозоем.

Волго-Уральская (Волго-Камская). Занимает всю восточную часть платформы. Поле перми между триасом Прикаспийской (на юге) и Московской (на севере) синеклиз. На юго-западе перекрыта юрой и мелом. Граничит с Пачелмским прогибом по линии Владимир – Саратов. Антеклиза осложнена несколькими сводами, разделенными впадинами и прогибами. На западе расположен Токмовский свод, примерно в контуре: Нижний Новгород – Ульяновск – Пенза – Владимир. Центральную часть занимает Татарский свод, приблизительно в контуре: Ижевск – Уфа – Бугульма – Казань. Между этими сводами протягивается Мелекесская впадина (поле неогена севернее Самары). К северу от Татарского свода расположен Пермско-Башкирский свод (примерно от Перми до Уфы). Еще севернее в меридиональном направлении до широты Сыктывкара простирается Коми-Пермяцкий свод. Крайнюю юго-юго-западную часть антеклизы занимает Жигулевско-Пугачевский свод – выходы верхнего карбона и нижней перми в долине р. Б. Иргиз.

Синеклизы

Балтийская. Находится на западе платформы. Поле мела к востоку от Калининграда. Представлена лишь своей восточной частью, так как значительная ее часть скрыта под водами Балтийского моря.

Московская. Расположена между Балтийским щитом и Волго-Уральской антеклизой. Поле карбона, триаса, юры и мела. Граница условно проводится от северо-западного участка Мезенской губы Белого моря на юг до Котласа, далее на юго-запад по подошве триаса и юры до Твери, затем по карбону до границы с Воронежской антеклизой через Смоленск – Калугу – Рязань на Иваново, далее по подошве триаса в район Кирова к Сыктывкару до границы с Тиманом, на север к Чешской губе Печорского моря.

Прикаспийская. Это одна из глубочайших впадин в мире. Фундамент в ее центральной части погружен (по данным геофизических исследований) до 20–22 км. Прикаспийская синеклиза относится к особому типу синеклиз, существенно отличающихся от обычных. Расположена на юго-востоке платформы. Область распространения кайнозоя, мела и юры. От Волгограда граница синеклизы прослеживается на северо-восток и восток по серии флексур южнее выходов карбона и перми Жигулевско-Пугачевского свода до Уральска, через Актюбинск в верховья р. Эмбы и далее по ее левому берегу на залив Комсомольский, что совпадает с положением погребенного глубинного разлома; затем граница проходит южнее Астрахани и по правобережью р. Волги до Волгограда.

Прогибы (авлакогены)

Днепровско-Донецкий. Расположен между Украинским щитом и Воронежской антеклизой; имеет северо-западное простирание. Поле карбона, перми и триаса под юрой, мелом и кайнозоем к северу от линии Днепропетровск – Киев и южнее линии Луганск – Гомель.

Припятский. Продолжает Днепровско-Донецкий прогиб на запад. Поле девона, карбона и перми под юрой и мелом в бассейне р. Припяти западнее Чернигова.

Пачелмский. Расположен вдоль линии Москва – Рязань – Саратов, разделяя Воронежскую и Волго-Уральскую антеклизы.

Впадины

Причерноморская. Находится к югу от Украинского щита. Поле неогена между Одессой на западе и Мелитополем на востоке.

Мезенская впадина. Занимает северную часть Московской синеклизы от правобережья р. Вычегды до Чешской губы Печорского моря. Поле триаса и юры среди перми.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГЕОТЕКТОНИКИ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных