Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Героизм как высшее проявление разума.




Разум и героизм неразрывно связаны друг с другом. Я считаю, чтобы совершить какой-нибудь поступок, надо его сначала осмыслить. Но не всегда это получается. Давайте вспомним годы Великой Отечественной войны, когда солдаты, не задумываясь, отдавали свои жизни для счастья грядущих поколений. Разум руководит всеми нашими поступками, в том числе и воодушевляет на подвиги во имя жизни других людей, ради независимости и процветания Родины. Могу доказать свою точку зрения, обратившись к произведениям художественной литературы.

В качестве первого аргумента, подтверждающего мою мысль о героизме как высшем проявлении разума, обращусь к произведению М.А.Шолохова «Судьба человека», в котором говорится о том, что главный герой, Андрей Соколов, воевал за спасение своей Родины и всего человечества от фашизма, теряя родных и товарищей. На фронте он перенёс тяжелейшие испытания: на героя обрушились известия о трагической гибели жены, двух дочерей, сына. Но Андрей Соколов – русский солдат несгибаемой воли, вытерпевший все! Он нашел в себе силы, чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей. Солдат в страшных условиях войны, под натиском вражеской силы остался человеком и не сломался. Думал ли Соколов в тяжелые моменты о себе? Конечно, нет. Его разум был нацелен на защиту своей Родины, и только благодаря таким людям, наша страна одержала победу в очень нелегкой борьбе с фашизмом.

В качестве второго аргумента, доказывающего выдвинутый мною тезис, возьму повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», в которой четко прослеживается героизм и продуманные поступки Риты Осяниной, Жени Комельковой, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Гали Четвертак и старшины Васкова. Главные герои произведения проявили настоящее мужество, сражаясь за Родину. Они не раз могли сохранить себе жизнь, нужно было лишь чуть-чуть отступиться от собственной совести. Однако герои были уверены: нельзя отступать, нужно бороться до конца: «Не отдавать немцу ни клочка... Как ни тяжело, как ни безнадежно — держать...». Это слова истинных патриотов. Враг не прошел, но ни одна из женщин не осталась в живых. Именно такие люди ковали победу нашей страны в тылу, сопротивлялись захватчикам в плену и в оккупации, воевали на фронте. Как любая женщина-мать, они не думали, что совершают героический поступок, ведь все это было ради мира на Земле и для счастья будущих поколений.

И в заключение мне бы хотелось сказать: чтобы на земле был мир, светило солнце, смеялись дети, чтобы каждый из нас понимал меру ответственности за свои поступки, хорошо все продумывал, чтобы не попасть в сложные ситуации. Об этом очень точно сказал известный словацкий поэт Франтишек Крышка: «Разум - это умение выходить из неблагоприятных обстоятельств».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных