Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По-разному хвалить.




Мальчиков и девочек даже хвалить нужно по-разному. Потому что мы очень по-разному устроены и по-разному всё воспринимаем.

Девочек нужно хвалить как можно чаще. Невозможно девочку перехвалить. Не зазнается. Она с рождения – бриллиант.

Дарите одобрения!

Ошибок прошлых не забыть,

И в них своё участие, –

От неудач освободить

Сегодняшнее счастье.

На диалекте добрых слов

Дарите одобрение,

Ведь проявление любви

И есть всему прощение.

Любовь не требует, а просит

Внимания, терпения.

И это право сделать выбор

Для дара одобрения.

Дарите одобрения

Всегда друг другу Вы;

Друг друга понимая,

Вы будете в любви!

30 декабря 2009 г.

И если мы об этом будем молчать, она всю жизнь будет считать себя булыжником. А если мы ещё этот бриллиант будем всё время критиковать, то она и вести себя будет как булыжник.

И так как девочка изначально совершенна в своих качествах, вы не обманете, если похвалите её за всё то, что в ней уже есть. За те качества, с которыми она уже пришла в этот мир. Именно за качества её и стоит хвалить.

ВсеЛенная моя!

Здравствуй, девочка –

ВсеЛенная моя!

Я мечтаю о твоей любви.

Я хочу, чтоб ты всегда росла,

Достигая нужной глубины!

14 июля 2002 г. (Дочери Елене в 17 лет)

 

Если вы будете хвалить её за поступки, она начнёт делать то, что делает сейчас большинство женщин. Начнёт заслуживать любовь всеми способами, добиваясь похвалы. Принесёт вам все пятёрки из школы, и даже выиграет все олимпиады. Вымоет все полы. И вам, конечно, это понравится, и будет удобно. Но подумайте о её жизни в будущем. Она ведь всегда и везде будет так поступать.

Она будет заслуживать любовь своего мужа, делая для него всё – и даже больше. Для коллег и начальников она станет безотказной и очень удобной. Подругам она никогда не сможет сказать „нет”. Она будет хвататься за любую возможность стать хорошей. И при этом ни одно из её достижений не будет греть её душу. Увы сколько бы Эверестов она не покорила, ей будет мало, в груди останется огромная дыра, дыра от тоски по любви. И сколько бы её не хвалили за то, что она сделала, ей всегда этого будет мало.

Кроме того, так она научится тому, что сама по себе она ничего не стоит. Если она сидит дома и просто варит борщ, она никчемна. Если не работает и не делает карьеру, то она позор нации. Что её нельзя любить просто так. Нельзя дарить ей цветы без повода. Нельзя просто так сводить её в кафе (она обязательно должна это всё отработать).

За что люблю тебя?

За что люблю тебя? Не знаю.

А может быть за то,

Что новый день тобой я начинаю.

А может быть за блеск в глазах,

Напоминающий блеск звёзд на небесах.

А может просто за улыбку,

Что душу согревает зыбко.

А может нежной страстью опалённый,

Взлетел я в небо словно окрыленный.

А может быть твой нежный голос,

Любви взрастил на сердце колос…

За что люблю тебя? Не знаю.

А может быть за то,

Что я тебя никак не разгадаю.

1980 г.

Это цена за женское удобство и материнскую гордость за успехи дочери. Потому что дочерью стоит гордиться просто так. Изначально. Потому что она есть. Потому что она красивая, добрая, ласковая, милая, хозяйственная, нежная… Тогда она будет ценить себя, такую замечательную. Разовьётся собственное достоинство, которое, повторюсь, лучший предохранитель девочек от опасностей этого мира.

У девочки, которую хвалят таким образом, появится ощущение: „Ну как же меня можно не любить, я же такая хорошая!” Женщины, которые уверены, что их можно любить просто так, гораздо счастливее в этой жизни. Им проще создать семьи, проще делать то, что они сами хотят, проще отказываться от всего лишнего. При этом они не становятся менее трудолюбивыми, просто они перестают делать лишнее и то, что им несвойственно и неприятно. Но пятёрки по всем предметам носить, может быть, и перестанет, начнёт углубляться только в то, что ей интересно.

Можете говорить ей ещё и такую фразу: „Я люблю тебя за то, какая ты есть. И тебе не обязательно что-то делать для того, чтобы я тебя любила”. Кстати, сперва стоит эту фразу много-много раз повторить для самой себя…. И почувствуйте, как ваш голод по любви такого типа фразами насыщается мгновенно.

А как же стоит хвалить мальчиков? Наоборот. Хвалим только за поступки, только за дела. Только по существу. Только за достижения. При этом мы их не критикуем за поражения (мы же в них верим, правда?). Хвалим за попытки к достижению, хвалим за упорство, с которым они сражаются и за сами достижения.

Сыну в армию.

Ты Родине служи, чтоб солнце над Землёй светило.

Служи Душе, чтобы она была чиста.

И Богу сослужи простую службу,

Чтоб слёзы радости блистали у Отца.

Март 2003 г.

Мальчик ведь рождается „пустым” – в нём нет нужных ему качеств, все качества ему нужно приобрести, заработать, выработать. Потрудиться, одним словом. И если мы будем хвалить их так, как мамочки это делают: „Ты мой красавчик, ты мой хороший, ты мой добрый, ты такой умный”, то стимул к действию пропадает. Они думают, что у них уже всё есть, что всё хорошо, ничего делать не нужно. И остаются „пустыми”.

Маменькины сыновья, на самом деле хорошие люди. Изначально хорошие. Их очень любили, о них заботились. Вот только в них не верили совсем и не побуждали их к развитию. Поэтому они остались довольными тем, что у них было, никуда не стремились, ничего особого не делали, и даже решения принимать сами не научились. При этом сами они глубоко несчастны и неудовлетворение, потому что мужского в них ничего нет, и это их тревожит очень сильно. Мы ведь такого будущего для сыновей не желаем?

Мужской разговор с сыном.

Благодарю, сынок, за то, что понимаешь,

Что я в тебе хочу открыть.

Пусть опытом с ошибкой отвечаешь,

Но без ошибок опыта не быть.

Стань тёплым ветерком, а не промозглым ветром.

Почувствуй, где тебя сегодня ждут.

Лети холодным ветром в пекло,

И суховеем, где всё время ливни льют.

Желанным стань, развесели унылые сердца,

Зажги ты в них потухший свет.

Дай нищим стать богаче богача.

Пройди по жизни, свой, оставив след.

Не имея, в общем, ничего,

Ты не бойся что-то потерять,

Чтобы смог ты получить своё,

То, что нужно только взять.

3 октября 2002 г.

И логично следует, что для того, чтобы мальчика чаще вот так хвалить, ему нужно давать возможности для поступков. Просить его о помощи с малых лет. Помочь маме с сумкой. Помочь с уборкой, на кухне. Погулять с собакой. И так далее. Просите о помощи – хвалите за результат, за действия. Мужчина вырастает с ощущением, что помогать другим – это здорово, это приносит удовольствие, удовлетворение и любовь.

Завещание сыну.

Не верь деньгам – обманут деньги,

А женщине – поверь.

Из всех пьянящих вин на свете –

Вино свободы всех пьяней.

Вставая с солнцем на рассвете –

К закату, чтобы многое успеть,

С любовью ты живи на свете –

Тогда не страшно умереть. –

Чтоб вновь родиться для великих испытаний

И проживать мгновения в божественной связи.

И мыслить, говорить и делать всё, отчитываясь тем же –

Пространству будет помощь от пылающей души!

2002-2004 гг.

Но очень важный момент. Хвалим мы только за поступки, но любовь выражаем постоянно и как можно чаще. Потому как „Я тебя люблю” – это не похвала, это витамин для роста и развития. И любовью не испортишь. Этого мальчикам нужно не меньше, чем девочкам. Может быть, даже больше, учитывая, как часто именно такого проявления любви их лишают (так как негоже мужикам телячьи нежности!).

Я люблю своих детей не потому, что они чего-то достигли, а потому, что они мои дети. 6 апреля 2005 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных