Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение этических конфликтов




 

1.17. От профессионального бухгалтера может потребоваться разрешить конфликт, связанный с применением основных принципов этики (далее – этический конфликт).

1.18. Приступая к формальному или неформальному процессу разрешения этического конфликта, профессиональный бухгалтер должен рассмотреть следующие факторы (каждый в отдельности или в совокупности с другими факторами):

а) уместные факты;

б) имеющиеся этические проблемы;

в) основные принципы этики, имеющие отношение к проблеме;

г) установленные внутренние процедуры;

д) альтернативные действия.

Рассмотрев указанные факторы, профессиональный бухгалтер должен определить соответствующий образ действий, совместимый с основными принципами этики, взвесив последствия каждого возможного образа действий. В случае если проблема остается неразрешенной, профессиональный бухгалтер должен проконсультироваться с компетентными лицами в своей организации или организации заказчика услуг с целью получения помощи для разрешения этического конфликта.

1.19. В случаях, когда обстоятельства приводят к этическому конфликту с заказчиком услуг или такой конфликт возник внутри организации заказчика услуг, профессиональный бухгалтер должен определить, следует ли ему обратиться за консультацией к руководству данного заказчика услуг (например, к совету директоров или в комитет по аудиту).

1.20. В интересах профессионального бухгалтера может быть осуществлено документирование проблемы, деталей любых обсуждений ее и принятых по ней решений.

1.21. В случае если значительный этический конфликт не поддается разрешению, профессиональный бухгалтер может обратиться за профессиональным советом в ИПБ России или получить юридическую консультацию, не нарушая при этом конфиденциальность.

Существует широкий круг случаев, когда профессиональному бухгалтеру может потребоваться консультация. Например, профессиональный бухгалтер может встретиться с недобросовестными действиями, сообщая о которых он может нарушить конфиденциальность. В таком случае профессиональный бухгалтер должен рассмотреть возможность получения юридической консультации, чтобы определить, обязан ли он раскрывать полученную информацию внешней стороне, в том числе и регулирующему органу.

1.22. Если все возможности исчерпаны, а этический конфликт остается неразрешенным, профессиональный бухгалтер должен, если это возможно, отказаться от конкретных обязательств или полностью сложить с себя обязанности в рамках задания организации-работодателя или заказчика услуг.

 

Честность

1.23. Профессиональный бухгалтер должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых отношениях. Принцип честности также предполагает справедливое ведение дел и правдивость.

1.24. Профессиональный бухгалтер не должен сознательно быть связан с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, если есть основания полагать, что:

а) указанная информация содержит в существенном отношении неверные или вводящие в заблуждение утверждения;

б) указанная информация содержит необдуманные (опрометчивые) заявления или информацию;

в) в указанной информации пропущены или неясно изложены необходимые данные там, где пропуски или неясности могут вводить в заблуждение.

В случаях, когда профессиональному бухгалтеру становится известно, что существует такая связь с указанной информацией, он должен принять меры для устранения этой связи.

1.25. Профессиональный бухгалтер не будет считаться нарушившим пункт 1.24 настоящего Кодекса, если он представит отчет, в котором отражены основания, приведенные в этом пункте.

 

Объективность

1.26. Профессиональный бухгалтер не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.

1.27. Профессиональный бухгалтер может оказаться в ситуации, которая может навредить его объективности. Профессиональному бухгалтеру следует избегать отношений, которые могут исказить или повлиять на его профессиональные суждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных