Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование американского права.




На территории США до появления европейских колонистов не существовало государственности и какой бы то ни было правовой системы, так как незначительные политические образования индейского населения в форме вождеств не оказали на последующий ход событий никакого влияния. Колонисты создавали властные структуры и органы правопорядка вместе с освоением новых земель. Так как первыми поселенцами были протестанты, искренно пытавшиеся создать совершенное общество, то вполне понятным будет использование ими Библии в качестве первоисточника права. Конечно, поселенцы принесли с собой также обычаи и статуты английского права, но изначально использовали их чисто прагматично, применяя только те из них, которые были пригодны к новым условиям. Кроме того, достаточно быстро жители отдельных колоний стали заключать между собой специальные хартии (документы конституционного характера), в которых оговаривалось устройство колоний и система прав и обязанностей граждан.

Учитывая тот факт, что феодальные отношения не нашли себе места в Северной Америке и социальное расслоение не было столь заметным, как в Европе, можно сделать вывод о том, что новая правовая система действительно опиралась на свободу и демократию (разумеется, на уровне их понимания в XVII – XVIII веках). Вызревание нового права шло постепенно, в течение нескольких столетий. В свое время А. де Токвиль, специально изучавший американскую политическую систему, ясно указал на один знаменательный факт: «Законы Коннектикута, также как и законы других штатов Новой Англии, отражают зарождение и развитие той общинной независимости, которая и в наши дни по-прежнему является основой американской свободы и инструментом ее воплощения в жизнь. В Европе политическая жизнь большинства стран начиналась наверху официальной пирамиды и затем постепенно, да и то не в полной мере, охватывала все ячейки общества. В Америке же, напротив, община была образована раньше, чем округ; округ появился прежде штата, а штат – прежде чем вся конфедерация»[95].

Каждая колония обладала собственными судебной и правовой системами, существенно отличавшихся друг от друга и от английской. В некоторых колониях не было деления права на общее и право справедливости (Массачусетс). Под влиянием новых условий жизни возникали и новые правила. Тем не менее, подготовка юристов в колониальную эпоху осуществлялась в Англии, а труды выдающихся правоведов считались полноценными источниками права (например, труд Блекстоуна «Комментарии к законам Англии» 1756 года). Применительно к американскому праву следует отметить, что оно сложилось не в результате правотворчества государства, а под влиянием реальных потребностей жизни населения. Заимствованный в Англии прецедент использовался в новых условиях с учетом фактического (а затем и юридического) равенства сторон, Общество очень долго сохраняло значительную социальную однородность и, соответственно, право как мера свободы личности все более и более входило в плоть и кровь американцев и постоянно расширяло сферу своего действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных