Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью




Семинарское занятие – 2 часа

 

Вопросы:

1. Международные преступления и преступления международного характера, их классификация.

2. Сотрудничество государств в борьбе с международными преступлениями.

3. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера.

4. Правовая помощь по уголовным делам. Международные органы по борьбе с преступностью.

5. Интерпол – международная организация уголовной полиции. Организация ее деятельности в Российской Федерации.

6. Экстрадиция: понятие, этапы, документирование.

 

Задание для самостоятельной работы:

1. Законспектировать основные понятия изучаемой темы.

2. Подготовиться к устному ответу на вопросы изучаемой темы.

 

Темы докладов:

1. Международная организация уголовной полиции – Интерпол.

2. Выдача преступников (экстрадиция): понятие, виды, содержание, правовые основы.

3. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

4. Взаимодействие Европола с Российской Федерацией. РНКП – Российский Национальный Контактный Пункт.

 

Дополнительная литература:

1. Конституционно-правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти в его соотношении с международно-правовым регулированием: монография/ А. В. Гусев; Кафедра конституционного права. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД РФ, 2012. - 88 с.

2. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. М.: Статут, РАП, 2010. 416 с.

3. Каламкарян Р. А., Мигачев Ю. И. Международное право в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М., 2006. - 464 с.

4. Право международных организаций и сотрудничество государств в борьбе с преступностью: учеб. пособие/ А. Н. Бабай, А. И. Колташов; Департамент кадрового обеспечения МВД России. - М.: ЦОКР МВД России, 2008. - 164 с.

5. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. I/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 326 с.

6. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. II/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 416 с.

7. Никитина, И.Э. Международное сотрудничество по уголовным делам в сфере судебно-экспертной деятельности: монография/ И. Э. Никитина. - М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. - 148 с.

 

При изучении данной темы следует уяснить, что борьба с преступностью относится к внутренней компетенции каждого государства и ведется прежде всего на основе национального законодательства. Но есть преступления, представляющие опасность не только для отдельных государств, но и для всего международного сообщества, и борьба с ними требует усилий многих государств.

При этом следует выделять преступления против мира и против человечества (военные преступления, преступления против мира и против человечности); против целых народов (геноцид, апартеид, расовая дискриминация), имеющие общественно-политический характер, для борьбы с которыми необходимы коллективные действия многих государств, носящие глобальный характер.

Наряду с этим есть еще опасные уголовные преступления, распространение которых может нанести ущерб отдельным государствам и даже группе государств. Поэтому борьба с ними ведется не только путем применения национального законодательства, но и на основе межгосударственных соглашений.

Международное сотрудничество государства с целью предотвращения распространения и пресечения этих преступлений осуществляется путем заключений международных соглашений: а) о борьбе с отдельными преступлениями; б) о правовой помощи по уголовным делам; в) о выдаче преступников.

Во всех этих соглашениях, как правило, закреплены основные принципы и обязательства государств по борьбе с преступностью.

Изучая отдельные виды указанных преступлений, слушатель должен знать такие международно-правовые акты, как Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г.; Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ 1988 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г.; Конвенция против транснациональной организованной преступности от 15.11. 2000. и др.

Изучая эти документы, слушатель должен прежде всего уяснить, какие деяния запрещены и какие меры борьбы с ними предусматриваются на национальном и международном уровне.

Участившиеся случаи политического террора, свидетельствуют о необходимости объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом, а также конкретными видами преступлений, затрагивающими общие интересы (незаконная торговля оружием и наркотиками, торговля женщинами и детьми, фальшивомонетничество, вербовка, использование, финансирование и обучение наемников, отмывание доходов от преступной деятельности и др.).

В ООН главным органом, на который возложена координация сотрудничества государств в борьбе с преступностью, является Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС). При ЭКОСОС работают Международный Комитет и Международная Комиссия по контролю за наркотиками, а также Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая имеет консультативный статус.

При рассмотрении данной темы необходимо также изучить порядок оказания правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам, а также вопросы, связанные с выдачей преступников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных